КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу принять и ценить себя. С собой мне сложно, другим со мной, кажется, тоже

18 апр. 2020
Аня
Мне чуть больше 20, и я не состою ни в каких отношениях. Дело в том, что я больше не могу выносить мысли в своей голове. И я даже не понимаю, разрушают они меня или вытягивают из всего того, куда мне довелось попасть. Это был очень тяжёлый год для меня, потому что я потеряла все, что имела и оберегала: моя мечта сорвалась, а самый близкий человек ушел. Мне было очень тяжело морально выносить психологически напряжённую обстановку на учебе, из-за чего у меня часто были истерики и срывы. Тот самый близкий человек нашел мне замену, и я теперь ощущаю себя такой бесполезной, раз меня можно запросто заменить и забыть. Я не выношу несправедливость, но мне приходится сталкиваться с ней постоянно, потому что в университете никто не смотрит на старания, знания и приложенные усилия (в редких случаях). По больше части, меня не запоминают, а потом ставят средний балл. Но я трачу все силы и все свое время на учебу. Вы, наверное, спросите или скажете, что все это для меня, в первую очередь. Я думала над этим, думала, что вообще мной движет? Что мотивирует? И вывела для себя два пункта: страх быть осужденной/страх выглядеть глупо и желание кому-то что-то доказать. Я не получаю удовлетворения от успехов на учебе (да, они бывают. Но для меня меркнут на общем фоне негативного). Есть сфера, в которой я чувствую себя хорошо, – рисование. Моя специальность далека от этого, поэтому у меня не всегда есть время на хобби. Но даже здесь страхи сделать ошибку и что-то испортить, хотя головой я понимаю, что в искусстве и творчестве априори не может быть ошибок. Знаете, я столкнулась с тем, что мысли у меня чаще грамотные, но я не следую тому, что сама для себя понимаю. Я в любой мелочи ищу зацепку на то, чтобы понять себя. Из отношений, из учебы, из книг, из фильмов – из всего я ищу для себя какие-то выводы и уроки. Совсем недавно я наткнулась на совершенно новое для себя – гадание таро. Я не верю в гороскопы и прочее, я смотрела расклады таро ради эстетического удовольствия, потому что колоды действия очень красивые. Но один из раскладов очень сильно срезонировал со мной. Я во всём ищу признание и свою ценность, но не получаю этого. Меня загоняет это в ужасные мысли о том, что я второсортная, что я запасной вариант для людей. Я ищу этого признания в глазах других, но сама не признаю и не ценю. Я ненавижу признавать то, что у меня есть страхи. Я всегда отрицаю, но объективно: я боюсь неизвестности и одиночества. С собой мне сложно, другим со мной, кажется, тоже. А ещё я с трудом переживаю привязанность к людям, будто с кожей отрываю от себя другого человека. Мне кажется, за эти месяцев шесть я умирала и рождалась несколько раз. Очень сумбурно получилось, извините. Я впервые пробую такой способ. Взаимодействия, если можно так сказать. Наверное, я хотела бы привести мысли в порядок. Я вообще тот человек, который слушает сердце, а не разум. И для меня совершенно парадоксально то, что на душе я чувствую относительное спокойствие, но моя голова. Мои мысли взрывают черепную коробку, я словно потерялась в лабиринте.

18 апр. 2020

Добрый день Анна, на самом деле есть куда стремится, и ваше состояние это очень даже хорошо. Просто уму нужно куда то пристроится нужно его занимать чем то, рисование это напрямую творческая практика которая помогает вам расслабляться, нужно больше рисовать, найти для себя любые практики которые будут приносить радость вам, удовлетворение, может быть даже какую то оценку, от вас же самих, как здравая самокритичность. Нет конкретного способа или четкой линии, всегда есть ошибки которые нам помогают, но их нужно использовать для дела, то есть относиться даже к промахам, оценкам, отсутствие одобрения, со спокойствием, то есть прощать, принимать. Значит не заслужила, все же просто, значит нужно больше вкладываться. Но вкладываться в учебу не только знанием но и чувствами, каждый человек в общности друг с другом обмениваются какой то энергией, эмоциями, чувствами, вкладывайтесь в это в общении и во взаимодействиях и результат не будут долго ждать. Но для этого вам нужно открыться к миру, к людям, к самой себе. Прежде всего нужно начать с себя. Ваши слова очень четко говорят о том куда нужно сейчас смотреть и направлять свое внимание "два пункта: страх быть осужденной/страх выглядеть глупо и желание кому-то что-то доказать. " С этим нужно сейчас работать. Как у вас? Откликаются мои слова?

18 апр. 2020
Аня

Извините, я хочу другого психолога.

18 апр. 2020

Да конечно, сейчас завершу консультацию.