КонсультацииСемейные отношения

Моя мать ненавидит мою бабушку. Что мне нужно сделать?

13 июн. 2023
Артём
Мне 19 лет. И 19 лет назад мой родной отец совершил самоубийство самоубийство когда моя мать лежала беременна мной в роддоме. Моя бабушка пережила смерть трёх своих сыновей (то есть сначала мой отец, потом двое моих дядь) Моего отца похоронили в тот же день когда родился и я. Бабушка была на работе в тот день. И после того случая моя мать просто её ненавидит. А ещё больше она ненавидит моего покойного отца. Мать плохо о нём отзывается, она сказал что он наркоман, что он ей изменял, хоть бабушка сказала что ничего такого не было никогда. Бабушка не виновата в том что он так сделал. Мать меня прятала от неё где-то до 10 лет, хотя я знал что бабушка у меня есть, но я был маленьким слишком. Бабушка говорила что она плакала долго из-за этого всего, и вспоминала меня каждый день. Мать не общается с бабушкой, мать её обзывает всячески. Обвиняет её в том что она не может доказать. И даже когда моя вторая бабушка (то есть мать моей матери) ссориться с ней, бабушка её обзывает, обвиняет, а та терпит её, мать думает что так и надо, и всё равно с ней общается, даже если с ней обращаются плохо, насколько я знаю и в детстве моей матери сильно доставалось, и её ограничивали во всём. А оправдывает это она тем что ''ну это же моя мать, я же не могу с ней перестать общаться''. Сегодня с матерью произошла ссора, я решил что начну сам зарабатывать, и начну жить отдельно (так как мы часто ругаемся с матерью, и не только из-за этого, и я хочу уже свободу). В ответ же я услышал от матери: ''Не дай бог ты пойдёшь жить к бабушке Оле (то есть к моей бабушке по отцу, которую мать ненавидит) я разнесу тебя, её, и весь её дом''. Я не знаю что такого сделала ей бабушка и её семья. Мне бабушка никогда ничего плохого не делала. Мать меня всё жизнь держит возле себя, никогда не позволяла с кем-то общаться, с тем кто ей не нравится. Она и не рада что я с бабушкой общаюсь. Мне больно это всё, я хочу уже чтобы всё было нормально, я хочу уже хотя бы оторваться от матери. Она всю жизнь меня держала при себе, и считала что я только её сын и сын моего отчима. С отчимом у меня нормальные более менее отношения, а вот с матерью натянутые. Мать говорит что я её не люблю, не уважаю и тд. Я так понимаю что ей тяжело принять то что я уже вырос. Да, я могу сорваться, могу матерные слова говорить в её присутствии, но она меня просто доводит. Я не знаю что мне делать. Я растерялся. Помогите мне пожалуйста, подскажите что происходит вообще. Что мне нужно сделать? Я хочу чтобы никто не ругался, и я хочу свободу, сам принимать решения. Но она меня как-будто сковывает, как будто держит меня на цепи. Подскажите пожалуйста хоть что-нибудь. Я согласен с Вами пообщаться в формате переписки. Надеюсь на скорейший ответ

13 июн. 2023

Артем, здравствуйте! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если вас всё устраивает, то можем начать

13 июн. 2023
Артём

Я согласен

13 июн. 2023

Хорошо. Артем, поясните свой вопрос:

Что мне нужно сделать?

Что делать зависит от того, что вы хотите

13 июн. 2023
Артём

Я хочу чтобы наступил мир. Я хочу разобраться в этом всём. Скажи что вы думаете. Откуда происхождение такого поведения матери?

13 июн. 2023
Я хочу чтобы наступил мир

Что вы имеете ввиду под "наступил мир"?

13 июн. 2023
Артём

Чтобы никто ни с кем не ругался. Чтобы я перестал зависеть от матери. Чтобы не было этих угроз и скандалов. И чтобы меня мать не впутывала в свои личные неприязни против бабушки

13 июн. 2023

Артём, здесь я вижу 4 вопроса. С какого начнём?

Чтобы никто ни с кем не ругался
Чтобы я перестал зависеть от матери.
Чтобы не было этих угроз и скандалов
И чтобы меня мать не впутывала в свои личные неприязни против бабушки
13 июн. 2023
Артём

С первого. По порядку

13 июн. 2023
Чтобы никто ни с кем не ругался

Правильно я понимаю, что "никто ни с кем" - это ваша мама, две бабушки и вы?

14 июн. 2023
Артём

Да. Совершенно верно

14 июн. 2023

Тогда давайте по порядку пойдем. Ваша мама ненавидит первую бабушку, обзывает и обвиняет в смерти отца:

После того случая моя мать просто её ненавидит
Мать не общается с бабушкой, мать её обзывает всячески. Обвиняет её в том что она не может доказать

Правильно понимаю?

14 июн. 2023
Артём

Да. Хотя бабушка на работе была когда он повесился. Мать ненавидит и отца, и бабушку. Иногда даже напоминает мне о том что я на него похож, и что лучше бы я был похож на неё, чем на отца.

14 июн. 2023

Понял. Чтобы ваша мама перестала ненавидеть и винить бабушку, она должна захотеть разобраться и изменить свое отношение, согласны?

14 июн. 2023
Артём

Да. Но она не хочет этого. С ней бесполезно говорить. Она ненавидит уже очень давно. Доказывать что либо бесполезно. Мать мне говорит ''это ты сейчас так говоришь хорошо о ней, а вот она тебе когда нибудь сделает плохо что-то, и ты вернёшься ко мне с поджатым хвостом, и тогда я точно тебя не отпущу, ты будешь только у меня''

14 июн. 2023
Да. Но она не хочет этого

Атём, но тогда выходит, что ваши желания не совпадают

А захочет мама того же, что и вы, или нет, зависит от вас или это зависит от мамы?

15 июн. 2023
Артём

Я не знаю от этого это зависит. Я хочу просто чтобы все жили мирно, и ни с кем не ругались. Я нахожусь сейчас между двух огней, я не знаю куда мне от этого всего бежать. Терпеть такое отношение матери к бабушке я тоже не буду. Бабушка для меня делает всё что может.

15 июн. 2023
Я не знаю от этого это зависит

Артем, не совсем понял ваш ответ. То есть вы не знаете, желания других людей зависят от них самих или от вас?

15 июн. 2023
Артём

Я не знаю от кого зависят желания моей матери. Я затрудняюсь ответить на этот вопрос. Я действительно не знаю. Я запутался

15 июн. 2023

Артем, спрошу иначе, захочет ли мама разобраться в ситуации с бабушкой, чтобы изменить свое отношение к ней, зависит в первую очередь от нее самой или от кого другого?

16 июн. 2023
Артём

Я думаю что от неё