КонсультацииАпатия. Депрессия

Беспричинная грусть. Боюсь, что я больше не смогу быть счастливой

19 апр. 2020
Даша
В последнее время участились перепады настроения. Я очень часто чувствую себя ужасно грустно. Это похоже на эмоциональное выгорание. В такие моменты мне не хочется ничего, ни есть и даже вставать с кровати. Такое случалось и раньше, но крайне редко. А теперь несколько раз в неделю. Я не могу об этом никому рассказать, так как все, включая моих родителей, привыкли считать, что я самый позитивный человек в компании. Если они узнаю о моём самочувствии - я боюсь, что они начнут меня жалеть или относиться по-другому. Но мне бывает просто невыносимо тяжело и больно. Будто я не могу чувствовать ничего кроме этой боли. В такие моменты я задумываюсь о самых плохих вещах. Не знаю, как дальше жить, ведь если таких моментов станет ещё больше - боюсь, что я больше не смогу быть счастливой. Я чувствую, будто я совершенно незначима, и до безумия одинока.

19 апр. 2020

Даша, здравствуйте! Готова пообщаться с Вами. Как Вы сами думаете, а в чём причина Вашего эмоционального выгорания?

20 апр. 2020
Даша

В разочаровании в себе и своих силах. Или потому что этот год начался крайне плохо, все мои планы провалились и теперь я просто не представляю, что мне делать дальше? Как себя реализовать? А этот год должен был стать решающим мою дальнейшую судьбу. Сейчас я перестала видеть для себя счастливое будущее, как я видела раньше. Мне страшно думать, что меня там ждёт. Ещё из-за того, что я всегда всё держу в себе, не могу никому сказать о своей боли или проблемах и они накапливаются внутри и потом просто выплёскиваются наружу.

20 апр. 2020

Даша, а если представить, что Вас ждёт ещё более счастливое будущее? Просто в Вашей голове нет этого варианта, Вы о нём просто не знаете. Ведь наш ум обычно упирается во что-то одно и это не позволяет посмотреть шире на наши возможности. Любую ситуацию всегда надо рассматривать с точки зрения возможностей. Подумайте об этом. Возможно, то, как Вы представляли своё будущее - это, на самом деле, и не самый лучший вариант.

Я не могу об этом никому рассказать, так как все, включая моих родителей, привыкли считать, что я самый позитивный человек в компании. Если они узнаю о моём самочувствии - я боюсь, что они начнут меня жалеть или относиться по-другому.

Вот это, скорее всего, и есть причина Вашего эмоционального выгорания. Потому что быть собой, а не казаться кем-то - это две большие разницы. Когда мы всё время пытаемся изображать из себя того, кем на самом деле не являемся, и не позволяем себе проявлять свои истинные чувства и эмоции, на это уходит огромное количество нашей жизненной энергии.

Я чувствую, будто я совершенно незначима

Конечно, Вы незначимы - и, в первую очередь, для себя. Потому что всё время приходится жить, чтобы соответствовать. Только не себе самой, а какой-то роли, которую Вы на себя надели. Например, позитивного человека. А, на самом деле, позитивный - это не тот, кто всё время улыбается и заводит компанию. Это тот, кто расслаблен, лёгок и позволяет себе быть самим собой.

Почему для Вас так важно, что будут думать о Вас окружающие? Почему при этом наплевать на саму себя?

07 мая 2020

Даша, время нашей бесплатной консультации закончено. Вы можете её завершить и при желании оставить отзыв. Если Вам понадобится индивидуальная работа, то обращайтесь в личных сообщениях. Благодарю за доверие!