КонсультацииОтношения в парах

Как забыть бывшего? Не могу отпустить ситуацию

03 мая 2023
Елена
Не могу справиться. Я в отношениях уже больше 10 лет. Два года назад завела любовника, отношения длились 1,5 года, любтл звал замуж, подарки, внимание разошлись по моей инициативе. 0чень сильно раздрожал, не нравился его запах, его манера говорить, секс. Прям все, уже к телефону не хотелось подходить под конец. Прошёл чуть больше года с нашего растования и тут я узнала, что он женился и меня накрыло. Я понимаю, что это мой эгоизм, мне бы было бы хорошо чтобы он там страдал без меня и любил меня, а я такая живу своей жизнью. В общем не могу с этим справиться, уже третью неделю меня прям тошнит. Постоянно мысленно возвращаюсь к нему, в голову уже лезут только хорошие воспоминания. Видимо это очень задело моё самолюбие, самооценку, но я хочу от этого избавится, это был мой осознанный выбор, я чётко понимала, что никогда не брошу своего мужчину ради него, просто почему-то растянула эту связь на 1,5г реально её надо было заканчивать раньше. Помогите мне прийти в себя и отпустить эту ситуацию.

03 мая 2023

Елена, здравствуйте.

Готова взять вашу тему. Ознакомьтесь с условиями.

03 мая 2023
Елена

Добрый день! Ознакомились, все понятно.

03 мая 2023
Помогите мне прийти в себя и отпустить эту ситуацию.

Чтобы отпустить ситуацию и прийти в себя, нужна полноценная работа, которая не возможна в формате переписки. Здесь можно поисследовать вашу тему, что в свою очередь может снизить градус переживаний.

Итак, когда ваш бывший любовник женился, он как-будто что сделал с вами?

03 мая 2023
Елена

Он меня обесценил, обманул, бросил, предал. Он говорил мне как ему никто не нужен, как он меня любит, как никого так не любил и если мы расстанемся, он никогда не сможет ни с кем другим. А получается это все вранье, смог да ещё и женился. И ей говорит теперь наверно тоже самое.

03 мая 2023
Он меня обесценил, обманул, бросил, предал.

Ваши эмоции понятны и естественны. Однако, как мне представляется, они не на 100% связаны именно с вашим бывшим любовником. Он лишь индикатор, может быть, усилитель этих чувств внутри вас. Откуда они взялись - другой вопрос...

Он говорил мне как ему никто не нужен, как он меня любит, как никого так не любил и если мы расстанемся, он никогда не сможет ни с кем другим.

Как вы считаете, могли ли эти слова отражать его истинные чувства к вам в тот, момент, когда он их говорил? Было ли это правдой в тот момент?

Время идет, боль расставания проходит, многое отпускается, переосмысливается, встречаются новые люди, которых мы прежде не знали...

03 мая 2023
Елена

Да, я тоже так думаю это не с ним связано, мне вообще было на него все равно пока не увидела в соц. Сети, что он женился.

Думаю его слова были правдой на тот момент. А теперь они просто бессмыслены.

03 мая 2023

Теперь вернемся к

Он меня обесценил, обманул, бросил, предал.

Оцените силу этих чувств от 0 до 100 в процентном выражении.

03 мая 2023
Елена

Я бы оценила процентов на 80%.

03 мая 2023

Когда вы впервые в жизни испытали подобные чувства?

03 мая 2023
Елена

Не знаю, как ответить на этот вопрос. Нечто подобное я испытывала всегда, если растование не по моей инициативе, всегда пытаюсь удержать до последнего.

В детстве я жила с бабушкой пол года, а потом меня забрали обратно и я очень этого не хотела, плакала всю дорогу. Я думаю я испытывала что-то подобное, потерю. Может я боюсь этих потерь? Или не знаю, как себя вести в таких ситуациях. Обычно, когда плачешь становится легче. А сейчас так затяжно на три недели у меня в первые и я почему-то не плачу, хотя хочется и у меня не проходит чувство тошноты, я не могу это переварить видимо.

04 мая 2023

Елена, вы довольно рефлексирующий человек:)

Бывают ли у вас панические атаки, депрессии и неврозы? С таким симптомом, как тошнота нужно идти к врачу, в том числе к психотерапевту. Это может быть вашей реакцией на стресс, но может быть симптомом и какого-то заболевания.

Тошнота может быть как вытеснением ваших чувств, так и символическим их проявлением.

Скорее всего у вас есть некоторая сложность в принятии решений и взятии ответственности.

04 мая 2023
В детстве я жила с бабушкой пол года, а потом меня забрали обратно и я очень этого не хотела, плакала всю дорогу. Я думаю я испытывала что-то подобное, потерю.

Вы можете написать, что вы тогда хотели сказать? Какие чувства выразить? Как хотели, чтобы та ситуация развивалась по лучшему сценарию для вас?

04 мая 2023
Елена

Да на стресс такая реакция, не могу заедать стресс. Аппетита никогда нет, если нервничаю и переживаю. Возможно тошнота из-за голода, но не могу в себя впихнуть ничего. Панические атаки, депрессии и неврозы наверно как патология у меня такого не было. В общем если я сейчас 3 недели испытываю не понятно что и начала искать способ от этого избавиться, то до этого я никогда не обращалась к психологам.

Вы знаете, я сейчас заплакала) спасибо Вам. Я три недели не могла даже не с кем поделится об этом, как такое вообще можно рассказать. Всё кто знал, знали прекрасно, как он меня раздражал в конце, а сейчас я буду рассказывать, как начала переживать из-за его женитьбы.

Я хотела остаться с бабушкой, я была очень маленькой мне было где-то 2 года. Я уже не очень помнила и понимала, что такое мама и сестры. Когда меня везли я не слезала с рук бабушки, когда меня встретили я не пошла к маме, я плакала и просилась обратно. Лучшее что могло произойти тогда это чтобы на той остановке мы перешли дорогу и поехали обратно. Но мы пошли домой, в лифте я очень сильно расплакалась и не хотела из него выходить, мне начали говорить, что сейчас закроются двери и я не смогу выйти мне было страшно и все равно я не выходила. Не помню кто меня вытащил из него. Потом мне говорят иди к сёстрам, а я даже не понимала, что такое сестры. Я помню, что открыта дверь и там играют девочки и они мне совершенно чужие. Больше я ничего не помню из этого случая.

Мне кажется в тот момент рухнул мой мир, мой спокойный, размеренный полный любви мир. Когда я одна единственная и все для меня. Я не понимала зачем это делается и для чего, ведь нам так хорошо было и что мне здесь делать с этими чужими людьми, которых мне так радостно пытаются навязать и всем видом показывают, что все хорошо, а я не вижу ничего хорошего. Я хочу чтобы мы уехали и все осталось, как прежде, мы пошли гулять, еле печеньки курабье, творог с яблочком, играли в мяч, смотрели в окно на трамваи (до сих пор люблю трамваи, люблю на них кататься), читали книжку с картинками...

"Некоторая сложность в принятии решений и взятии ответственности" я бы сказала не некоторая, а в полне конкретная проблема. Я очень не уверенная в себе, мне очень редко удаётся самой принять решение без чьего либо одобрения. Я постоянно сомневаюсь. Вот в том-то и дело, что когда мы расстались это было моё решение, прям осознанное и правильное без чьей либо подсказки, зачем я сейчас все это испытываю не понятно. А с принятием решение это вот как пример, я делаю ремонт в квартире, даже обои выбрать толком не могу, мне надо со всеми советоваться и я иногда выбираю не то что хочу, а то что мне посоветовали и сказали, что так лучше. Если у меня есть какие-то сомнения или неуверенность, я никогда не буду отстаивать свою точку зрения, всегда принимаю чужую сторону даже если я с ней не до конца согласна.

Спасибо Вам, пока написала все это наревелась за все три недели, надеюсь сейчас отпускать начнёт)

04 мая 2023

Иногда полезно отпустить свои эмоции. И действительно может стать легче.

Поддержите ту девочку, которую выдернули из ее прекрасного мира и перенесли в другой помимо ее желания. Что вы можете ей сейчас сказать?

Вас мама родила или было Кесорево сечение?

04 мая 2023
Елена

Да родила меня мама, но я вторая из близнецов. Это была полная неожиданность для родителей. Тогда не было УЗИ. Сердце прослушивалось одно, живот большой, ждали мальчика. А родилась девочка, а через 10 минут вторая, когда уже все подумали, что все закончилось.

Я бы обняла её крепко-крепко, прижала бы к себе и сказала, как сильно я ее люблю. Что она самый дорогой и родной мой человечек. Что буду любить её всегда, что она самая лучшая в мире девочка, самая красивая и самая добрая, самая светлая. Что я всегда ей помогу и буду защищать, буду рядом, что никогда её не брошу, что ей не надо ничего бояться, что у неё обязательно все будет хорошо и что она обязательно будет светится от счастья.

04 мая 2023

Как вы сейчас себя чувствутет?

04 мая 2023
Елена

Я ещё раз проревелась, мне стало лучше. Не могу сказать, что прям спокойно и без слез это вспоминаю, но мне кажется разрядка ситуации и эмоций, от которых меня так колбасило, случилась)

04 мая 2023
Он меня обесценил, обманул, бросил, предал.

Сейчас уровень этих ощущений на 80% из 100?

04 мая 2023
Елена

Нет, может быть процентов 30% и больше уже как сожаление в целом к ситуации, что все точно закончено. А не какая-то личная обида.

05 мая 2023

Хорошо. На этом уровне можно пока оставить.

У вас еще один день консультации. Остались вопросы?

Отзыв о консультации

Я очень благодарна Жанне, что она помогла мне выйти из подавленного состояния. Буквально пара правильных вопросов и я вернулась к нормальной жизни. Всем рекомендую.

Елена