КонсультацииЗависимые отношения

Любовь, как болезнь. Как вылечиться?

02 янв. 2020
Давид
Мне 21 год, сейчас я служу армии. Я расстался с девушкой 1 год и 4 месяца назад. С этой девушкой я готовился прожить всю жизнь. Мы были очень близки, настолько, что в планах была свадьба, машина, жильё и т.д. Были небольшие ссоры, споры на разные темы, но это скорее укрепляло и объединяло нас. Я очень ревнивый, на этой почве тоже было много ссор. При всем это мы были очень привязаны и близки. Вместе мы были достаточно долго, а точнее 3 года. В какой то момент моя вторая половинка решила прекратить наше общение без объяснений. Я смирился со своими догадками, со всем чем можно смирился. Все это время пытаюсь забыть, убедить себя что так будет лучше для меня и так далее. Все это не имеет для меня уже никакого значения. Но что то осталось внутри. Бывают очень тревожные для меня сны, вспышки воспоминаний. После которых бесконтрольно появляется уныние, депрессия и опускаются руки. Моей бывшей сейчас хорошо, она учится в хорошем месте, занимается тем, чем ей нравится, она счастлива. Но тот человек, с кем я общался 2 года назад, остался во мне навсегда. Я не могу от неё избавиться. Сколько должно времени пройти? Неужели мне придётся в 30 лет вспоминать 18 летнюю девчонку?

02 янв. 2020
Здравствуйте, Давид. Очень сочувствую вашему расставанию. Как давно вы заступили на службу и сколько еще осталось служить?
Точных периодов времени нет, все индивидуально. Но то, что через 2 года вас все еще временами охватывает уныние, говорит мне о том, что вы не отгоревали, не приняли эту потерю. А это требует терапевтической помощи.
Если вы готовы в рамках этой консультации начать работу, дайте мне знать.
02 янв. 2020
Давид
Я согласен
02 янв. 2020
Давид
Служу я ровно пол года
02 янв. 2020
Полгода - переломный момент. Позади ровно половина и впереди еще ровно столько же. Как вам служится и с какими трудностями вам пришлось столкнуться, поделитесь.
В качестве небольшой диагностики, я хочу предложить вам осознать сейчас, что вы чувствуете, когда прямо сейчас вспоминаете свою бывшую девушку, какие мысли и картины приходят в голову, что хочется сделать?
02 янв. 2020
Давид
Пол года мне служилось очень тяжело, служил я в части где очень много требовали, в этой части 800 срочников, регулярно 400 из которых были в госпитале. 200 из которых были с пневмонией. Помимо них много болезней было внутри (каньюктевит, вечная температура 37,6) в общем каждый день кто то уезжал. Была игра на выживание. Помимо этого нас выматывали учебой, ночные занятия по азбуке морзе взамен дорогому сну бесили. А сейчас нас перевели в другую часть, и больше месяца я целыми днями сплю и ничего не делаю, а просыпаюсь только чтобы покомандовать (поруководить) или сходить в столовую. Армия скорее укрепила мой стержень. То о чем я прошу помощи, внутри меня и в этом я бессилен.
Прошло много времени и все плохие мысли давно улетучились, в памяти остался только луч к которому меня тянет. Когда я вспоминаю свою бывшую мне становится очень тревожно что ее нет рядом, когда я связывался с ней, сообщениями или звонком (это было давно), мне было очень пририятно слышать ее. Специально я её не вспоминаю, не вижу в этом смысла, но если это сделать, то я бы хотел ее обнять, очень крепко прижать к себе.
02 янв. 2020
Рада, что условия службы для вас улучшились, и что вы не попали в госпиталь.
Вы говорили, что она рассталась с вами внезапно и без объяснений, как это произошло?
02 янв. 2020
Давид
Дело было в августе, ей надо было поступать в вуз. Отношения были напряжены, так как было много экзаменов, тяжелая подготовка, бессонные ночи. От пустой поддержки не было смысла, поэтому я давал ей Советы, чтобы она не делала ошибок о которых потом будет жалеть. И так было всегда, и во всех случаях я был прав, уже убеждались в этом. Для того чтобы она могла везде крутиться, заводила очень быстро общения с мужским полом. Разумеется меня это напрегало. Был случай который меня вообще убил. После посещения открытых дверей в РАНХиГС, какой то нахал посмел с ней зайти в кофейню в выпить кофе, вроде не страшно, но не для меня, я был заведён. Как то так.
02 янв. 2020
Давид
В конце концов в какой то момент она решила прекратить общение. Вернуть я ее пытался долго. Спустя пару месяцев пришёл к ней на день рождение поздравить, ещё через пару месяцев через переписку она в очередной раз дала понять что не желает иметь со мной будущего. Все мои попытки тщетны. Я уже убедил себя во всем что нужно, осмыслил все. Хочу идти дальше, что бы это прошлое не преследовало меня во снах и не являлось причиной глупых дипрессий.
03 янв. 2020
Расскажите мне о пустой поддержке, что вы имеете в виду?
Что вы сделали, когда были заведены?
Мне кажется, вы обесцениваете свое нынешнее состояние. Депрессия не может быть глупой, это сигнал вашего организма. Мне кажется важным пойти с вами туда, в чем вы себя убедили и что осмыслили. Поделитесь со мной?
03 янв. 2020
Давид
Под пустой поддержкой я подразумевал слова, от которых не будет никакой пользы. Когда я был «заведён», на тот момент мы поссорились так как я пытался донести до неё то что этот случай с кофейней не позволителен, а она поначалу этого не понимала. Не то что бы я контролировал, требовал и подобное, просто сам случай не нормальный. Скажу так, такие отношения уже переходят с близких на дружеские. Долго думал, много думал, все выводы на все темы приводили к тому что случившееся для меня будет лучше. К примеру, раз она пошла на это, значит она могла на более поздних этапах подвести меня, или с этим человеком я бы не стал тем кем должен стать, или кто то свыше развёл нас по разным тропам, а может этот случай уберёг меня от тяжелых ситуаций. Все уже и не вспомню. Может мне стоит переключится на другого человека? Я не зациклен, но эти вспышки хочется прекратить. Помогите, что сделать?
03 янв. 2020
Давид, я не могу за вас решать, стоит ли вам переключаться на другого человека. Я могу лишь сказать, что это не решит вашей проблемы. Она в том, что ваши эмоции не принадлежат вам. Вы не знаете их, не умеете ими управлять, контролировать их. То, что сейчас с вами происходит нельзя просто убрать как состояние, потому оно является следствием того, что вы человек, что вы живой, что вы чувствуете, что вы привязались к этой девушке, вам было с ней хорошо.
Вы считаете поддержку пустой, но вы сейчас сами в ней нуждаетесь, и пока вы будете отрицать это, ваше сознание будет пугать вас этими вспышками воспоминаний, чтобы вы наконец заметили это.
Я верно понимаю, что вы очень хотели быть с ней вместе, но, когда увидели, что и другие молодые люди обращают на нее внимание, вы испугались, что она в один прекрасный день расстанется с вами или не будет верна?
03 янв. 2020
Давид
Я был уверен что мы будем вместе всегда, но этот страх, того что кто то проявит себя лучше и ярче, всегда был. В том что мы расстались есть и моя вина. Я очень много хотел сделать, но не делал из за обстоятельств и из за своей лени, я знаю что надо было прилагать усилия и делать.
03 янв. 2020
У меня какое-то неприятное чувство, будто ваша девушка шла по рынку и выбирала себе лучше и ярче..... Оно вообще никак не согласуется с уверенностью, что вы будете вместе всегда. Вы наблюдали, что ваши отношения развиваются, что вы становитесь ближе день ото дня, что цели у вас одинаковые, ценности близки, что вы хотите одного и того же, что вам интересны близкие вещи, что вам комфортно вдвоем, что вы можете быть собой в ее присутствии, что вы можете выражать свое мнение, а она свое, что вы принимаете ее чувства, вы знали ее потребности, а она ваши?
Вот на какие вопросы я предлагаю вам ответить, прежде чем винить себя в том, что вы расстались. Поделитесь со мной, что вы хотели сделать и не сделали - это очень важно сейчас вспомнить, чтобы продвинуться в нашей работе.
04 янв. 2020
Давид, вы так и не ответили мне. Вас что-то сдерживает?