КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Забывчивость, рассеянность и невнимательность - мои враги. Как исправить ситуацию? Мне 26 лет

20 апр. 2019
Hrnek
Часто проявляют не внимательность или забывчивость. Несмотря на довольно неплохую память (владеют несколькими языками), могу забыть, куда положил ключ, потерять банковскую карту, перепутать документы или не так понять/интерпретировать содержание текста. Павел. Мне 26. Как исправить такую рассеянность?

21 апр. 2019
Павел, похоже, те те не очень приятны были мои слова. Я правда не хотела тебя задеть.
Но ведь правда у всех бывают такие моменты-что-то забыл, не так понял, протупил и как-то поступил несообразно моменту... Да, это может быть неудобно, но обычно не вызывает большого беспокойства.
Тебе же с этим хочется именно "справиться" и устранить. И я пыталась прояснить, как ты себя воспринимаешь и почему эти качества в образе тебя тебе мешают.
Может быть, ты сам думал об этом? Почему хочется избавиться от них? Что в них такого плохого для тебя лично?
21 апр. 2019
Hrnek
Всё в порядке. Ничего ужасающего я не увидел.
Эти черты характера во мне провоцируют дальнейшую неуверенность в собственных возможностях. Подрывают мою самооценку.
Я сам хочу больше не повторять этих осечек, но проходит время - снова какие-то глупые ошибки, которых мог бы не допускать.
Я и сам пытаюсь понять, какие конкретно факторы влияют на мою несобранность. Проанализировав их, возможно, пойму, какие конкретно шаги мне надо будет сделать, чтобы подобные глупости не повторялись.
21 апр. 2019
Эти черты характера во мне провоцируют дальнейшую неуверенность в собственных возможностях. Подрывают мою самооценку.

Тебя как-то расстраивает, что похоже не все можно контролировать? Какие чувства и переживания это вызывает?
21 апр. 2019
Hrnek
Расстраивает, конечно. Как правило, самая сильная эмоция - чувство ненависти к себе.
21 апр. 2019
Как правило, самая сильная эмоция - чувство ненависти к себе.

Ты очень требователен к себе. Это вызывает амбивалентные чувства. С одной стороны, много уважения, ты ставишь цели и хочешь прийти к ним и это здорово. С другой - грусть. Тебе нельзя ошибаться, каждое действие должно быть выверено, обдумано и последовательно. И тогда ощущение автомата, а не человека... Правда, есть что-то, что от нас не зависит. И я сейчас не про перекладывание ответственности на всех вокруг, а про здоровую оценку ситуации и себя в ней. И возможность иногда прощать себе недочеты, которые случаются с любым живым человеком.
Тебе похоже это непросто?
21 апр. 2019
Hrnek
Да, я иногда вообще не умею, как говорят, "отпустить" ситуацию. Могу даже не спать ночами, если понял, что где-то я допустил серьёзную ошибку.
Как правило, перед сном меня часто посещают мысли, что жизнь веду совершенно неправильно. А если ещё это сопровождается нарушением моих планов, то трудно успокоиться.
21 апр. 2019
Это большая тема про важность контроля в твоей жизни и страх его потерять. И о том, почему тебе так важно или хочется все держать под контролем.
Мне как-то тревожно, когда ты говоришь, что так жестко требователен к себе.
А к другим людям как? Ты тоже ждешь от них 100% выполнения сказанного, абсолютной пунктуальности, соблюдения договоренностей и тд? Как реагируешь обычно, если они этого не выполняют?
21 апр. 2019
Hrnek
Реагирую по-разному. Но последнее время всё снисходительнее к ним, потому что уже дико устал чего-то ждать от других. Редко доверяю людям уже.
22 апр. 2019
Какое самое неприятное из чувств для тебя Какое из этих трех не хотел бы испытывать в принципе или свести к минимуму? (злость, вина, стыд)

Павел, здравствуй. Ты перестал отвечать в теме. Актуален ли еще этот запрос?