КонсультацииОтношения родителей и детей
Не люблю старшую дочь (10 лет). Теряю с ней связь и не хочу этого
Здравствуйте, Дарья.
Готова помочь разобраться в вашем вопросе.
Вы уже сделали большой шаг, что сумели понять, что в отношениях со старшей дочерью есть проблемы.
Расскажите, что вы чувствуете по отношению к ней?
Трудно ответить. Очень часто дочка вызывает раздражение, какое то неприятие. Но при этом я о ней беспокоюсь, мне нравится, когда она счастливая, довольная. Я как будто отношусь к ней, как к взрослой, как будто ей и не нужна моя забота и когда она эту заботу требует, то это вызывает раздражение.
А что конкретно вас в ней раздражает?
Только забота?
Что что то просит, отрывает от дел, даже когда подходит обнять. Обнимаю в ответ конечно, но мне это неприятно. Вечное недовольство дочкино, ворчание постоянное, на любое событие негатив, постоянно все у нее плохие. Хотя она в этом очень на меня похожа, может поэтому эти черты в ней очень раздражают.
Например, если младший подойдёт что то попросит, то я спокойно помогу ему, терпеливо объясню, что и как. А с дочкой в аналогичной ситуации почти сразу начинаю злиться
Хотя она в этом очень на меня похожа, может поэтому эти черты в ней очень раздражают.
Сама в детстве никакой любви не получала и до сих пор, имея родителей им не нужна.
Это ключевые моменты проблемы с которыми нужно работать.
Вы идете по родительскому сценарию. И видите в своей дочке свои черты, но подсознательно помните как реагировали родители и неосознанно даёте такую реакцию.
Конечно вы любите свою дочь, и ваши родители любят вас, но ваши родители не знали как нужно проявлять чувства, не умели. А вы просто идете по их сценарию.
Понимаете про что я? Это отзывается у вас как то?
Я думаю, что на самом деле родители никак на меня не реагировали. Я выросла в семье алкоголика, папа всю жизнь пил, а мама всю жизнь боролась с его пьянством. Им было как то не до нас.
Дело в том, что раньше, до рождения младшего сына, я совсем по другому к дочке относилась, целовала, обнимала, я чувствовала эту любовь к ней постоянно. Я множество раз говорила себе, что не буду такой безразличной, как мои родители, всегда хотела, чтобы мои дети даже не задумывались люблю ли я их, чтобы они знали это наверняка. А сейчас стала, как они, безразличной. Вроде я делаю, все что положено делать маме, дочь хорошо учится, у нее есть все необходимое и даже больше, все, что хочет, она получает, она не слоняется без дела- занимается танцами. Со стороны все вроде хорошо, но я сама ощущаю себя очень плохой мамой.
А про свои качества. Да, она как и почти любой ребенок в итоге копирует родителей. Она вообще почти во всем очень похожа на меня, поведением, реакциями на какие то события, ей важны те же вещи в отношениях с другими людьми, что для меня.
Ваша мама была занята пьянством отца, а вы заняты младшим сыном.
Им было как то не до нас.
Вы так же повторяете поведение своей мамы. Только есть разница в том, что вы понимаете как это отражается на вашей дочери и не хотите допустит. И все же старается что то сделать для этого.
Что скрывается за этими словами?
Я сама ощущаю себя очень плохой мамой.
А как вы относитесь к своей маме?
Считаю, что не нужна родителям, им неинтересны мои проблемы, как у меня дела. Когда обращалась за помощью, каждый раз мне отказывают, мотивируя тем, что я взрослая и сама должна решать свои проблемы. Мне никогда не говорят- я тебя люблю, я соскучилась, мама никогда меня не обнимала. Не чувствую, что мы родные люди
На маму очень много обид. Считаю, что она виновата в том, что детства у меня не было. Не расходилась с отцом и тем самым заставляла своих детей жить в невыносимых условиях. Меня до сих пор запах алкоголя сразу опрокидывает в детские страшные воспоминания. Мама могла бы это прекратить, но что то другое оказалось для нее важнее.
Понимает, что теперь возможно испытывает ваша дочь и что она будет испытывать во взрослом возрасте?
Только у нее ещё будет обида на брата.
Чувствую очень большую боль и обиду, до сих пор.
Именно об этом я все время и думаю, что иду к такому финалу. Стараюсь сделать над собой какие то усилия, но очень быстро скатываюсь к прежним чувствам
Это происходит из за того, что вы не можете отпустить, прожить свои детские обиды и боль в вас до сих пор есть.
Это правда, но не могу. Люди говорят, что надо простить, отпустить, что многие так жили. А я ничего не могу с собой поделать. Все равно очень больно думать об этом.
Простить и отпустить на словах очень легко, и вроде бы уже "перекрутил" это 1000 раз, но эти детские обиды не проходят. Внутренний ребенок по прежнему не любим, и он по прежнему обижен на родителей, которые его не принимают.