КонсультацииОтношения родителей и детей

Как не бояться разочаровать маму и бабушку и поверить в себя?

17 июн. 2020
Екатерина
Мне даже сложно сформулировать, что я хочу сказать, потому что меня переполняют эмоции. Это нормально, что я ужасно устала от мамы и бабушки? Практически всю свою жизнь я жила с бабушкой и дедом, с родителями виделись по выходным, тк они работали. Одна из моих главных проблем -это страшная неуверенность в себе, которая мешает мне реализовывать себя. Я обращалась с этой проблемой к психологу, и вывод был таков: из меня всю мою жизнь бабушка хотела сделать идеального послушного ребёнка, что привело к тому, что очень боюсь ошибаться, боюсь отказывать людям, говорить, что мне что-то не нравится, не могу постоять за себя. В школе было проще справляться с этим требованием, я была хорошей ученицей, меня знали учителя и часто закрывали глаза на какие-то промахи. В 11 классе подключилась мама и решила сделать меня во что бы то ни стало золотую медалистку. И конечно ЕГЭ, которое я должна была сдать н. А 100. Она очень много денег платила за репетиторов и курсы. В целом ее мечты исполнились. И вот я на первом курсе и сейчас происходит страшный накал взаимоотношений. Такое воспитание привело к тому, что каждая контрольная работа в институте становилась пыткой, мне было страшно завалило на столько, что каждый раз меня колотила дрожь, и конечно же я проваливала. Масло в огонь подлили мои новые отношения с парнем, который, по их мнению, ужасен. Почти во всех моих неудачах они начали верить его, что он мешает учиться, отвлекает и все в этом духе. Например, зимой была моя первая сессия и я сидела 2 недели практически не выходя из дома и с 9 утра до 5 утра я учили, готовилась, чтобы не дай бог не оправдать их ожидания. Но у меня получилось сдать этот предмет на 3. На что они ответили, что он виноват вы целых два раза гуляли (И по продолжительности наши прогулки были часа 3), а вот если бы готовилась, то сдала. Уйдем от темы учебы не надолго. Потом начались скандалы, что от них я отдаляюсь, рассказывать ничего не хочу, они не понимают, что от меня ожидать, но чем вызваны эти слова я не понимаю. Мы не пропадаем по ночам, не пьем, не курим, все что изменилось-мое отношение к этой изводящей меня опеки. Я стала более замкнутой, потому что они постоянно оскорбляли моего молодого человека. Последнее время просто все нарастает как снежный ком. Я устала от этого контроля, от их вечного недоверия, от их сомнений во мне, в моих силах. Даже меня 13 летняя двоюродная сестра говорит о том, что ей жалко меня, ведь я не могу жить своей жизнью. Да мне так бабушка и говорит "Твоя жизнь принадлежит и нам". Я мнение свое иметь боялась, и мой любимый человек стал учить этому, что конечно им не понравилось. И в какой-то миг я поняла, что не могу так больше, я устала до смерти бояться вещей, которые не стоят того, не доверять себе. Буквально на днях мы писали рубежный контроль, за которой преподаватель поставил мне неуд. И я чувствую себя загноной в угол. Мне хочется верить в то, что все будет хорошо, ведь еще есть шанс исправить, пытаюсь не опускать руки. Но я не чувствую поддержки со стороны родных, они стали стыдиться меня, стыдиться моих неудач, винить моего парня, постоянно повторяют, что я завалили сессию, хотя она еще в процессе и первый предмет я сдала на 4. И просто это так подкашивает. Я стараюсь верить, что еще не все в моей жизни потеряно, но как же сложно поддерживать эту мысль. Я устала жить с ними под одной крышей, возможно во мне говорит мой юношеский максимализм, но ощущение, что я все время живу без кислорода. Я не понимаю, что мне делать? Как верить в себя? Как достигать успехов, которых от меня ждут, без поддержки? Я и так все время делаю, что они хотят, задвигая свои чувства. Как избавиться от страха разочаровать их?

17 июн. 2020

Екатерина, здравствуйте! То, что с Вами происходит - кризис отделения от родительской семьи. Обычно он приходится на -13-15 лет, но в современном мире он все чаще отодвигается. Все вопросы, которые Вы задаете и чувства, которые Вас переполняют сигналят о том, что дистанцию с родительской семьей нужно отдалять.

Но это не просто сделать, не имея достаточной поддержки. В вашей ситуации, как я понимаю, еще и не слышно про фигуру отца. Как с ним отношения, есть ли они? Из Вашего рассказа понимаю, что молодой человек Вас поддерживает. Это большой плюс.

Любое отделение из зависимых отношений (а Вы описываете модель зависимых отношений) происходит через агрессию. Как у Вас с проявлнеием этого чувства? Можете ли говорить "нет"? Как можете определить свои собственные психологические границы (границы - это то, что со мной можно, а чего со мной нельзя)?

Это некоторые мысли по поводу Вашей ситуации. А что бы Вы хотели получить от нашей беседы? Помогите сфокусироваться.

17 июн. 2020
Екатерина

Отец есть. Родители развелись уже лет 6 назад, и он переехал в другой город. Мы с ним часто созваниваемся, но конечно же это не то. Папа мне всегда говорит : " Ты можешь принимать решения самостоятельно. Возможно я не всегда буду согласен с ними, но и запрещать не буду. Если что вместе расхлебаем, что заваришь "

Агрессия конечно бывает при сорах. Они называют это оговорками. Я стараюсь говорить "нет", но иногда не могу стоять до конца на своем и прогибаюсь. Мне становится иногда наверное страшно. "Нет" я бы сказала, что страшно говорить другим, поому что срабатывает "в друг человек обидеться". Как бы странно это ни звучало, бабушке давать отпор легче. Не из-за того что она старая или слабая, а потому что она достаточно открыто действует. А вот мама нет. Она ставит меня в позицию "как ты так могла сделать? Я ведь всегда тебя поддерживаю". То есть она может пойти на встречу, якобы вся такая понимающая, но если вдруг что-то идет не так, начинается немое осуждение. И очень сильное чувство вины появляется. Был случай, когда у меня появилась мысль поехать в Питер, но я не сразу сказала, тк 50/50 было. На меня в итоге месяц обижались, что я все скрываю. И вот многие вещи я делаю (которые они хотят) с мыслью "лишь бы мама не расстраивалась". Личные границы у меня стали появляться лишь в классе 11 и то ближе к концу. Это все тоже через ругань было. Сейчас я стараюсь намного четче их устанавливать, но все равно я чувствую, что их в моей жизни очень много. Что они стараются все держать под контролем, во всем участвовать, а аргументируют это тем, что не хотят меня упустить, и что доверять мне нельзя, ведь я ничего не соображаю и наделаю много ошибок.

17 июн. 2020
Екатерина

Просто хочу понять, как избавиться от ненужного чувство вины, как не бояться их разочаровывать, и наверное главный вопрос, как дать понять, что моя жизнь-это моя жизнь, и я не хочу делить ее с ними (В плане, чтоб больше свободы давали и не лезли все время)?

18 июн. 2020

Екатерина, вспомните ситуацию, когда были виноваты перед мамой и бабушкой и боялись их разочаровать. Прислушайтесь к своему телу. Опишите, пожалуйста, свое чувство вины. Как оно проявляется? Что ощущаете в теле? Спрашиваю, т.к. чувство появляется сначала в теле, а потом мы его распознаем. Если чувство вины усилить, то каким оно будет? На что похоже?

18 июн. 2020
Екатерина

Происходит какое-то внутреннее замерание, если я понимаю, что действительно виновата, и если усились, то начинают посещать мысли "наверное, они правы. У меня не получится как-то хорошо прожить эту жизнь".

Если я понимаю, что их обида-это просто способ надавить, потому что не понравилось мое решение, то стараюсь сопротивляться этому чувству и убеждать себя, что я имела права так сделать. Тогда сильную злость, которую я выпускаю, например бумагу рву, если дома я осталась одна, могу подушку побить (Не представляя, что это они, просто так чтобы разгрузиться)

18 июн. 2020

Сфокусируйтесь и представьте это Внутреннее замирание. Оно в груди? В животе? Большое? Маленькое? Холодной? Горячее? На что похоже?

18 июн. 2020
Екатерина

В груди. Средних размеров. Скорее прохладное. Сложно сказать на что похоже, может на маленького зверька, который понимает, что не убежать, и замирает.

18 июн. 2020

Благодарю за включенность в нашу беседу). Дам следующее задание.

Представьте напротив себя этого Зверька. Рассмотрите его. Что Вы чувствуете к нему?

Мысленно скажите ему: "Ты мне нравишься. Я стала взрослой и буду теперь тебя защищать и никому не дам в обиду. Я тебя никогда не брошу". Повторите это несколько раз.

Понаблюдайте за образом. Он может меняться. Осторожно погладьте его.

Напишите свои ощущения. Может быть что-то захочется еще сказать или сделать.