КонсультацииСемейные отношения

Конфликты дома. Бабушка, которая меня воспитала, меня ненавидит

18 апр. 2020
Анастасия
Мне 22 года. Я обращаюсь к вам из-за того, что в моей семье с недавних пор постоянные конфликты. И мой самый родной человек - моя бабушка, кажется, меня ненавидит. Всё началось с того, как с нами стал жить ее сын (мой дядя), раньше он сидел в тюрьме, я никогда с ним не жила и практически не общалась. Он всё моё детство был наркоманом, воровал и всегда обижал бабушку, а теперь он изменился и живёт снова с нами. Когда он только вышел из тюрьмы, я ездила забирать его в другой город и в первый же день он сильно напился и пытался меня изнасиловать, я дала ему отпор, хотя было очень страшно, но потом он вроде бы успокоился, мы больше об этом не говорили. Уже три месяца мы живём втроём и постоянно у нас конфликты. Самое страшное, что моя бабушка, которая меня воспитала, как будто меня ненавидит. Она знает эту историю. Раньше у нас с ней никогда не было конфликтов и ссор, не было даже секретов друг от друга, мы давно уже были как подруги и у нас всегда царила гармония. Но теперь любое моё слово или не осторожный взгляд - причина скандала. Я не понимаю, что я делаю не так и не знаю, как мне с этим разобраться. И самое страшное, что теперь мне даже не с кем поделиться, потому что раньше человеком, к которому я приходила в сложных ситуациях и который меня поддерживал, была моя, бабушка, а сейчас она сидит в соседней комнате упрекает меня непонятно в чем и презирает. В итоге я все время плачу в одиночестве и не вижу никакой возможности разрешить эту проблему, хочется только навсегда от этого сбежать. Ещё я сама начала вести себя агрессивно, потому что когда утихают ссоры все начинают вести себя так, будто ничего не произошло, а у меня в голове постоянно крутятся обидные слова, которые звучали в мой адрес.

27 апр. 2020

Анастасия, здравствуйте! Очень трудно справляться с такими глубокими семейными конфликтами, сочувствую Вам! Готова поддержать Вас в этой непростой ситуации.