КонсультацииОтношения родителей и детей

Неблагодарное отношение к родителям. Не хочу разочаровывать маму ещё больше

22 апр. 2020
Лена
Я единственный ребенок в семье, родители развелись давно. Мама очень много работала и подорвала свое здоровье чтоб меня вырастить (сейчас болеет, врачи не понимают в чем проблема). Во всем себе отказывала, все для меня. Когда была маленькой во многом ее упрекала, ее это ранило. Стала взрослее, начались какие то жизненные проблемы, так же себя вела. С недавнего времени отношения немного натянуты, в семье я работаю, мы живем вместе. Был молодой человек, с которым общалась (жил в другом городе) приехал, начали встречаться. И как бы начала с ним жить, я стала редко звонить маме (раньше звонила на дню пока на работе раз 5-6). Она во мне разочаровалась «что я бросила ее, и встречалась с ним», со стороны получилось так что я предпочла его а не маму. Ведь когда мне плохо я возвращаюсь к ней, и ни кто не будет любить, так как мама. Да, я согласна что меня унесло не туда. Может это от того что я долгое время была одна (сейчас мне 30 лет). Она говорила, что мы разойдемся, я никому не нужна, и вернусь к ней. Недавно разошлись с ним. Она сказала «я же говорила, что так будет». Мне во время отношений казалось, что я должна выбирать или мама или он. Что нужно разрываться на две стороны. Мне казалось что я уделяю ему внимание, даже разговаривая по телефону, она может и просто на меня смотрела, а я будто видела что она обижается. Ранее я не жила в гражданском или официальном браке, и как такого опыта жить в дали от родителей нет. Ранее обронила фразу на эмоциях "что а как он отнесется, что если я буду ей помогать, вдруг он откажется", мама разочаровалась и сказала что ей ни чего от меня не нужно. Сказала «что будут у меня свои дети, они так же будут поступать со мною как я с ней». Что, смотря на меня, у меня написано на лице «типо что ты от меня еще хочешь», хотя грудная клетка горит от понимания ошибки. Бывает иногда разговариваю не так (будто я умнее всех), высокомерие проскальзывает. Может я думаю, что ответила нормально, а со стороны я, возможно, так себя и веду, и этим ее тоже обижаю. Что во мне нет искренности, и я стала фальшивая, мое «прости» ни чего не значит. Я как какой то эгоист, неблагодарная. Мама говорит, что появиться у меня мужчина снова, и я так же с ней поступлю, и они ни чему не будет удивлена. Т. К. Я ее разочаровала, в жизни она сейчас ни чего не хочет. Она ни кому не говорит что мы в натянутых отношениях. Меня хвалят, что я такая хорошая дочь, а по факту нет. Маленькой я была мы жили бедно, но весело, с пониманием, ей всегда хотелось идти после работы домой, мы, что то придумывали (хоть я ее и упрекала иногда). Сейчас в воздухе витает напряжение, по ночам она бывает, плачет, от того что болеет и что я такая. Сейчас мне не хочется ни с кем встречаться, будто это все повториться. Я знаю, что сама виновата, что сначала говорю, потому делаю. Иногда хочется сбежать не от того что мама обижена (я как сильно со зависимый человек от ее мнения), а чтоб не разочаровывать ее еще больше, т.к. я все только разрушаю. Читаю книги по психологии различные тренинги, медитации, пытаюсь свой характер переделать. Иногда не получается, есть сдвиги, но этого недостаточно. Быть благодарным за все ребенком. Не знаю, что делать дальше.

22 апр. 2020

Добрый день, Лена. Ознакомьтесь с условиями консультации и мы сможем обсудить вашу ситуацию

22 апр. 2020
Лена

Добрый день, Евгений Иванов.

Вариант общения текстовый.

22 апр. 2020

Елена, по вашим словам, можно понять, что вы чувствуете долг перед своей матерью, вы ее любите и не хотите разочаровать. Но подумайте, чего ожидает от вас мать, что вы должны сделать, чтобы ее не разочаровывать?

22 апр. 2020
Лена

Перестать ее разочаровывать, обижать, одним словом косячить. Быть ей помощницей, поддержкой.

22 апр. 2020
Перестать ее разочаровывать, обижать, одним словом косячить

Уточните, что именно значит не косячить? То есть то вы должны делать конкретно?

23 апр. 2020
Лена

Не повышать голос, не умничать, быть рассудительной, научиться правильно разговаривать, перестать быть эгоистом.

23 апр. 2020
Лена

Предвзятое отношение, перестать в штыки воспринимать ее советы, критику.

Не закатывать глаза "мол я и сама знаю".

23 апр. 2020
Лена

Раньше я как то наши скандалы не воспринимала, я извинилась и все забыла, начинаем общаться как раньше. Недавно сказала что предательства не простит и все обиды помнит и ей больно что так поступала. Сказала что меня любит и прощает, ведь я ее ДОЧЬ.

Мама никогда не забывает обид что ей причинили и предательства, она обо всем помнит и никогда не забудет. Не отпускает прошлое.

23 апр. 2020

Под предательством вы имеете ввиду ваше общение с парнем?

23 апр. 2020
Лена

Да.

23 апр. 2020

То есть, чтобы не предавать вы должны быть постоянно с матерью и не иметь личной жизни?

23 апр. 2020
Лена

Против замужества не имеет ни чего плохого, но и о чувствах мамы не забывать, учитывать ее состояние.

23 апр. 2020
Она говорила, что мы разойдемся, я никому не нужна, и вернусь к ней.

Это из вашего первого сообщения. Складывается такое впечатление, что она вас удерживает и вы для нее не уже взрослый человек, а все еще ее маленькая девочка. Конечно дети должны заботиться о своих родителях, но это не должно мешать из жизни, у вас получается выбор или только мама, или только своя жизнь. Совмещение закономерно сказывается на том, что вы меньше уделяете времени матери, ваша мать воспринимает это как предательство, хотя по сути это не является предательством, это манипуляция со стороны матери.

24 апр. 2020
Лена

Может все же дело во мне и я не верно расставила приоритеты? Или я в данной ситуации накрутила себя?

Т. Е. Нужно провести так скажем работу над ошибками, проанализировать ситуацию более тщательно и выявив свои негативные качества, и работать над ними?

24 апр. 2020

Такое часто случается, когда мать видит в ребенке смысл жизни, ей сложно отпустить своего ребенка, а ребенок начинает чувствовать вину. Но звонить по 5 раз в день это не нормально в любом случае. А что будет, когда у вас будет семья и дети? Вы физически не сможете уделять столько времени своей матери, и не каждому мужчине это понравится. Поэтому вам нужно постепенно отделяться от матери, конечно никто не говорит, что нужно бросить ее совсем, но свою жизни строить самостоятельно, а не зависеть от матери.

И тут не совсем дело в вашем отношении, вы в любом случае будете "плохой" дочерью, так как ваша мать требует слишком многое, это будет вредить вашей личной жизни. Вы не должны судить о своих негативных качествах по отношению к матери.

24 апр. 2020
Лена

Спасибо, за консультацию.

24 апр. 2020
Лена

Евгений, тактичный, рассудительный, чувствует пациента. Нет воды в ответах, все по касаемо вопроса. Взглянула на себя и на ситуацию в целом. Поняла куда двигаться дальше.

Спасибо, за консультацию.

Отзыв о консультации

Евгений тактичный, рассудительный, чувствует пациента. Нет воды в ответах, всё касаемо вопроса. Взглянула на себя и на ситуацию в целом. Поняла, куда двигаться дальше. Спасибо за консультацию.

Лена