КонсультацииОтношения в парах

Парень несет домой мусор. Его поведение меня тревожит

20 апр. 2020
Марина
Мне 21 год. Меня тревожит поведение моего молодого человека. Ему 21 год, мы вместе уже больше 5 лет, любим друг друга и имеем общие планы на жизнь. Но я стала замечать, что он может принести домой мусор. Например, старый разорванный диван, один потерянный беспроводной наушник, гнилые медицинские сумки и прочее. Помимо этого дома он постоянно мусорит. Не моет посуду, кидает одежду и мусор на пол. Он постоянно обещает убраться, он понимает что так нельзя и он не любит беспорядок, но будто ничего не может изменить. Сколько бы он не обещал все убрать, ни разу этого не сделает. Максимум он может помыть пару тарелок из огромной горы. Я ему конечно помогала с уборкой, но стоит мне уехать на 1 день, как в доме снова царит хаос, будто годами не убирали. Он внешне выглядит достаточно опрятно, с виду никто никогда не подумает, что он ведет дома такую жизнь. Сам же он все это объясняет своим неправильным минеральным балансом. Говорит, что сильно устает даже если ничего не делает, поэтому убраться ему тяжело. Я прошу его сходить к врачу, но он оттягивает это. Я считаю, что у него депрессия, которая таким образом проявляется, ведь помимо уборки он откладывает и многие другие дела. Часто он наговаривает на себя какие-то страшные болезни, которые не подтверждаются врачами. Однажды у него уже была депрессия, он не обращался к врачам. На протяжении нескольких месяцев он просто ничего не делал. Он только спал. С утра и до утра. Он не ходил на учебу, не занимался никакими делами, даже редко ел, потому что постоянно спал. Мне было страшно и я не знала как ему помочь. Разбудить его было невозможно. Дело в том, что до такого его состояния у него развелись родители и мама уехала в другой город. А отец ушел в запой. Он часто вытаскивал его из притонов, не смотря на сложную учебу. Но отец не отвечал ему благодарностью. Даже в трезвом состоянии отец оскорбляет его по сей день даже без причин. Но когда у моего парня были долгие сны, я позвонила его маме и она приехала его навестить. Это помогло вывести его из такого состояния. Что делать сейчас я не знаю, ведь мама приехать не сможет. А постоянные кучи мусора мне надоели. Мы постоянно ругаемся из за этого и оба устали. У нас нет общего досуга, потому что занимаемся только уборкой. Помогите нам разобраться с этой проблемой.

20 апр. 2020

Здравствуйте.

Судя по тому что вы описываете, очень похоже на синдром Диогена.

Сейчас я вам сброшу ссылку на статью об этом заболевании. Прочтите, и мы с вами ее обсудим.

20 апр. 2020
Марина

Прочла статью. Многое действительно сходится. Но однако он понимает что мусорит, то есть это не всегда является осознанным коллекционированием. И он агрессивно реагирует, если пытаться даже в мягкой форме намекнуть, что дома опять бардак.

20 апр. 2020
Но однако он понимает что мусорит

Всё правильно, потому что он ещё молод. У него сохранен интеллект. В будущем, в более зрелом возрасте, возможно это осознание притупится.

Конечно, с этим жить очень сложно, но можно. Самое главное любовь с вашей стороны и конечно же контроль, контроль и ещё раз контроль.

20 апр. 2020

Есть фильмы про синдром Диогена и ещё статьи. Можете посмотреть их вместе со своим парнем, и обсудить.

Возможно осознание проблемы и взгляд на нее со стороны, поможет ему.