КонсультацииСемейные отношения

Как не испортить отношения с братом? Беру свои слова обратно

22 апр. 2020
Настя
Как разобраться в моем внутреннем конфликте? Несколько лет назад у нас с братом погибли родители. Осталось наследство: две квартиры (одна в столице (перешла мне по наследству) и другая - в небольшом городке (соответственно - брата). Я живу за границей, в арендованном жилье. Брат - в моей столичной квартире, так как учится и работает в столице. И я ему по оплошности пообещала, что это квартира будет его, если он захочет остаться в стране. Разница между квартирами примерно 10000$. В столичную квартиру я вложила много своих денег+ до сих пор выплачиваю кредит за неё. Я хочу продать квартиру и купить здесь, где я живу. Но в тоже время понимаю, что брат не потянет без жилья жизнь в столице. А мне денег с его квартиры не хватит. И не хочется портить отношения, вроде пообещала уже... Как быть?

22 апр. 2020

Настя, здравствуйте!

Несколько лет назад у нас с братом погибли родители.

Сочувствую (

Брат - в моей столичной квартире, так как учится и работает в столице.

Сколько лет вашему брату? Сколько лет ему осталось учиться? Какие у вас отношения?

И я ему по оплошности пообещала, что это квартира будет его, если он захочет остаться в стране.

Как давно вы это обещали? Как это произошло? Почему вы приняли тогда такое решение?

Разница между квартирами примерно 10000$.

Это большая сумма для вас? Можно ли продать квартиру брата в другом городе и купить небольшую в столице?

22 апр. 2020
Настя

1) Здравствуйте! Брату 26 лет, учиться ему еще полтора года. Отношения у нас напряжённые. У него осталась обида на маму. Считает что мама его незаслуженно облила водой, так как он не хотел просыпаться. У брата сложный характер. Все мои советы воспринимает с критикой, считает, что я много рассказываю родственникам о его жизни. Прямо сказал: ты для меня не пример. Вообщем всячески меня отвергает и старается сделать больно. Я ему постоянно помогала, но теперь, когда нужна помощь мне - он даже пальцем не шевелит.

2) Мою квартиру мы сдавали. На эти деньги брат учился. Квартиранты съехали- брат попросился в квартиру. И теперь вогнал в долги вторую, родительскую... Так как его заработка "везде платить" не хватает.

А пообещала я из-за жалости, думала, что у меня немного лучше сложится жизнь за границей. И конечно я не ожидала такого плохого обращения со мной... Я думала, что он будет стараться... А он теперь чувствует себя королём и как он сказал " меня всё устраивает"... А то что я по съёмочным квартирам остаюсь... Это ничего.

3) За продажу родительской квартиры невозможно купить жильё в столице, что только в ипотеку. Брат - нелегал... И его "всё устраивает".

22 апр. 2020
Настя

4) 10000$. Не знаю большая ли это сумма. Это мой труд. И каждая тысяча играет роль, чтобы мне здесь взять ипотеку. Если бы брат хотябы часть мне вернул... Но это нереально... Он еле концы с концами сводит. И желания зарабатывать нет у него. Но с другой стороны понимаю, что на тот свет с собой ничего не заберёшь. Получается я делаю ему "медвежью" услугу, о которой меня никто не просил.

22 апр. 2020
Отношения у нас напряжённые.

То есть "испортить отношения с братом" еще больше - перестать общаться, вы этого пытаетесь избежать?

У него осталась обида на маму. Считает что мама его незаслуженно облила водой, так как он не хотел просыпаться.

Трудно комментировать эту фразу, учитывая, что мамы больше нет, но мимо пройти не могу. Просто отмечу, что обратила на нее внимание.

У брата сложный характер. Все мои советы воспринимает с критикой, считает, что я много рассказываю родственникам о его жизни. Прямо сказал: ты для меня не пример. Вообщем всячески меня отвергает и старается сделать больно. Я ему постоянно помогала, но теперь, когда нужна помощь мне - он даже пальцем не шевелит.

Похоже, что брат считает, что все ему обязаны помогать, а он никому ничего не должен.

Получается я делаю ему "медвежью" услугу, о которой меня никто не просил.

Вы совершенно правы, пока брата "всё устраивает", он вряд ли что-то начнет делать.

Я понимаю, что на этом свете по крови ближе брата у вас никого нет, но родные люди не всегда могут найти взаимопонимание, быть близкими, это очень грустно. Оставив брату квартиру, вы не стали ему ближе, не нашли в нем понимающего человека, не увидели стараний, он о себе позаботился, а вы?

22 апр. 2020
Настя

Да, я не хочу испортить отношения. И не знаю, как объяснить ему правильно своё решение. Почему я пообещала и теперь не сдержалась слово. Он буквально вчера назвал меня " ехидиной"... Ни за что ни про что... Могу только представить, что будет в этой ситуации. + боюсь что будет обвинять меня за это всю жизнь.

22 апр. 2020
Настя

Ещё одна причина, по которой я хотела оставить квартиру брату, это - память о родителях. Так как мы вместе ее покупали и делали там ремонт.

22 апр. 2020
Настя

Боюсь, что после моего решения продать свою квартиру, он меня возненавидит.

22 апр. 2020
Боюсь, что после моего решения продать свою квартиру, он меня возненавидит.

Если вы ни за что ни про что "ехидна", то вполне вероятно, что он вас возненавидит и будет обвинять всю жизнь (вспомните про стакан воды), и к этому нужно быть готовой.

К сожалению, нет волшебных слов, которые вы можете сказать брату, и он согласится с продажей квартиры, его это вряд ли устроит. Вы можете только поставить его перед фактом, что у вас сложное материальное положение, вы приняли решение продать квартиру, и вам очень жаль.

У вас трудный выбор - либо вы и дальше заботитесь о брате, вернее, обеспечиваете себе общение с ним ценой собственных скитаний по съемным квартирам, либо о себе.