КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Телесные зажимы: не могу расслабить шею, спину. Как расслабить тело?

23 апр. 2020
Полина
Последнее время появилось чувство какой-то телесной скованности. Очень часто себя ловлю на том что сжимаю челюсть или поднимаю плечи к ушам, не получается расслабить спину, шею и плечи.

23 апр. 2020

Добрый день, Полина! Могу помочь Вам разобраться с запросом. Пожалуйста, ознакомьтесь и выберите наилучший для Вас формат консультации.

23 апр. 2020

Полина, в какие моменты ловите себя на телесной скованности? Во время какого-то события? После него? Или о чем-то размышляете?

23 апр. 2020
Полина

Сложно сказать, я практически постоянно ощущаю что мои мышцы напряжены.

Например сейчас я сижу на диване и вроде нет никакого видимого стресса, но плечи прям у ушей. И я не могу понять с чем это связанно

23 апр. 2020

Как давно Вы заметили такие ощущения? Сколько времени ощущаете дискомфорт?

23 апр. 2020
Полина

Мы говорим месяцы, наверное месяцев 6

23 апр. 2020

Какое событие или события происходили с Вами 6 месяцев назад? Сейчас говорим о тех событиях, которые вызвали бурную эмоциональную реакцию или напротив, на значимые события реакции не последовало.

23 апр. 2020
Полина

Наверное удобнее сказать что я так зажималась в детстве когда ссорились родители, сейчас я зажимаюсь когда например у моего парнера что-то не получается он злится не на меня а допуским на принтер, потому что он неправильно что-то напечатал, я в этой ситуации не иршаю никакой роли я сижу в другой комнате, занимаюсь своими делами, но слыша его эмоции и раздрадение я сжимаюсь

23 апр. 2020

Полина, очень хорошо, что Вы вспомнили о событиях из детства, связанные с телесной реакцией. Когда родители ссорятся ребенку часто хочется спрятаться, чтобы не слышать как взрослые ругаются, он старается подавить и свои чувства тоже. Вы пытались скрыть свои чувства, поэтому зажимались, старались не слышать громкие слова, возможно оскорбления, поэтому голова уходила вниз, так, чтобы уши оказались зажаты. Скорей всего у Вас много подавленных эмоций, стараетесь быть не заметной, избегаете конфликтных ситуаций. Скажите, что Вы чувствуете, когда слышите эмоции партнера и сжимаетесь? Какие эмоции при этом возникают у Вас?

23 апр. 2020
Полина

Когда я слышу что у моего партнера что-то не получается и он ругается на какой-то предмет или что-то в этом роде (к ситуации в которой я не привязана, моей вины там нет) я испытываю вину, хочется застыть и не дышать даже, а иногда меня накрывает злость

23 апр. 2020
Когда я слышу что у моего партнера что-то не получается и он ругается на какой-то предмет или что-то в этом роде (к ситуации в которой я не привязана, моей вины там нет) я испытываю вину

В чем себя обвиняете?

А иногда меня накрывает злость

На кого Вы злитесь в этот момент?

23 апр. 2020
Полина

Виню себя за о что такая ситуация сложилась. Я объективно понимаю что я ничем не могу заставить тот же самый принтер печатать как надо. Чтобы я не делала я не могу повлиять на эту ситуацию но почему то я ощущаю долю вины

Злюсь скорее всего на партнера за то что он выражает свои раздраженные эмоции

23 апр. 2020

Полина, чувство вины связано с неприятной ситуацией в детстве, но Вы не виноваты в ссоре родителей. Вы несете ответственность только за свои решения и действия.

Злюсь скорее всего на партнера за то что он выражает свои раздраженные эмоции

Вы говорите партнеру о своих чувствах? О том, что не нравится?

23 апр. 2020
Полина

Да он понимает что выражая свое раздражение в том виде как он это делает вызываает у меня дискомфорт, и он говорит что он не злится на меня и т д

Но у него не получается не рыважать эти эмоции

23 апр. 2020

Полина, Ваши телесные зажимы и дискомфорт в теле связан с детскими реакциями и травмами, проработать их в формате письменной консультации не представляется возможным, лучше провести психотерапевтическую сессию в результате которой почувствуете себя физически и психологически свободнее и легче.

23 апр. 2020

Полина, у Вас есть еще вопросы? Или можем завершить консультацию?

23 апр. 2020
Полина

Я бы хотела проработать проблему через психотерапевтическую сессию

23 апр. 2020

Давайте договоримся о времени проведения сессии в личных сообщениях, а здесь буду считать консультацию завершенной, если не возражаете.

23 апр. 2020
Полина

Хорошо