Здравствуйте, Валерия!
Прежде всего хочу сказать, что да, когда Вы от отношений хотите одного, а другой человек, который Вам дорог - другого чего-то, то это и правда тяжело и неприятно.
Объясните почему возникла такая ситуация?
Объяснить, почему возникла такая ситуация я не могу. Во-первых, потому что не знаю, что именно Вы в этом вопросе подразумеваете под ситуацией, во-вторых, потому что я не могу заглянуть ни в Вашу, ни в его голову, Вам я, конечно, могу позадавать вопросы и попрояснять, как Вы в эту ситуацию пришли и т. П., а вот относительно парня у меня такое не получится. Зато, для того, чтоб Вам понять, как Вам быть в этой ситуации - достаточно Вас и Ваших действий, решений и т. п.
И есть ли какое-то решение?
Решений много, но переде тем, как искать решения важно понять, что Вы хотите. Один из вариантов решений - это уточнить у парня (а может он уже подробно описал это и уточнять нет необходимости), каких же взаимоотношений с Вами он хочет, каких не хочет и как он видит динамику развития вашего взаимодействия. А потом прислушаться к себе и понять, подходит ли Вам вот такой его вариант, и прислушаться к себе, чего бы как минимум Вы бы хотели от этих отношений, чтоб для Вас имело смысл их продолжать. И дальше поговорить рассказать ему о своём видении и, либо прийти к какому-то обоих устраивающему решению, либо понять, что нет условий, на которых обоим отношения подходили, либо ещё что-то.
Но, повторюсь, это лишь набросок одного из множества вариантов, как можно поступать. При чём правильного решения нет. Есть Вы, Ваши чувства, Ваши потребности, Ваша личность и то, что Вы можете исходя из этого поискать Ваше личное решение. Я же не могу за Вас его найти, я могу только обращать на что-то Ваше внимание, как-то ещё реагировать, чтоб помогать Вам в процессе этого Вашего поиска.
Итак, что бы Вы хотели как результат этой письменной консультации, чтоб было бы важно с моей стороны?