КонсультацииСемейные отношения

Моя мать ненавидит моего мужа. Как быть и что делать? Муж терпел сколько мог. В браке 7 лет

28 авг. 2019
МаринаНик
Я Марина. Мне 33. Замужем уже 7 лет. Дочери 3 года, сыну 3 месяца. Живём в одной квартире с моими родителями. Я знаю, что моя мать ненавидит моего мужа. Она была против свадьбы, но сменилась с этим... Точнее она надеялась на наш развод. Через 4 дня после свадьбы, она стала всем твердить, что мы вместе жить не будем, что мы разведемся. После свадьбы мы 1,5 года жили у свекрови. Про отношения с ней это отдельный разговор. Но в итоге я ушла из её дома к своим родителям. Причем уходила я не от нее. Я уходила от мужа. Я собиралась разводиться (на радость своей матери). Все эти 1,5 года она меня пилила, морально давила, что мне там плохо, что муж плохой, что дома примут и мне будет легче... Причем все эти 1,5 года я исправно возила маме сумки из магазина с продуктами, возила ее на дачу и обратно по ее первой же просьбе... У меня была общественная жизнь, а не личная. Муж терпел все это. И когда я ушла, он ушел за мной от своей матери. Мы попробовали начать с начала и у нас получилось. Мы сделали ремонт в комнате (сами - нам никто не помогал). Мы стали готовиться к рождению ребенка и думать куда ставить кроватку... В итоге поменялись комнатами с сестрой (старше меня на 7 лет). Родилась дочка. Муж в командировку уехал на полгода (вопрос стоял так: либо едешь, либо увольнение). И началось давление со стороны матери с утроенной силой: он тебя бросил, какой из него отец, вы ему не нужны... Молоко так и не пришло (было кесарево сечение), ребенка кормила смесью. Начала болеть спина и руки немели. Боялась уронить дочь. Помогал отец. Он души не чает во внучке. Гулять ходил со мной и ребенком он. На молочную кухню за питанием для дочки ездил тоже он. Когда муж вернулся, то она ему в открытую стала говорить какое он говно, что он ничего не умеет, что он должен убраться отсюда и т. д. Но мы продолжали жить. Мать замолкала только тогда, когда нужно было ехать в магазин за продуктами и на дачу. Там ей нужна была физическая сила. Муж исправно таскал сумки... Когда ей нужны были лекарства, он ездил по всей Москве за ними... Как только мы становились не нужны, начинался новый раунд поливания грязью. Она всем родным говорит, что мой муж дерьмо, что я дура, а внучку вырастила и воспитала она. В прошлом году весной у матери случился инсульт. Дома были только я, она и моя дочь. Я сделала все, что могла в тот момент. В итоге в больницу ездили отец и сестра. Я не могла: ребенка туда не пускали, а бросить ее одну в доме я не могла. Мать выписали ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ!!! Перед майскими праздниками. Все что я могла, я делала, но находясь дома. В результате я оказалась дерьмом ибо не бросила ребенка одного в квартире и не поехала в больницу навещать мать. Через месяц я вывезла на дачу мать и дочь. Пока я ублажала мать, я была нужна. В сентябре мы узнали, что сестра "купила" квартиру и съезжает. Оказалось, мать отдала все свои деньги ей. И это после инсульта!!! Когда нужны лекарства... Самое интересное, что в квартире 3 комнаты. В самой маленькой спит отец. В средней я, муж и дети. А самую большую занимает мать. У нее тысячи причин, почему она не может занимать одну комнату с отцом... В октябре я узнала, что беременна... Начался новый этап прессинга: делай аборт! Вам и один ребенок не нужен, а тут второй будет и новый виток поливания грязью мужа причем при нем же и в открытую. Кульминация наступила после нового года. Мать, которая раньше 12 часов дня не вставала с постели, подскачила в 7 утра и начала готовить салатики: ждала старшую дочь с ее кавалером. У меня токсикоз. Ребенок после отправления и больницы на диете. Какие тут салатики и гости??? Но нас никто не спрашивал. Отца поставили также перед фактом, что через 2 часа приедут. Я со своими ушла на улицу на свежий воздух. Нас провожали оскорблениями... А через 2 дня был очередной скандал. В итоге отец занял мою сторону. Весной родился сын. Отец счастлив. Мать в бешенстве. В роддом, как и в первый раз, приехали муж и отец. Сестра явилась на следующий день. Мать сразу же потащила ее к нам в комнату смотреть на маленького. Надо было видеть их лица... Брезгливость, злость...
Через 2 недели мать укатила на дачу. Сама! Впервые за 7 лет на электричке. Мы остались вчетвером. Справлялись как могли. Отец приехавший с дачи на день только спросил справляемся ли мы тут одни? Мы ответили что да. Параллельно с этим, мы продали старую машину и купили новую: 2 детских кресла не помещались. Денег дала свекровь.. Она все это время помогала потихоньку чем могла: одежда для дочки, деньги, продукты... Но никогда не приезжала в дом: боялась вызвать новую порцию гнева моей матери в мою сторону и мужа. Когда мать вернулась с дачи, она узнала и про машину, и про то, что без нее справлялись и ее это стало бесить ещё больше. Но она притихла, ибо мы делали ремонт в ванной и туалете. Когда он был доделан, началось новое представление. В конечном итоге ее слова такие: надо было делать аборт, чтобы ты не родилась. Убирайтесь куда хотите. Мне мешает ваша коляска, ваши дети...

Как быть и что делать? Муж терпел сколько мог. Он ответил ей лишь 2 раза за все эти 7 лет: зимой и вот сейчас, причем ее же словами. Она крыла его матом, он не сдержался... Я старалась все это время то не вмешиваться, то защищать его, когда мы с ней разговаривали. Но это бесполезно. Она его ненавидит и прямо об этом говорит. Хуже всего, что на дочке все отражается. Она поздно заговорила из-за постоянных скандалов, плачет часто ночами... Ребенок не понимает, что происходит... А теперь ещё и сын в этом расти будет.

28 авг. 2019
Марина, здравствуйте!

Марина, я внимательно прочитала Вашу историю.
Как жаль, что настолько не сложились отношения с матерью. Но они уже не сложились. Налаживать контакт возможно, когда есть желание обеих сторон.
Как быть и что делать?

Какие варианты у Вас есть?
Рассматривали ли Вы с мужем переезд от родителей?
28 авг. 2019
МаринаНик
Добрый день. Рассматриваем переезд к свекрови. На отдельное жилье денег нет. Даже если продать новую машину и использовать маткапитал (на него кстати мать претендовать хочет: все уговаривает получить сертификат! Надеется, что его можно обналичить). Если переезжать к свекрови, то там идти вставать на очередь по улучшению жилищных условий. Сына я туда прописала, к мужу и свекрови, а дочь со мной у родителей. У нас 63 кв. М, а там 45... Иных варианов нет.
28 авг. 2019
Марина,
Рассматриваем переезд к свекрови.

Если для вашей семьи с мужем это будет более спокойное место, где бы воспитывались дети, то, конечно, было бы логично переехать.
28 авг. 2019
МаринаНик
Наталья, знаете, мне иногда кажется, что моя мать хотела бы иметь прислугу, а не дочь. Вспоминая свое детство, я помню только отца (хотя он и работал в милиции и его часто сутками не было дома). Мать орала на меня за то, что я не учила стихи, что я не выговаривала буквы... Со школы я стояла у плиты: мне нравилось учиться готовить... Проблема ужина была решена для матери: я могла в 9 лет уже что-то приготовить для всех. Мои "шедевры" первым пробовал папа... До 25 лет у меня не было мальчика. Подруг и тех нет. Я сидела все время дома. Точнее дом-школа-дом/дача. Затем дом-работа-техникум-дом/дача. Потом дом-работа-институт-дом/дача. Своих планов у меня не было никогда. Личной жизни тоже. Нет личной жизни и сейчас (хотя у меня муж, двое детей) - беги по первому требованию матери туда, куда она скажет. А вот у сестры личная жизнь. Ее никогда нельзя было беспокоить...

Наталья,
Если для вашей семьи с мужем это будет более спокойное место, где бы воспитывались дети, то, конечно, было бы логично переехать.

До поры до времени. Сейчас свекровь рада нас принять. Но что будет потом? Дочь идёт в сад на полный день. Для нее это стресс... Переезд тоже стресс, хотя мы начали с июня возить ее в ту квартиру для привыкания. Ребенок освоился там. Ради них могу потерпеть все неудобства... Только мне страшно. Реально страшно лишиться отца. Если переехать и никому ничего не сказать, он начнет узнавать в чем дело. А мать, она ему иную версию событий всегда представляет.. Он любит внуков. Лишать его их общества я не хочу. А узнать ему как есть все на самом деле - это уход в запой... И вряд ли он с этим справится.
28 авг. 2019
Марина,
А узнать ему как есть все на самом деле - это уход в запой..

Марина, Ваш отец- взрослый человек. Вы не можете нести ответственность за то, уйдет он в запой или нет. Вы не можете создать для ВСЕХ оптимальные условия для проживания. Кому-то будет сложно, в любом случае. Я понимаю, что Вы переживаете за отца, но только для того, чтобы ублажить его обществом внуков, стоит ли терпеть общество мамы?
28 авг. 2019
МаринаНик
Наталья, я почти готова переехать прямо сейчас. Но очень не хочется поступать как моя сестра: поставить всех перед фактом. У меня все ещё сохраняется надежда на то, что мать одумается. Что поймет свою неправоту в отношении моей семьи. Мне иногда кажется, что ей просто завидно, что мы защищаем друг друга с мужем. Что если мы и ругаемся с ним, то быстро миримся. Чего нет у них с отцом.. Ей всегда было проще с ним поругаться, чем найти компромисс и они по полгода не разговаривали друг с другом.
Ещё одна версия ее отношения к нам, это то, что моя сестрица собирается возвращаться в дом и возможно не одна. Ее квартира находится очень далеко от работы. Вставать надо рано, не высыпается. Как вариант вернуться к маме под крыло вместе со своим мужчиной (он работает рактически рядом с нашим домом). А квартиру ту они либо сдавать будут, либо он уговорил её отдать жилплощадь его детям - их у него двое и уже взрослые... Самое обидное, что за 7 лет муж вкалывал на даче и он ничтожество, а "друг" сестры только появился и он весь золотой и дорогой. Дача раньше никому не нужна была кроме отца и меня. А теперь зачастили некоторые члены семьи туда. Мне лично все равно на что тратит мать свои деньги, но с некоторых пор их стало ей не хватать и очень сильно. Уж очень она маткапиталом интересуется. Ощущение такое, что скоро будут продавать землю и дом... Если это произойдет, то следующий шаг это приватизация квартиры и будет идти прессинг чтобы я отказалась от доли. Разговоры уже были... У мужа московская прописка есть и квартира тоже вот и валите туда...
28 авг. 2019
Марина, слышится много обид на маму, на сестру. Чувствуется ревностное отношение в Ваших словах.
Давайте вернемся к тому- какой вопрос Вам важно решить в результате консультации?
28 авг. 2019
МаринаНик
Оставить все как есть или решиться на переезд? И в том, и в другом случае последуют другие вопросы. Но два останутся в любом случае: порвать все отношения с матерью и бороться ли за жилплощадь для дочери (ведь ее тоже выкидывают из квартиры как ненужную вещь)?..
28 авг. 2019
Марина, Вы живете с матерью из-за жилплощади, я правильно понимаю? Вы опасаетесь, что в случае переезда Вы потеряете часть площади?
Чего Вы хотели бы сами?
28 авг. 2019
МаринаНик
С ненавистью к моему мужу уже ничего не исправить.

Остаться в этой квартире и жить в мире со всеми. Когда-то мать привела отца к бабушке и дедушке в 2ку. Там жили ещё две мои тетки. Родилась сестра. И все жили в мире. Все друг другу помогали. Пока не появилась возможность жить всем отдельно. Почему нас выгоняют? Почему каждый день ссоры и ругань? Я готова уже на переезд, на покупку своего жилья (но до выхода из декрета об этом и речи быть не может - муж один не потянет кредит без моего дохода)... Видимо переезд это единственный выход. И помощь социальной защиты: чтобы нас с дочкой не лишили этих метров.
28 авг. 2019
Марина,
Остаться в этой квартире и жить в мире со всеми.

Я так понимаю, это- мало выполнимо.
Марина, жить нескольким поколениям вместе всегда не просто, это- стандартная ситуация. Идет нарушение границ и личного пространства друг друга. А учитывая, что у Вас с детства не сложились отношения с матерью, надеяться на то, что сейчас что-то измениться, было бы нелогично.
28 авг. 2019
МаринаНик
Надеяться на то, что сейчас что-то измениться, было бы нелогично.

Всегда надеюсь на лучшее. Но видимо Вы правы и этому не суждено сбыться. Буду налаживать отношения со свекровью. Наш с ней конфликт проще преодолеть, чем с матерью. Да и за эти годы она незримо помогала нам всем, чем могла...
28 авг. 2019
Марина, в Вашем вопросе относительно того, где и с кем жить имеется очень много непроработанных обид, которые не дают Вам покоя и вызывают противоречия в том, что Вы думаете, чувствуете, говорите... Вы стараетесь быть везде, а от этого получается, что нигде.
Самое важное, в чем Вам сейчас нужно разобраться- что Вам важнее- покой, отношения, жилплощадь. Дети, родители?
28 авг. 2019
МаринаНик
Душевный покой для меня. Если я спокойна, то и дети будут счастливы.
28 авг. 2019
Марина, поддерживаю Вас в этом! Вот исходя из этих мыслей и эмоций, принимайте решения.
28 авг. 2019
МаринаНик
Значит переезд неизбежен. За оставшиеся дни не успеем. Нужно часть детской мебели забирать с собой. А там садик у дочки начинается. Я готова возить ребенка на машине в ее садик или лучше искать место рядом с той квартирой? Стресс для нее очередной... Не хотелось бы чтобы она опять в себя ушла из-за этого. Только говорить начала.
28 авг. 2019
Марина, дочь еще не ходила ни в какой детский сад, у нее привязанности к конкретному саду.
28 авг. 2019
МаринаНик
Ходила весь прошлый год на полдня. В этом то и дело. Она привыкла к дороге туда. Она знает, что я ее обязательно заберу и мы пойдем гулять после. Там знакомые педагоги и детки... Она благодаря этому году и начала говорить. Перестала бояться посторонних людей. Да много чего изменилось благодаря садику на полдня...
28 авг. 2019
Тогда, возможно, имеет смысл попробовать возить дочку в знакомый для нее детский сад.
28 авг. 2019
МаринаНик
Кататься на машине она любит... Значит будем ездить. Малыша с собой брать будем, когда муж со свекровью на работе будут.