КонсультацииОтношения родителей и детей

Не люблю старшую дочь (10 лет). Теряю с ней связь и не хочу этого

19 апр. 2020
Дарья
У меня двое детей, старшая дочь 10 лет и сын 4 года. И кажется, что я не люблю старшую дочь. Мне сложно находиться рядом с ней, не хочется хвалить ее за что то, обнимать, целовать, говорить приятные слова. Младший был сложным ребенком, истерики, задержка речи, мы много занимались с ним и каждое его, пусть даже малейшее достижение очень радует, хвалю его за каждую мелочь, потому что эти мелочи ему очень трудно даются. Старшая обижается, ее никогда и ни за что не хвалят. Всегда даже если хвалю, добавляю какое то но, что можно было сделать лучше. Она все время всем недовольна, выйти куда то семьёй невозможно, через пару минут у нее портится настроение. Чувствую, что теряю связывающие нас ниточки и не хочу этого. Сама в детстве никакой любви не получала и до сих пор, имея родителей им не нужна. При этом к сыну я чувствую любовь, принимаю его таким, какой он есть. Но мне очень больно от того, что дочь чувствует себя не нужной, все чаще говорит, что брата любят больше.

19 апр. 2020

Здравствуйте, Дарья.

Готова помочь разобраться в вашем вопросе.

Вы уже сделали большой шаг, что сумели понять, что в отношениях со старшей дочерью есть проблемы.

Расскажите, что вы чувствуете по отношению к ней?

19 апр. 2020
Дарья

Трудно ответить. Очень часто дочка вызывает раздражение, какое то неприятие. Но при этом я о ней беспокоюсь, мне нравится, когда она счастливая, довольная. Я как будто отношусь к ней, как к взрослой, как будто ей и не нужна моя забота и когда она эту заботу требует, то это вызывает раздражение.

19 апр. 2020

А что конкретно вас в ней раздражает?

Только забота?

19 апр. 2020
Дарья

Что что то просит, отрывает от дел, даже когда подходит обнять. Обнимаю в ответ конечно, но мне это неприятно. Вечное недовольство дочкино, ворчание постоянное, на любое событие негатив, постоянно все у нее плохие. Хотя она в этом очень на меня похожа, может поэтому эти черты в ней очень раздражают.

19 апр. 2020
Дарья

Например, если младший подойдёт что то попросит, то я спокойно помогу ему, терпеливо объясню, что и как. А с дочкой в аналогичной ситуации почти сразу начинаю злиться

19 апр. 2020
Хотя она в этом очень на меня похожа, может поэтому эти черты в ней очень раздражают.
Сама в детстве никакой любви не получала и до сих пор, имея родителей им не нужна.

Это ключевые моменты проблемы с которыми нужно работать.

Вы идете по родительскому сценарию. И видите в своей дочке свои черты, но подсознательно помните как реагировали родители и неосознанно даёте такую реакцию.

Конечно вы любите свою дочь, и ваши родители любят вас, но ваши родители не знали как нужно проявлять чувства, не умели. А вы просто идете по их сценарию.

Понимаете про что я? Это отзывается у вас как то?

19 апр. 2020
Дарья

Я думаю, что на самом деле родители никак на меня не реагировали. Я выросла в семье алкоголика, папа всю жизнь пил, а мама всю жизнь боролась с его пьянством. Им было как то не до нас.

19 апр. 2020
Дарья

Дело в том, что раньше, до рождения младшего сына, я совсем по другому к дочке относилась, целовала, обнимала, я чувствовала эту любовь к ней постоянно. Я множество раз говорила себе, что не буду такой безразличной, как мои родители, всегда хотела, чтобы мои дети даже не задумывались люблю ли я их, чтобы они знали это наверняка. А сейчас стала, как они, безразличной. Вроде я делаю, все что положено делать маме, дочь хорошо учится, у нее есть все необходимое и даже больше, все, что хочет, она получает, она не слоняется без дела- занимается танцами. Со стороны все вроде хорошо, но я сама ощущаю себя очень плохой мамой.

19 апр. 2020
Дарья

А про свои качества. Да, она как и почти любой ребенок в итоге копирует родителей. Она вообще почти во всем очень похожа на меня, поведением, реакциями на какие то события, ей важны те же вещи в отношениях с другими людьми, что для меня.

19 апр. 2020

Ваша мама была занята пьянством отца, а вы заняты младшим сыном.

Им было как то не до нас.

Вы так же повторяете поведение своей мамы. Только есть разница в том, что вы понимаете как это отражается на вашей дочери и не хотите допустит. И все же старается что то сделать для этого.

Что скрывается за этими словами?

19 апр. 2020
Я сама ощущаю себя очень плохой мамой.

А как вы относитесь к своей маме?

19 апр. 2020
Дарья

Считаю, что не нужна родителям, им неинтересны мои проблемы, как у меня дела. Когда обращалась за помощью, каждый раз мне отказывают, мотивируя тем, что я взрослая и сама должна решать свои проблемы. Мне никогда не говорят- я тебя люблю, я соскучилась, мама никогда меня не обнимала. Не чувствую, что мы родные люди

19 апр. 2020

Что чувствует по этому поводу к ней?

19 апр. 2020
Дарья

На маму очень много обид. Считаю, что она виновата в том, что детства у меня не было. Не расходилась с отцом и тем самым заставляла своих детей жить в невыносимых условиях. Меня до сих пор запах алкоголя сразу опрокидывает в детские страшные воспоминания. Мама могла бы это прекратить, но что то другое оказалось для нее важнее.

19 апр. 2020

Понимает, что теперь возможно испытывает ваша дочь и что она будет испытывать во взрослом возрасте?

Только у нее ещё будет обида на брата.

19 апр. 2020
Дарья

Чувствую очень большую боль и обиду, до сих пор.

19 апр. 2020
Дарья

Именно об этом я все время и думаю, что иду к такому финалу. Стараюсь сделать над собой какие то усилия, но очень быстро скатываюсь к прежним чувствам

19 апр. 2020

Это происходит из за того, что вы не можете отпустить, прожить свои детские обиды и боль в вас до сих пор есть.

19 апр. 2020
Дарья

Это правда, но не могу. Люди говорят, что надо простить, отпустить, что многие так жили. А я ничего не могу с собой поделать. Все равно очень больно думать об этом.

19 апр. 2020

Простить и отпустить на словах очень легко, и вроде бы уже "перекрутил" это 1000 раз, но эти детские обиды не проходят. Внутренний ребенок по прежнему не любим, и он по прежнему обижен на родителей, которые его не принимают.