Здравствуйте, Major Thunder !
Как к Вам лучше обращаться?
Зовут меня Константин
Как к Вам лучше обращаться?
Для парня 18 лет думать о девушках и испытывать к ним влечение вполне естественно, как Вы сами заметили - это в общем-то на уровне инстинктов. Поэтому я в принципе не уверена, что возможно мужчине-гетеросексуалу избавиться от мыслей и влечения к девушкам. Потому что это естественная потребность.
И в принципе психологическое консультирование и психотерапия направлены на то, чтоб помогать человеку распознавать свои потребности и искать способы их адекватного удовлетворения. В Вашем случае потребность уже частично распознана - желание отношений с девушками, обмен нежностями и т. п. Поэтому я бы всё-таки обратила Ваше внимание на поиски реализации потребности. Да, я слышу, что на пути реализации Вы видите разные преграды. Самыми существенными преградами являются Ваши убеждения: о том, что Вы не так выглядите; о том, что Вы считаете себя ущербным; о том, что для общения с девушками надо уметь говорить ни о чём и т. п. И вот на основании этих убеждений (не фактов, а именно убеждений) Вы решили поставить крест на своей личной жизни. Но я бы всё-таки поддерживала Ваш путь в сторону пересмотра концепций о себе (своей "ущербности" и т. п.) и об отношениях с девушками, и в сторону поиска способов реализовывать свою естественную потребность.
Итак, давайте начнём с формулировки запроса на эту письменную консультацию (если хотите не письменную, а более глубокую работу - могу записать Вас к себе на скай-консультацию, это будет более результативно). Что бы Вы хотели как результат этой консультации - к чему бы хотели прийти, то важно с моей стороны?
Здравствуйте, Major Thunder !
Как к Вам лучше обращаться?
Ну вообще мне бы хотелось получить какие-то наводки на то, что поможет мне изменить эти самые убеждения и как-то поднять самооценку из грязи,
дать какие-то навыки поведения в условиях неформального общения с людьми за пределами круга друзей
Хорошо, Константин, давайте попробуем, насколько это возможно в формате письменного консультирования (по хорошему, если у Вас есть возможность, то эффективнее с таким запросом идти на личную психотерапию или хотя бы консультирование очное или скайповое).
Как для Вас проявляется то, что самооценка в грязи? Как давно она там по Вашим ощущениям? Какое у Вас в этом контексте представление о себе?
Есть ли ещё кроме уже упомянутых у Вас какие-нибудь установки/убеждения касательно девушек и Вашего общения с ними, возможности строить отношения с ними?
Тут дело скорее не в каких-то универсальных навыках, а в том, что Вам мешает неформально общаться. Я правильно понимаю, что в кругу друзей Вы себя чувствуете хорошо и проблем с общением не возникает? Что для Вас меняется (по внутренним ощущениям, по чувствам), когда Вы общаетесь вне круга друзей?
Как давно она там по Вашим ощущениям?
потому что не смогу заинтересовать ее внешне и внутренне
Так уж вышло, что мои интересы находятся за пределами наиболее популярных тем для обсуждения не только для девушек, но и для парней.
Да, среди друзей мне комфортнее, так как я приблизительно знаю, что от них можно ожидать после моей реплики
также у нас сходны интересы и взгляды на жизнь.
По этой причине мне лучше всего (как мне кажется) дается общение на рабочие/учебные темы, когда минимален эмоциональный контакт (не мои слова).
QUOTE]И всё-таки
И где она была, например, тогда 3 года назад, когда у Вас таки были в некотором роде отношения с девушкой?
И что по-Вашему у Вас не так с внешностью? И с внутренним?
А какие у Вас интересы?
Мне кажется, что в этом неожиданном Вы видите что-то, с чем страшновато/неприятно сталкиваться. А какая неожиданная для Вас реакция, как Вы предполагаете, может быть у других людей?
А какие у Вас взгляды на жизнь?
Кстати тогда, три года назад Вы на какой-то период таки заинтересовали девушку. Как думаете, чем Вы ей всё-таки могли понравиться?
Меня немного сбили с толку про "как мне кажется" и "не мои слова".. Чьи это были слова? И в своём "как мне кажется" Вы здесь больше опираетесь на эти слова или ещё на что-то?
Что именно Вы здесь понимаете под эмоциональным контактом? Как он для Вас проявляется у Вас в общении? И почему Вам кажется, что общение без него получается лучше?
Все остальное - рост, голос, волосы, черты лица - я бы с радостью изменил, буд возможность
История, оружие, техника, видеоигры, блогосфера, политика, вейпинг, страйкбол
Мне было бы неприятно столкнуться с явным безразличием к сказанному/сделанному мной, с насмешками и неуместной критикой
Под эмоциональным контактом я понимаю какую-то эмпатию по отношению к собеседнику, возрастающую открытость, можно сказать. А отсутствие этих аспектов позволяет мне просто пересказать известные факты.