КонсультацииОтношения родителей и детей

Как отпустить обиду на родителей?

13 дек. 2023
Аглая
Мне 33 года. 7 лет живу с мужчиной, но мы не в браке. 7 месяцев назад у нас родилась дочь. 7 лет до декрета отработала в торговле, из них 4 года директором торговой точки. С родителями достаточно неоднозначные отношения, я с ними общаюсь, но внутри всегда скреблись кошки, да живу я от них в 1500 километрах. Детство моё прошло не особо счастливо, в начале все было не плохо, но это по рассказам, сама я этот промежуток не помню, мама домохозяйка, отец работал в таможне, в возрасте 8 лет, мой отец попал в тюрму, из за пьяной драки, находился не долго там, но после этого все покатилось в непонятном направлении, он начал изрядно пить, из дома было продано практически всё, что оплатить адвоката ему, затем мы переехали в другую страну, а точнее в Россию, отец долго нигде не работал, переодически пил, начались рукопрекладства по отношению ко мне, подзатыльники за любую помарку в тетраде, со временем больше, не то сказала, ни так посмотрела, при этом мать его не останавливала, начались запои. Мать постепенно начала тоже попивать, но не так сильно, как отец. Побои продолжались до 18 лет, затем он при мне кинулся бить мать, и если за себя я не могла постоять, то в тот момент я кинулась на него, после моей фразы, если ты не уйдёшь, я тебя ночью зарежу, он ушёл. При этом стоит добавить, что всё время, когда он приходил пьяный, он не просто шёл спать, он постоянно доводил мать своим пьяным бредом не давая нам спать. Его не было 2 года затем он вернулся. Сейчас он живёт с матерью. Пьют теперь вдвоём. Казалось бы взрослый человек, но я не могу всё это им простить, потому что никто толком не воспитывали меня, сейчас я немогу как мне кажется выстроить отношения, вечно пытаюсь угодить всем. А с рождение дочери добавился страх, стать плохой матерью. Да и обидно, что у дочери не будет нормальных бабушки и дедушки, есть какие то не понятные пьющие люди. При этом родители моего мужчины очень помогают нам и любят внучку, и даже тут я какая то словно бракованная, у меня родители не такие. Внешне я не красавица, но при этом и не страшная, много комплексов, родители никогда не говорили, что я красивая, что любят меня. Всё это ужасно терзает внутри и отнимает силы. Как это отпустить, не понятно.

13 дек. 2023

Здравствуйте, Аглая!

Просьба, ознакомиться с условиями консультации

13 дек. 2023
Аглая

Добрый день. С условиями ознакомлена. Пока интересует бесплатная консультация.

13 дек. 2023

Аглая, что в данный момент Вас беспокоит больше всего?

Как Вы думаете, почему решили обратиться на консультацию именно сейчас?

13 дек. 2023
Аглая

Обратится именно сейчас решила в связи с рождением дочери, как то очень сильно обострилась все чувства, почему то возникло ощущение ненужности. Почему то постоянно в голове воспоминания всплывают, от которых плачу, ощущения, что прям физически душат эмоции

13 дек. 2023
Обратится именно сейчас решила в связи с рождением дочери, как то очень сильно обострилась все чувства, почему то возникло ощущение ненужности. Почему то постоянно в голове воспоминания всплывают, от которых плачу, ощущения, что прям физически душат эмоции

Аглая, хочу поддержать Вас. Воспоминания оживили переживания, которые Вы испытывали, когда были еще ребенком.

Аглая, я обратила внимание, что Вы несколько раз упомянули цифру 7 в связи с разными периодами времени.

Какие ассоциации возникают вместе с этим? О чем это для Вас?

13 дек. 2023
Аглая

Ощущение что я что то не сделала, а время прошло и не мало, будто я не успеваю нигде и весь негатив в жизни только из за моих действий

14 дек. 2023
Ощущение что я что то не сделала, а время прошло и не мало, будто я не успеваю нигде и весь негатив в жизни только из за моих действий

Аглая, а что Вы могли бы сделать чего не сделали? Как Вы могли бы повлиять на какие-то события? Вы испытываете вину за что-то?

14 дек. 2023

Просьба, цитировать текст, к которому пишите ответ

14 дек. 2023
Аглая
Раньше уйти из дома могла, получить хорошее образование, работать на более пристижной работе, соответственно зарабатывать больше, отвезти родителей к специалистам
14 дек. 2023
Раньше уйти из дома могла, получить хорошее образование, работать на более пристижной работе, соответственно зарабатывать больше, отвезти родителей к специалистам

Аглая, правильно ли я Вас поняла, что Вы переживаете о том, что не сделали что-то для родителей? Когда Вы говорите о специалистах, кого Вы имеете ввиду?

14 дек. 2023

Аглая, цитировать нужно мой текст, к которому Вы пишите ответ. Так нам будет легче вести диалог.

То есть выделяете мой текст, вопросы, цитируете, а дальше пишите свой ответ.

14 дек. 2023
Аглая
Аглая, правильно ли я Вас поняла, что Вы переживаете о том, что не сделали что-то для родителей? Когда Вы говорите о специалистах, кого Вы имеете ввиду?

Да, верно. Возможно к психологам, наркологам

15 дек. 2023
Возможно к психологам, наркологам

Теперь это сделать невозможно?

Аглая, как Вы считаете, сейчас еще можно что-то изменить и как-то помочь родителям?

15 дек. 2023
Возникло ощущение ненужности

Аглая, о чем это? Кому Вы не нужны?

Вы замужем, у Вас маленький ребенок. Они нуждаются в Вас?

Могу я предположить, что произошедшие перемены в Вашей жизни, изменили Ваше отношение не только к прошлому, но и к себе настоящей. Возможно Вы стали себя ощущать в большей степени, зависящей от других, окружающих Вас людей и поэтому растерялись... В то же время это напомнило Вам то время, когда Вы так же когда-то зависели от своих родителей и не могли повлиять на обстоятельства, которые тогда были?

15 дек. 2023
Аглая

Теперь это сделать невозможно?

Аглая, как Вы считаете, сейчас еще можно что-то изменить и как-то помочь родителям?

Они не воспринимают, свой образ жизни проблематичным, мои попытки помочь финансово терпели крах, так как всё уходило не в то русло

15 дек. 2023
Аглая
Вы замужем, у Вас маленький ребенок. Они нуждаются в Вас?

Ребёнок разумеется нуждается. Есть ощущение ненужности именно как личности, отсутствие интереса, к тому что происходит внутри меня.

16 дек. 2023
Они не воспринимают, свой образ жизни проблематичным, мои попытки помочь финансово терпели крах, так как всё уходило не в то русло

Аглая, означает ли это, что Вы со своей стороны предпринимали все возможные действия, чтобы помочь родителям, но они не воспользовались этой помощью так, как Вы ожидали? И это было их решением?

16 дек. 2023
Ребёнок разумеется нуждается. Есть ощущение ненужности именно как личности, отсутствие интереса, к тому что происходит внутри меня.

Аглая, Вы чувствуете отсутствие интереса к Вам, как личности со стороны кого? Как это проявляется в ваших взаимоотношениях с близкими в повседневной жизни? О ком идет речь? Что указывает Вам на то, что Ваши чувства не интересны тем, кто рядом с Вами?