КонсультацииПанические атаки

Постоянные панические атаки. Вижу страх во всём. Как с этим справиться?

24 апр. 2020
Ирина
Добрый вечер. Дело заключается в том, что на протяжении долгого времени живу с постоянными паническими атаками, тревогой внутри. Беспокойный сон бывает часто. Очень многие вещи пугают, например смотреть на звездное небо, такое ощущение, что пространство давит на меня. Боюсь задохнуться, потому что уже больше года не могу нормально дышать, ощущение нехватки воздуха, вечные загоны по этому поводу. Была у психотерапевта, сказали что истерично-депрессивный синдром. Но я не стала покупать таблетки, так как считаю что они могут вызвать зависимость и потому будет еще хуже. Хочу начать жить полной жизнью. Не задыхаться, не плакать, не думать о том, что могу умереть. Меня это всё очень сильно пугает и раздражает. Помогите мне пожалуйста. (К огромному сожалению у меня нет возможности посещать платного психолога).

28 апр. 2020

Ирина, судя по тому, что Вы описали о своем состоянии, Вам, действительно, нужна медикаментозная помощь. Зависимость от таблеток - это некоторый стереотип, который мешает Вам сейчас предпринять усилия к улучшению своего состояния. Ситуацию с паническими атаками можно улучшить, если воздействовать на нее комплексно: с помощью препаратов и регулярной психотерапии у специалиста, который имеет опыт работы с такими состояниями. Вы можете обратиться за бесплатной помощью по месту жительства, но не факт, что Вам удастся получить квалифицированную и в соответствии с запросом. Рекомендую Вам пройти курс лечения у психотерапевта или психиатра в психоневрологическом медицинском учреждении или начать параллельно работать с психологом. Краткосрочная помощь в данном случае вряд ли может быть эффективной.