КонсультацииСемейные отношения

Как не испортить отношения с братом? Ещё с детства ему завидовала

09 апр. 2023
Виктория
Мне 35, брат на 9 лет младше. В детстве были не слишком близки, из-за разницы в возрасте. Когда он стал постарше, стали больше общаться. Сейчас мы оба в браке и общаемся все вместе. Он хороший брат, поддержит когда трудно, приятно проводим время вместе. Но последние пару лет, после общения с ним у меня появляется неприятное чувство, трудно это описать, скорее что-то похожее на ощущение социального неравенства, как будто мы с мужем чем-то хуже их. Непосредственно во время встреч или разговора по телефону, всё хорошо, нам есть о чём поговорить, можем и посмеяться и обсудить серьёзные темы. Но потом, в этот же день или на следующий, появляется такое неприятное тяготеющее чувство. Ни от него ни от его жены никогда не было даже намёков в сторону того, что они в чём-то лучше. Но не смотря на то, что он младше, он намного обеспеченней финансово, чем мы. И положа руку на сердце, могу сказать, что я почти всегда ему завидовала. Ещё с детства. Мне неприятно это осознавать, думала, с возрастом это пройдёт, но стало хуже. Я понимаю, что это всё в моей голове, но не знаю как это побороть. С одной стороны, не хочу портить с ним отношения, а с другой, мне спокойней, когда мы не общаемся, хотя и начинаю скучать.

09 апр. 2023

Виктория, добрый день! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если вас всё устраивает, то можем начать

09 апр. 2023
Виктория

Добрый день! Да, меня всё устраивает

09 апр. 2023

Хорошо. Виктория хочу уточнить некоторые моменты у вас

Что я почти всегда ему завидовала. Ещё с детства

Чему именно вы завидовали в детстве и завидуете сейчас?

09 апр. 2023
Виктория

В детстве, тому, что ему больше позволялось. Он же мальчик, ему можно было то, что девочке нельзя. Сейчас это кажется глупым, но тогда было обидно. Ему можно было гулять допоздна, оставаться с начёвкой. Мне казалось, что его больше любят. Злилась я на родителей а не на него, но наверное невольно негативные эмоции касались и его. Потом стала обращать внимание, что ему как будто всё давалось легко, легко поступил в институт, так же и учился, при этом на отлично. Быстро нашёл хорошую работу, потом поменял на ещё лучший вариант. Первые серьезные отношения сложились удачно, теперь они женаты. У меня всё совсем иначе. Учеба никогда не давалась, для меня это всегда большой труд, бросила первый институт, перешла во второй, закончила с трудом. С работой никогда стабильности не было, то одно, то другое. Много лет проработала на папу, из-за этого не пошла по специальности. Теперь у меня кредитные проблемы (папа брал на меня кредит), не могу устроиться официально. Работаю продавцом, получаю мало. Вышла замуж не удачно, развелась. Правда потом встретила хорошего человека, своего мужа, но он серьезно болен, пока работать не может. Вот и получается, что у него как-то всё хорошо и гладко а у меня всё через терни

09 апр. 2023

Можно сказать, что его результаты в жизни вы оцениваете как более высокие, чем у вас?

09 апр. 2023
Виктория

Имннно так. Я рада, что у него всё хорошо. Хотелось бы только перестать чувствовать себя неудачницей

09 апр. 2023
Но последние пару лет, после общения с ним у меня появляется неприятное чувство, трудно это описать, скорее что-то похожее на ощущение социального неравенства, как будто мы с мужем чем-то хуже их

Это чувство неудачницы, если я правильно понял, появилось последние пару лет? Или оно и раньше было, но не такое сильное?

09 апр. 2023
Виктория

Думаю, что это чувство появлялось давно, ещё в студенческие годы, но не так ярко и часто. С годами стало сильнее, я становлюсь всё старше, а стабильности или успехов так и не появилось. Просто последние пару лет я сравниваю себя с братом и вижу эту на мой взгляд колоссальную разницу. Он младше на 9 лет, но как будто на столько же старше в достижениях. Я ведь должна радоваться за него, он всего добивается сам. Что ж я тогда за сестра такая, которая завидует успехам брата на столько, что хочет отстраниться от него

10 апр. 2023
Последние пару лет я сравниваю себя с братом и вижу эту на мой взгляд колоссальную разницу
Последние пару лет, после общения с ним у меня появляется неприятное чувство

Пару лет назад что-то произошло у вас или брата в жизни, что вы стали сравнивать себя с братом и чувство зависти стало сильнее?

10 апр. 2023
Виктория

Не помню чтобы произошло что-то конкретное, мы не ругались и ничего не делили. Просто в это время он сильно поднялся в финансовом плане.

10 апр. 2023
Виктория

Не помню в точности когда это было, года 3 назад, может даже 4. Я уже была замужем, и приехала к родителям в гости (брат жил с ними). Мы с ним сидели, общались, я рассказывала про свою семейную жизнь. И сказала, что в общем всё хорошо, только денег не хватает. На что он мне ответил: "Значит тебя это не сильно беспокоит, если бы ты захотела, могла бы уже что-то с этим сделать". Тогда я ответила, что-то вроде: "Может ты и прав". Но это фраза очень обидела и запомнилась надолго. Я несколько раз хотела обсудить с ним это, но потом не вижу в этом смысла. Он ведь не хотел обидеть, может сказал не подумав, в любом случае, даже если он сейчас за это извиниться, легче мне от этого не станет. Думаю, что в глубине души он считает, что я сама выбрала себе такой путь, и значит меня всё устраивает

10 апр. 2023

Виктория, то есть вас сильно обидело то, что брат по сути сказал вам - жизнь которую вы сейчас имеете, это результат вашего выбора. Так?

10 апр. 2023
Виктория

Не совсем. Я согласна, что многое в жизни я выбрала сама. Но были и моменты не зависящие от меня. Или то, что я в силу своих особенностей не смогла изменить. Меня обидело то, что он считает, я могла бы всё изменить если бы захотела, значит всё меня устраивает. Устраивает, что муж болен (либо мне нужно бросить его), устраивает мало зарабатывать (видимо нужно быть пробивной, или как говорится: кто на что учился). Устраивает, что я не могу официально устроиться на работу (Это даже не от меня зависело). И занимать деньги у него или у родителей, меня конечно тоже устраивает (стараюсь как можно реже это делать, в крайних ситуациях, это всегда очень болезненно для меня)

10 апр. 2023
Виктория

Я понимаю, что всё в наших руках. Я могла бы хорошо учиться, получить интересную специальность, могла бы много трудиться и добиться успеха. Могла бы не кидаться выходить замуж ни первый ни второй раз. Но я не смогла всего этого сделать... И иногда я ненавижу себя за это, и думаю, что получила то что заслужила. В конце концов, муж хоть и болен, но хороший человек, любит меня, а я просто завистливая

10 апр. 2023
Меня обидело то, что он считает, я могла бы всё изменить если бы захотела, значит всё меня устраивает

Виктория, обида - это невысказанная злость. Что же вас так сильно могло разозлить и почему вы об этом промолчали брату? Если бы вы считали, что он на 100% не прав, то скорее всего сказали бы об этом ему. Да и вряд ли вас бы это так зацепило. Но вы так не поступили

Не потому ли, что вы с ним в чем-то согласны:

Я понимаю, что всё в наших руках. Я могла бы хорошо учиться, получить интересную специальность, могла бы много трудиться и добиться успеха. Могла бы не кидаться выходить замуж ни первый ни второй раз. Но я не смогла всего этого сделать... И иногда я ненавижу себя за это, и думаю, что получила то что заслужила

Просто открыто злиться на брата, за то что он указал на это, вы не готовы. Злиться на себя не очень-то приятно. Поэтому вы решили - обижаться. Это намного проще и менять в жизни ничего не надо

И каждая встреча с братом с тех пор для вас, как напоминание об этом разговоре и пример того, как могла сложиться ваша жизнь, если бы вы совершали другие выборы. Отсюда и неприятные эмоции от общения с ним

А зависть, о которой вы пишете - это признание желанным для себя того, что есть у вашего брата в жизни. Здесь нет ничего плохого

10 апр. 2023
Виктория

Может быть и так. И если это так, то как мне это побороть? Как перестать ругать себя и сожалеть о упущенных возможностях? Как не перекидывать свою неудовлетворённость на брата, он ведь не виноват, что у меня всё так.

11 апр. 2023
И если это так, то как мне это побороть?

Побороть что?

11 апр. 2023
Виктория

Побороть эти чувства. Перестать обижаться на него, грызть себя. Как не чувствовать себя так поршива после встреч с ним?

11 апр. 2023
Побороть эти чувства. Перестать обижаться на него
Меня обидело то, что он считает, я могла бы всё изменить если бы захотела, значит всё меня устраивает

Виктория, как я писал выше, обида - это невысказанная злость. Что же вас так сильно злит в том, что брат считает, что вы можете изменить свою ситуацию?

11 апр. 2023
Виктория

Точно не могу сказать, но может быть то, что я считаю что не могу её изменить. По крайней мере, так как мне бы этого хотелось. Легко говорить, что всё в твоих руках, когда тебе всё даётся просто, а когда ты всю жизнь бьёшься и особо ничего не получаешь - думаешь по другому. Я понимаю, что совершала много ошибок, ну нет во мне упорства и пробивной силы чтобы добиваться успеха несмотря на препятствия.

Вы наверное скажете, что это всё просто отговорки и оправдание себя...