КонсультацииОтношения родителей и детей
Как отпустить боль и обиду на маму и перестать бояться?
Добрый день, Ирина. Давайте попробуем разобраться. Прочитайте пожалуйста правила проведения бесплатной консультации и напишите принимаете ли вы их.
Условия принимаю
Ирина, ответьте пожалуйста на вопросы, которые я напишу:
- Как бы вы назвали сейчас самую большую трудность? Как можно сформулировать?
- Почему именно сейчас вы хотите этот вопрос решить/прояснить?
- Как вы сами пытались это решить?
- Какая стратегия оказалась успешной?
- Что сейчас происходит в вашей жизни?
- Как складываются ваши отношения с окружающими?
- Как складываются ваши отношения с родителями (мама, папа)?
- Что вы хотите получить от нашей консультации? Какой итог?
- Когда ваша проблема решится, как вы это поймёте? По каким маленьким изменениям?
Как бы вы назвали сейчас самую большую трудность? Как можно сформулировать?
Для меня большая трудность простить маму, и отпустить вместе с этим страх и обиду.
Почему именно сейчас вы хотите этот вопрос решить/прояснить?
Потому что последствия таких трамв мне мешают жить. Это проявляется по большей части в работе. Мне сложно себя реализовать. У меня сильный страх ошибиться.
Как вы сами пытались это решить?
Как-то раз я пыталась поговорить с мамой. Узнать почему она так со мной поступила, рассказала, что мне до сих пор больно. Но не могу сказать, что я удовлетворена разговором. Она холодно извинилась. Но от её извинений легче не стало.
Много читала различной литературы. И сейчас продолжаю читать про установки, которые зародились в детстве. Обращалась к двум психологам.
Какая стратегия оказалась успешной?
В совокупности немного все помогло. То есть самостоятельное изучение литературы, работа с психологами. Много анализа своей жизни.
Но больше произошёл сдвиг с последним психологом.
Что сейчас происходит в вашей жизни?
Пока нахожусь в отпуске. Скоро выходить на новою работу. И пока есть время пытаюсь справиться со своими страхом ошибки и неуверенности в себе.
Как складываются ваши отношения с окружающими?
В целом отношения выстраиваются хорошие. Я редко с кем могу вступить в конфликт. Но я замечаю, что мне порой сложно отстоять свои границы. Могу согласиться что-то сделать, когда не хочу. Особенно это проявляется на работе. Мне сложно отстоять свое мнение.
Как складываются ваши отношения с родителями (мама, папа)?
На первый взгляд могут показаться хорошими. Я могу спокойно с ними разговаривать. Но на самом деле наверное отношения поверхностны.
Я уже давно не могу поделиться ни папе, ни маме о своих переживаниях. Потому что никогда не знаю, то ли меня поддержат, то ли наоборот сделают хуже. Поэтому наши отношения сводятся просто на том, как дела. Когда что-то нужно помогаю. Но доверить свои чувства и переживания не могу.
Что вы хотите получить от нашей консультации? Какой итог?
На самом деле, мне, наверное, больше хотелось бы узнать мнение со стороны специалиста по этой ситуации. И получить совет, как можно отпустить обиду и страх совершить ошибку. Потому что как мне кажется от этой ситуации у меня пошла такая неуверенность в себе и страх.
Когда ваша проблема решится, как вы это поймёте? По каким маленьким изменениям?
Вероятно, когда воспоминания и те реакции, которые меня сопровождают, не будут больше волновать. Когда я почувствую себя немного увереннее и, что со мной все в порядке.
Ирина, спасибо за обратную связь. Попробуем немного расширить границы.
Мне сложно себя реализовать. У меня сильный страх ошибиться.
Что вы чувствуете в этот момент? Какая вы? Сколько вам лет по ощущениям в момент страха ошибиться? Как вы ощущаете его в теле? Какая эмоция? Какой он - ваш страх: опишите его.
Как-то раз я пыталась поговорить с мамой. Узнать почему она так со мной поступила, рассказала, что мне до сих пор больно.
Почему это важно? Каких изменений вы ждёте для себя в связи с возможным решением этого вопроса? Какую реакцию вы хотели бы получить от мамы?
Чего удалось достичь? Почему перестали с ним работать?
Своими страхом ошибки и неуверенности в себе.
Как вам кажется, Ирина, в чем тут могла бы помочь вам мама? Сколько в этой ситуации зависит от вас?
Могут показаться хорошими
Что для вас значит "отношения", "хорошие отношения": Контекст родители/остальные люди? Это разные отношения?
У каждого из нас внутри живёт критик, он иногда мешает иногда помогает. И всегда он имеет чей-то голос. Чей голос у вашего критика?
Кто для вас самый близкий и тёплый человек?
Есть ли такое место, где чувствуете себя счастливой и в безопасности?
Как можно отпустить обиду и страх совершить ошибку. Потому что как мне кажется от этой ситуации у меня пошла такая неуверенность в себе и страх.
Это можно сделать, есть несколько этапов. Возможно вы чувствуете до сих пор так остро потому, что не прошло отделение (сепарация) от мамы. Речь именно о психологической сепарации, при этом вы можете жить отдельно. Но, например, каждый раз, после разговора с матерью вы разрушаетесь, вам обидно. Вы не можете сказать ей: " Да, мам, я тебя услышала, спасибо. Просто у меня другие планы и другое мнение на этот счёт.
"Отсюда страх ошибок, неуверенность в себе, ожидание одобрения, желание получить/заслужить любовь и тепло.
В детстве в момент, когда вы нуждались в любви, терпении и поддержке вы их не получали.
Для того, что бы процесс завершить даже не нужна мама. Нужно ваше желание и психолог. Ну и процесс конечно долгий.
Именно это и произойдёт.
Откуда страх совершать ошибки и т.д.
- Критика со стороны родителей : уроки, почерк, усердие и т. Д
- Получение неадекватно строгого наказания за проступок (т.е. вина не соответствует наказанию. Ребёнок попадает в прострацию и не понимает, что происходит, теряется и чувствует бессилие и несправедливость)
- Отсутствие одобрения при желании заняться каким-то новым делом, спортом, музыкой, рисованием
- Публично пережитый провал
- Высмеивание допущенных ошибок в коллективе детей
С детства внушают, что ошибаться – это плохо, высмеивают ошибки и неудачи. У детей формируется страх неудачника, он боится быть отвергнутым коллективом и остаться одному.
Впадаем в крайности. Делим мир на белое и черное. Либо победа, либо провал. Не допускаем, что можем ошибаться и вешаем ярлык "неудачника"
Если ребёнок не получал заботы и поддержки от близких, то будет отсутствие веры в себя, закомплексованность, боязнь критики и осуждения. Давление мнения окружающих.
Преувеличение проблемы и приуменьшение ресурсов, способностей. Это, когда препятствия кажутся нам огромными, страшными, а наши способности крошечными и не способными сделать что-то полезное.
В такой момент я становлюсь ребёнком лет 10. Все тело в такой момент сковано. Ощущение, что сердце замирает, а потом начинает учащенно биться.
Мне хотелось в тот момент знать правду, может и горькую. Я хотела понять причину такого гнева на меня. Потому что на словах не понятно, как она могла кричать. Но это было правда ужасно. Я хотела наверное хотя бы в этот раз услышать поддержку, знать, что меня любили не за оценки. Но по факту, мне вроде и сказали, извини, я люблю тебя. Но зная маму, и какое выражение ее лица было в тот момент, я понимала, что слова прощения были не искренние. И она все равно осталась при своём мнении. И посчитала, что поступила тогда верно.
Я смогла взглянуть на все ситуации, которые произошли с мамой с другой стороны. Просто до недавнего времени я все время считала, что со мной что-то не так. Если мама негодует, меня обвиняет, кричит, значит я действительно виновата. Значит, я какая-то не такая и делаю что-то не так. Может даже думаю неправильно. А мне немного объяснили, что нет, может быть совсем по-другому. Что я, например, имею право на свою точку зрения, и имею права её отстаивать. Что я могу прямо сказать, что меня не устраивает и не бояться этого. Это может быть показаться глупо, но я ведь правда не знала этого. Я думала у меня нет права. А если я такое и сделаю, то буду эгоисткой.
Перестали работать, так как запрос был другой. И именно тему отношений с мамой затронули совсем немного.
Я знаю, что она мне тут не поможет. Я уже приняла тот факт, что она не изменится. Рассчитывать на её поддержку, любовь и принятия меня такой, какая я есть, я не могу. Я думаю, что все зависит от меня самой. Но порой мне не хватает знаний, что и как нужно сделать. Поэтому и стараюсь найти помощь.
Отношения для меня это про то, как люди взаимодействуют друг с другом, как общаются, насколько искренне и честно к друг другу относятся, насколько могут доверять друг другу.
Хорошие отношения для меня когда есть искренность и доверие. Могут быть споры и разногласия, но при этом есть желание понять друг друга.
Отношения с родителями и с остальными людьми разные. С коллегами я стараюсь сохранять только рабочие отношения. Никак не делясь своей личной жизнью и проблемами. С близкими друзьями могу поделиться уже чем-то более личным, какими-то своими переживаниями.
Конечно, голос мамы.
На данном этапе жизни, я могла бы сказать, что это мой молодой человек. Но, наверное, это не может быть полностью правдой. Потому что для меня самый близкий и тёплый человек, который знает обо мне все и который всегда поддерживает. А я не всегда рассказываю о всех своих переживаниях, тем более тех, которые касаются моих родителей. Просто это бы выглядело так, что я на них жалуюсь. Мне бы не хотелось, чтобы он это выслушивал.
Поэтому получается, что у меня нет самого близкого и тёплого человека. Самый близкий человек - это я сама себе получается.
Безопасно я себя чувствую, когда я нахожусь дома наедине с собой. Но не могу сказать, что в этот момент я чувствую себя счастливо. Помню, когда раньше жила в селе, летом я уходила на природу, гуляла рядом с речкой, могла гулять в полях. Вот такое уединение с природой мне приносило счастье. Но когда переехала в город, таким местом может быть только дом.
Но, например, каждый раз, после разговора с матерью вы разрушаетесь, вам обидно. Вы не можете сказать ей: " Да, мам, я тебя услышала, спасибо. Просто у меня другие планы и другое мнение на этот счёт.
Такие моменты действительно бывают. Но я стараюсь их избегать. Поскольку либо мама обижается, либо срывает свой гнев и недовольство. А мне почему-то больно от этого. Очень тяжело, когда так реагирует родной, и по идее близкий человек. В такой момент всегда кажется, что со мной что-то не так. Иначе не получается сообразить из-за чего мама может так реагировать.
Ирина, в рамках бесплатной консультации, я не смогу вам полноценно помочь. Но, дам отличную технику избавления от обид на мать и отца:
Для этого:
- Возьмите четыре листа бумаги, ручку.
- Выберите время и место, где вам никто не помешает в течение 20-30 минут.
Возьмите первый лист и начните писать письмо маме, высказывая ей всё, что вы испытываете и испытывали к ней, когда были ребёнком. Письмо начните с обращения к маме, как вы её называете.
Очень важно писать именно о своих чувствах, а не о том, что вы думаете по поводу каких-то её действий и поступков.
Писать можно всё, выплёскивая всю боль и обиды, не стесняясь в выражениях. Это письмо никому показывать и, тем более, давать читать маме, не нужно и даже ни в коем случае нельзя.
Когда допишите письмо маме, отложите лист и возьмите второй. И напишите ответ от мамы себе.
Начните с обращения (как вас называет мама).
Здесь главное расслабиться, отпустить поток мыслей и писать то, что будет вам приходить в голову.
В конце разорвите или сожгите оба письма.
Затем проделайте всё то же самое по отношению к папе.
Часто бывает, что одного раза для избавления от обид недостаточно. Поэтому рекомендую вам делать этот процесс до тех пор, пока не почувствуете, что обиды на родителей прошли.
Отзыв о консультации
Огромное спасибо за помощь! Спасибо за понимание, чуткость и уделённое время! Спасибо за информацию и рекомендации. Такую технику я выполняла несколько раз, но видимо было недостаточно, поэтому повторю.