КонсультацииЗависимые отношения

Невзаимная любовь. Как себе помочь?

15 апр. 2020
Наталья
Познакомилась с бывшим мужем 10 лет назад. Отношения были с самого начала ненормальные. Он появлялся и пропадал когда он этого хотел. Я тогда ещё училась в колледже. Встречались нечасто, и каждую встречу я очень ждала. Он рассказал о недавно своем разрыве с девушкой, которую любил. И у меня постоянно было чувство что он ее любит. Но к этому времени я на него уже подсела, я таяла когда он просто ко мне прикасался. Потом он стал моим первым мужчиной. Такие непонятные отношения продолжались 5 лет, ожидание встречи с моей стороны, ночевали всегда на моей территории в квартире мамы. Он то пропадал, то объявлялся не объясняя причин. Но я была в нем не сто процентов уверена что у него никого не было. Потом в очередной раз он пропал, видимо решил расстаться, я тоже на тот момент уже устала страдать, хотела переключиться. Даже один раз сходила на свидание. И вскоре узнала что беременна как месяц. Естественно написала, он не поверил. Предложила пойти в консультацию вместе, беременность подтвердилась. После мы поехали ко мне домой, мама была дома и он ее с порога огорошил что она станет бабушкой. Он побыл и уехал (он тоже жил со своей мамой) а я осталась в непонимании как быть дальше. Моя мама видя какой он человек начала истерить, устраивать скандалы что нужно либо расписываться, либо аборт. Это был ад. В итоге мне приходилось требовать от него принятия решения о росписи. Конечно жениться он не хотел. А дальше роспись, без гостей, даже фотосессию я наняла втайне от него, платье шила у себя на коленке, кольца были самые дешёвые серебряные. Дальше роды, родился сын, мы жили с моей мамой, сына они у себя прописывать тоже не захотели. В месяц сын заболел менингитом, полная неизвестность и безысходность как дальше. Когда сын лежал в больнице он даже к нему ни разу не пришел. Так же не приходил и на выписку из больницы, типа так как работает. Но возможность отпроситься всегда была... С сыном у него особого желания нянчиться не было, помощи мне тоже не было физически... Примерно в 8 месяцев он ушел к своей маме, т. К произошла какая- то ссора... Потом своими усилиями через год вернулся, прожили может месяцев 8 и опять ушел к маме... Но наши отношения не прекращались, он приезжал, нас физически тянуло друг к другу... Когда сыну было 2. 6 я устроилась на работу, а в 3. 6 решилась найти съёмное жилье, так как жить с мамой одной с ребенком становилось невыносимо. Она постоянно вмешивалась, не давала мне его воспитывать, и упрекала меня моей жизнью. А заодно я решила для себя что если он будет жить со мной на съемной, то отношения наладятся, не будет этих вечных уходов- приходов. В итоге я съехала, он же не торопился ко мне стездать. После моих смс о том, что я люблю хочу и и. Д он приехал. Это человек с постоянно меняющимся настроением. Утром казалось что любит безумно, вечером будто я его раздражаю. Мы стали жить на съемной. И все как раньше, на мне дом, ребенок, работа, а он своей жизнью живёт, работа- гараж- зал, но я не устраивала скандалов, а просто заедала. Сама не заметила как поправилась, плюс сильно снизился иммунитет, начали вылазить фурункулы по всему телу, жуткая боль... И в один из этих дней он как обычно приходит поздно из гаража. Я спрашиваю как дела, что делал и он сказал что если расскажет, то нам придется навсегда расстаться. Он рассказал что влюбился в женщину с работы, что у них ничего не было, но он хочет с ней быть. Я отвернулась, расплакалась, он начал меня любить... На утро он ушел на работу а я подумала что он останется со мной. Но вечером он не пришел, и дня четыре не приходил, был у матери. А потом я ему написала что если ты не хочешь быть со мной уходи. Он ответил что приедет за вещами. Ушел... Потом эти терзания, я умирала просто внутри. Через 3 месяца я подала на развод. После расторжения брака я хотела убежать, он настойчиво предложил меня довести, говорил что это ни на что не повлияет, привез подарок сыну... Потом новый год, я узнала что он встречал его один, потом он стал чаще приезжать в гости, стал меня обнимать, проявлять интерес. Я спрашивала расстался ли он. Он ответил что он свободный человек... Дальше у нас с ним была связь, и ещё, и ещё... В душе я понимала что мы вместе никогда не будет, но я хотела с ним быть. Мне даже не было противно что недавно он был с другой. А потом он стал приезжать опять реже. Но так - же заботился, но уже не обнимал... И в один из дней я сама решила предложить ему интим. А он ответил ты в своем уме, я вообще- то живу с другой женщиной. У меня опять земля из под ног. Я была уверена что они расстались. А оказалось что они поругались, в это время он был со мной. Потом они померились и я опять стала не нужна. Мне было ещё хуже чем в тот день когда он первый раз ушел к ней. Я ей написала в соцсетях что она беспринципной человек, хотела её уколоть что же это за такая любовь когда он посморившись с ней спит со мной. Но она начала писать что они расстались на тот момент, и значит я так плоха и теперь она понимает насколько им я плоха раз он от меня ушел. Легче от этого мне не стало. Прошло два месяца с того дня. У сына было день рождения и он даже его не поздравил. С той женщиной со слов бывшей свекрови они так же встречаются нее, а живёт он со своей мамой. Я опять его жду, когда он напишет, позвонит, приедет. И сын каждый день по спрашивает. И опять все страдания по кругу. В целом мы были 10 лет, 10 лет я ощущаю себя нелюбимой и люблю, но осознаю что несчастлива. Как мне себе помочь?

15 апр. 2020

Наталья, добрый вечер.

Очень вам сочувствую, очень тяжелые у вас 10 лет. Вы ничего не рассказали про своего отца, он как-то присутствовал в вашей жизни?

16 апр. 2020
Наталья

Да, у меня был отец. Он умер когда я училась в 10 классе. Мама рассказывала что когда я была маленькой он очень ей помогал, постоянно гуляли со мной, нянчился. Но я это плохо помню. Помню что часто забирал из садика, иногда гулять ходили когда была в садике. А вот начиная со школы мы практически не проводили времени вместе. Отец выпивал, практически каждый день приходил пьяный и засыпал. Когда мне было 10 лет родители купили дачу в городе и он часто оставался там. Отношения были холодными, я тогда училась в художественной школе по вечерам и он забирал меня оттуда. Вот и все моменты, когда мы пересекались.

16 апр. 2020

Наталья, получается, что вы пережили два "предательства" со стороны мужчин. Сначала отец, который вас любил и нянчился отстранился, стал холодным, а потом и вовсе ушел навсегда. Теперь вам муж, который тоже постепенно отстранялся, и в конце концов ушел к другой. Как ваш сын переживает такое отношение к нему отца?

16 апр. 2020

Вам нужно прекращать отношения с этим мужчиной. Наладить только формально-холодные, чтобы он встречался с сыном, платил элементы, не допускать возобновления близости. Надо полюбить себя на чуть-чуть больше других. Хотя бы для сына, чтобы помочь ему - вы сами должны быть в ресурсном состоянии.

16 апр. 2020
Наталья

Сын привык что он к нему холодно относится, что то уходит, то приходит. Сыну уже 5 , и он спрашивает почему он не приезжает, почему не поздравил с днём рождения. А как себя полюбить? Я не понимаю почему меня тянет находиться в этих вечных страданиях. Естественно во всех других мужчинах виду только недостатки.

16 апр. 2020
Наталья

На алименты я пока не подавала, так как он пока платит. Если перестанет, то придется подавать. Причина в том, что сумма элементов будет меньше, самя итак еле выживаю на съемной с ребенком. Мне кажется я вообще никогда не смогу никому довериться.

16 апр. 2020
Наталья

К маме вернуться не могу. Она вечно меня укоряет что я сама виновата что так сложилась моя жизнь, что сын заболел и т.д. Не даёт мне воспитывать сына, вмешивается, кричит, обзывается

16 апр. 2020
А как себя полюбить?

Существует много методик по повышению самооценки. Я могу предложить вам гештальт-терапию. Мне видится, что у вас очень много незаконченных отношений. Вы как-будто в подвисшем состоянии с отцом, вашей внутренней девочки, также как и сыну сейчас, не понятно, почему ваш папа вдруг стал холоден, перестал с вами нянчиться. Исходя из этого вашего опыта общения с мужчиной, вы начинали строить отношения с мужем. И они тоже "зависли", не было поставлено нормальной точки, он вроде как и ушел, и вроде как и не уходил, продолжал приходить, заботился и обнимал. И вы приняли это как должное, так как у вас уже был опыт, когда отец съехал и не жил с вами с матерью, поэтому для вас это оказалось приемлемым вариантом. К тому же, с мамой вы находитесь в сложных отношениях. Создается впечатление, что она не принимает вас как взрослого человека, нарушает ваши границы, понижает вашу самооценку (кричит, обзывается).

Я не понимаю почему меня тянет находиться в этих вечных страданиях.

Возможно это единственный пока возможный для вас способ существовать, жить и чувствовать энергию жизни. Когда нет страдания, у вас возникает пустота, которую надо чем-то заполнять, а позитивного наполнения у вас не очень много в опыте. Поэтому чувства у вас ассоциируются со страданиями, любовь в семье тоже. Это также можно проработать, поработать с вашим семейным сценарием, выстроить новые нейройные связи, что любовь - это не только страдания, но и много радости и безопасности.

16 апр. 2020
Наталья

А как вы работаете? Через онлайн консультации? И можно узнать стоимость?

16 апр. 2020

Наталья, да. Я работаю онлайн через скайп (вотсап). Стоимость можно посмотреть в моем профиле. Также первую 30 минутную консультация я провожу бесплатно. Работаю в гештальт подходе, использую КПТ, психоанализ и транзактный анализ, а также телесные практики (йога, медитации).

16 апр. 2020

Наталья, добавила условия своих консультаций. Вы можете ознакомиться с ними нажав на "УСЛОВИЯ КОНСУЛЬТАЦИИ" в моем первом ответе.

16 апр. 2020
Наталья

Спасибо, я все поняла.

16 апр. 2020

Наталья, остались ли у вас вопросы по этой консультации или я могу ее закрыть?

16 апр. 2020
Наталья

Хочу уточнить общение через Вайбер там указано сумма за разовую консультацию или за недельную? Недопоняла. К сожалению я понимаю что одна точно не выкорабкаюсь. Да, можете завершить консультацию, спасибо

17 апр. 2020

Общение через видео-чат - это разовая консультация, длительностью 50-60 минут. Я советую проводить ее не чаще, чем раз в неделю, чтобы давать психике отдохнуть, отвлечься и усвоить проделанную в сессии работу.

Если у вас будут еще вопросы, пишите мне в личные сообщения.