КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Забывчивость, рассеянность и невнимательность - мои враги. Как исправить ситуацию? Мне 26 лет

20 апр. 2019
Hrnek
Часто проявляют не внимательность или забывчивость. Несмотря на довольно неплохую память (владеют несколькими языками), могу забыть, куда положил ключ, потерять банковскую карту, перепутать документы или не так понять/интерпретировать содержание текста. Павел. Мне 26. Как исправить такую рассеянность?

20 апр. 2019
Павел, добрый вечер. Как вам комфортнее общаться - на вы или на ты?

Если в целом вы не жалуетесь на проблемы с памятью, то похоже, рассеянность выступает психологической защитой. И можно поисследовать, для чего такая защита служит. Если пофантазировать, возможно, вспомнить последнюю такую ситуацию забывчивости - как вам кажется, от чего она вас оградила, спасла?
20 апр. 2019
Hrnek
Можно на "ты". Спасибо.
В каком смысле защитой?

Ни от чего вроде. Только мешала
20 апр. 2019
В каком смысле защитой?

Наша психика устроена таким образом, что некоторые желания или нежелания являются не очень удобными, могут вызывать неприятные чувства, например, стыд или вину, или страх и другие. И психика, оберегая от этих возможных неприятных чувств, организовывает наши действия так, чтобы не попасть в них. Например, нужно ехать выступать на конференцию, но я про себя знаю, что очень волнуюсь и просто таки паникую перед публичными выступлениями. Я не хочу, но начальство отправляет ибо "Надо". Я стараюсь соответствовать ожиданиям, не могу сказать, что такое мероприятие для меня хуже смерти и нехотя соглашаюсь. А моя психика пытается этого избежать - и, например, совершенно случайным образом я опаздываю на самолет/поезд.
У меня получилось пояснить немного этот момент?

Можешь ли привести пример одной из твоих ситуаций забывчивости? Как это было, куда нужно было идти или что делать, какое было состояние/настроение?
20 апр. 2019
Hrnek
Например, забыл сходить в миграционный отдел полиции. Даже не забыл, а подумал, что регистрацию за меня сделает владелец моего объекта размещения. Оказалось, что совершенно не так всё делается. И теперь мне надо объясняться с полицией. За такую оплошность могут влепить штраф

Или забыл с собой карту в магазин, а наличных было мало. Расплатиться не смог. Пришлось вернуться за картой. Потом уже от стыда перед продавцами пошёл в другой магазин.
20 апр. 2019
Ты похоже недавно переехал в другой город/страну?
20 апр. 2019
Hrnek
Да, учусь и живу в Чехии
20 апр. 2019
Расскажи немного, как тебе там живется? Как проходит адаптация? Получилось ли найти круг общения? Есть ли какая-то поддержка - родители или может быть близкие отношения, где ты можешь поделиться своими переживаниями?
То, что ты описал чуть выше как проявления забывчивости очень похоже на бессознательные невербальные сигналы: "Мне сложно", "Мне нужна помощь", "Не понимаю, как тут все устроено". Как-будто стресс от переезда вытесняется и может проявляться вот в таких бытовых ситуациях, которые ты описал. Похоже ли это на то, что ты испытываешь в данный период своей жизни?
20 апр. 2019
Hrnek
Нет, я адаптировался в целом весьма неплохо. Все люди приветливые, связь с родителями постоянная. Иногда только простужаюсь, когда оденусь не по погоде (тоже по рассеянности)
Единственное - нет пока девушки, но никак это не связываю с забывчивостью.
Нет проблем с языками, как я уже говорил.
Даже не знаю, какой аспект ещё затронуть
20 апр. 2019
Нет, я адаптировался в целом весьма неплохо.

Похоже, ты здорово справляешься с новой жизнью. Рада, что получается освоиться и при этом поддерживать связь с родными.
Была ли тебе характерна забывчивость и рассеянность до переезда?
20 апр. 2019
Hrnek
Да, характерна. Меня это всегда в себе раздражало
21 апр. 2019
Меня это всегда в себе раздражало

Похоже, это доставляет тебе много неудобств.
Ты в целом считаешь себя ответственным человеком?
21 апр. 2019
Hrnek
В целом -да. Например, к учёбе отношусь серьёзно, задания делаю, регулярно посещают занятия, всё записывают, задают вопросы. Ни разу не проспал занятие.
В отношениях с людьми тоже. Назначена встреча - приду в любом случае. В редких случаях предупреждаю заранее об обстоятельствах, которые мешают явиться.
Не пью, не курю, постоянно какие-нибудь цели и задачи.
Мешает только эта рассеянность
21 апр. 2019
Например, к учёбе отношусь серьёзно, задания делаю, регулярно посещают занятия, всё записывают, задают вопросы. Ни разу не проспал занятие.
В отношениях с людьми тоже. Назначена встреча - приду в любом случае. В редких случаях предупреждаю заранее об обстоятельствах, которые мешают явиться.

Как думаешь, кому из родителей или близких (бабушки, дедушки, другие родственники) очень важно это качество? Кто научил быть ответственным, показал, что это важно?
21 апр. 2019
Hrnek
Да у меня в роду все люди довольно обязательные. Для многих нонсенс, когда к чему-то человек относится несерьёзно. Единственное исключение - это отец, который рано ушёл из семьи и долго не воспитывал. Большее влияние на мои качества оказали бабушка с дедушкой, поскольку жил у них.
21 апр. 2019
Единственное исключение - это отец, который рано ушёл из семьи и долго не воспитывал.

Как тебе кажется, он был не очень ответственным отцом?
Да у меня в роду все люди довольно обязательные

Можешь ли ты себе позволить иногда тупить, что-то делать лишь бы сделать, не очень хорошо, а просто нормально, не напрягаться, не париться чрезмерно?
21 апр. 2019
Hrnek
Нет, он очень ветреный человек. Особо не думает о последствиях своих действий или думает, но когда грянет гром.
Нет, я человек довольно увлекающийся. Если я что-то делаю, то делаю это не просто так. Мне важен результат моих решений.
21 апр. 2019
Если я что-то делаю, то делаю это не просто так. Мне важен результат моих решений

Очень зрелая позиция для мужчины, ты производишь впечатление надёжного человека.
Твоя собранность, ответственность, нацеленность на результат даются тебе легко?

Нет, он очень ветреный человек. Особо не думает о последствиях своих действий или думает, но когда грянет гром.

Общаетесь ли вы сейчас? Он вызывает у тебя уважение как мужчина?
21 апр. 2019
Hrnek
Не всегда. Часто бывают случаи, когда усилия приложил, а результат нулевой. В этом случае может полностью пропасть мотивация.

Что касается отца, то не всегда. Радует его уже более серьёзное отношение к жизни, но не знаю... Это для меня какая-то тяжёлая тема.
21 апр. 2019
Что касается отца, то не всегда. Радует его уже более серьёзное отношение к жизни, но не знаю... Это для меня какая-то тяжёлая тема

Да, слышу, что тебе нелегко и похоже не очень приятно говорить об этом.
Важным этапом становления своей идентичности является соотнесение себя с родителем своего пола. Для мужчины это отец, для женщины соответственно мать. И для тебя похоже само это соотнесение, сравнение себя с ним является не очень приятным.
Можно ли сказать, что в моменты своей забывчивости, невнимательности ты узнаешь в себе черты твоего отца, которые тебе неприятны?
21 апр. 2019
Hrnek
Любовь Церелунг, нет, я ни с кем себя не сравниваю в этот момент. Моя оплошность - это моя оплошность.