КонсультацииЗависимые отношения

Зависима от отношений с женатым мужчиной. Сил уже нет так жить

20 апр. 2020
Милана
Не могу закончить отношения с женатым мужчиной. Больше сил уже нет так жить. Полтора года отношениям, в которые я вложила и которым я отдала все, что было. Осознаю, что полностью зависима от него, не могу ничего делать, пока он не позвонит. Помогите...

20 апр. 2020

Милана, добрый вечер.

Расскажите историю Ваших отношений? Как познакомились, чем привлёк этот мужчина, что в нем есть самого ценного для Вас?

20 апр. 2020
Милана

Добрый вечер. Работаем вместе, мне 28, ему 42. Понравился сразу и чувствовала, что и я ему тоже.

Но так как я не уверена в себе даже на 10%, никогда всерьез не думала, что что-то между нами будет.

Он очень харизматичный, властный, мужественный. Я сразу к нему привязалась, и поначалу он тоже (или мне так казалось). Он первый признался мне в любви. Я была счастлива. Знала, что поступаю плохо, но ничего сделать не смогла. Если честно, то наверно сначала я не думала, что все так далеко зайдет.

Я всегда его поддерживала, во всем помогала, все всегда было, как он хочет и когда хочет. Я никогда не говорила ему, как мне тяжело, как я скучаю по нему, как мне плохо без него, потому что такие темы всегда бесили его, а я не хотела его бесить.

Никогда не спорила с ним, всегда старалась быть в хорошем настроении, не грузить проблемами. Все встречи и звонки были только в рабочее время, все остальное время я была одна. Но принимала это.

Он трижды уходил от жены (точнее, говорил, что уходит), но ни разу не ушел. И все эти разы я сама его возвращала. Он даже не мог сказать мне, что остается в семье. Я узнавала это, когда он обещал придти, но не приходил и не звонил, а на следующий день я видела их вместе. И все равно после этого сама его возвращала, просила не бросать меня и он обещал, что не бросит. По сути, это я всегда держала его, унижалась и позволяла поступать, как угодно.

Все это я знаю, но до сих пор это продолжается.

Если он не звонит утром, я не могу работать, трясутся руки и паника внутри. Звоню сама.

Что мне делать?

Его все устраивает, если я буду делать вид, что все хорошо и меня тоже все устраивает.

Но я так устала прятаться, врать и быть тенью себя.

20 апр. 2020

Милана, были ли у Вас ранее любовные отношения? По какому сценарию они протекали?

Какой результат Вы хотели бы получить от нашей консультации? Готовы ли Вы к полноценной сессии, не в формате переписки?

20 апр. 2020
Милана

До этого были одни серьезные отношения, длились 6 лет.

Вела себя примерно так же. Ушла с хорошей работы, уехала за ним в другой город, терпела все: измены, плохое отношение, дошла до анорексии.

Пока не прошли чувства. Потом в один день собрала вещи, уехала и больше не вспоминала.

В любых отношениях я в роли жертвы и осознаю это.

Что хочу получить от консультации, не могу сказать. Я просто запуталась и не знаю, как дальше жить.

20 апр. 2020

Милана, Ваш самоанализ и размышления вполне зрелые, Вы осознаёте собственные стратегии и модель поведения.

Как думаете, откуда у Вас эта роль - роль «жертвы»?

20 апр. 2020
Милана

Не знаю. Возможно, из детства. Я росла в неполной семье и всегда старалась сделать все, чтобы заслужить любовь мамы (золотая медаль, красный диплом, примерное поведение), но всегда чего-то недоставало.

Я считаю, что любят не вопреки, а любовь надо заслужить (сделать больше, чем ты можешь, отдать все, что есть и тд), а я не заслуживаю.

20 апр. 2020

Милана, а в Вашем окружении: в истории семьи или друзей, Вы встречали иные союзы? Основанные не на долженствовании?

20 апр. 2020
Милана

Я не могу знать наверняка, на чем основаны отношения других людей - только с их слов или с моих собственных ощущений. Но думаю, что да, встречала.

20 апр. 2020

Тем самым, Вы допускаете мысль, что бывает иной формат отношений?

Знакомы ли Вы с собственным отцом? Знаете ли по какой причине не сложился их брак с Вашей мамой?

20 апр. 2020
Милана

Возможно. Вообще, я проецирую эту установку только на себя. То есть, я должна заслужить любовь, но в ответ не жду этого.

С отцом не знакома. Он никогда не помогал нам. Расстались с мамой из-за его измен.

20 апр. 2020

Были ли у мамы другие отношения? Есть ли у Вас братья-сёстры?

20 апр. 2020
Милана

Отношения у нее были, но непродолжительные. И без совместного проживания.

Родных братьев-сестер нет.

20 апр. 2020

Иногда дети из лояльности к любимому родителю, повторяют их историю.

Возможно Вы, не осознанно, выбираете партнеров, которые не могут дать Вам ощущения полной семьи и женского счастья.

Откликается ли Вам эта мысль?

20 апр. 2020
Милана

Да, вполне имеет место такое быть.

Возможно я просто не знаю, как вести себя с противоположным полом, и вообще, как правильно строить отношения (если есть вообще какие-то правила), поскольку у меня не было в детстве никакого примера.

20 апр. 2020

Милана, похоже, что так и есть.

Подумайте, хорошо ли Вы себя знаете? Как часто прислушиваетесь к своим желаниям и делаете что-либо только для себя?

20 апр. 2020
Милана

Практически никогда не делаю для себя. Особенно в последнее время.

У меня еще проблемы с пищевым поведением и постоянное стремление что-то поменять в себе. Но каждый раз я уверена, что этого недостаточно, чтобы я нравилась тому человеку, которому хотела бы.

20 апр. 2020

Милана, все вопросы, которые Вы озвучиваете, они взаимосвязаны.

Начните с малого - с изучения себя. Утром, прежде, чем сесть завтракать, подумайте, а что бы Вам хотелось съесть? Какие вкусы Вам нравятся? А из какой тарелки вкуснее? Поизучайте себя и свои предпочтения. Какая ткань Вам приятнее к телу, какой цвет? Это очень интересный путь. Путь узнавания себя и повышения самоценности.

20 апр. 2020

Если говорить о каких-то значимых изменениях, рассмотрите вариант терапии с регулярными консультациями с психологом. В терапии, когда психолог будет видеть Вас, Ваши реакции, реакции тела, возможно быстрее получить результат и достичь глубинных изменений.