КонсультацииПанические атаки

Панические атаки и боль в спине. Как с этим справиться?

19 июн. 2024
Ксения
Мне 32 года. Я предприниматель. Живу с парнем в его квартире. В декабре месяце у меня было 5 панических атак за последнюю неделю декабря. Я забила тревогу и поехала по врачам+ пошла на диспансеризацию. По анализам у меня все хорошо. Но мне прописали антидепрессанты. Пить я их не стала, потому что от мысли что мне их нужно пить меня еще больше погружает в тревогу. Да и не чувствую я постоянной апатии или подобного настроения, как мне кажется должно быть при депрессии. Пропила афобазол месяц. На афобазоле я иногда чувствовала как процессы в моем мозгу происходили как при панической атаке или тревожности, но чувства афобазол блокировал и была спокойна. Спустя время проверила свои дефициты витаминов (сама, не рекомендация врача) и выявила критически низкие D и B9. Читала что от этих дефицитов как раз могут быть и апатия и панические атаки. Начала принимать витамины в профилактических дозировках. Мне стало намного легче. Моя тревожность ушла совсем. После курса приема витамина B9 примерно, который длился 1,5мес, 3 недели после я чувствовала себя хорошо. И вот сейчас снова моя тревожность возвращается и панические атаки тоже. Еще не в такой силе как раньше, но они прогрессируют. Сегодня добавлся еще один неприятный симптом. Чувствую блуждающую боль по спине и в левой части груди. По спине началось с левой стороны между лопаткой и позвоночником, потом болело в груди так же слева и потом еще сам позвоночник. Мучаюсь сегодня всю ночь, не могу спать. Когда ложусь тревога ощущение что я не проснусь, или проснусь парализованная. Что мне с этим делать?

20 июн. 2024

Ксения, здравствуйте!

Взяла Вашу тему в работу.

Прочитайте, пожалуйста, условия консультации (нужно кликнуть на текст ниже "Условия консультации"). Напишите, пожалуйста, какой формат Вам сейчас больше подходит.

И сможем перейти к работе.

22 июн. 2024
Ксения
  1. Формат 3 в этой теме.
  2. К психологу не обращалась
  3. Только проверка физического здоровья и прием витаминов
  4. Дали своем мнение о ситуации
25 июн. 2024

Ксения, здравствуйте.

Спасибо за ответы.

Могу предложить Вам провести консультацию завтра (среда) 26 июня, 12:00 или 15:00 (по Мск).

Удобно ли будет в это время?

26 июн. 2024

Ксения, здравствуйте.

Вижу, что, к сожалению, на почту не приходят уведомления об ответах на сайте, поэтому наш с Вами диалог идет с паузами.

Когда прочитаете мое сообщение, напишите мне в личные сообщения, какие даты в ближайшую неделю подходят Вам.

И я смогу предложить Вам варианты (даты и время) для бесплатной открытой консультации.

12 авг. 2024

Ксения, здравствуйте.

К сожалению, Вы не ответили на вопрос о датах консультации, поэтому я напишу краткую обратную связь по тому, что Вы описали в качестве проблемной ситуации.

1) Это очень верный путь - проверить физический аспект: пройти обследования у врачей, сдать анализы, в том числе на дефицит витаминов. Действительно, состояния, которые Вы описываете, могут быть связаны с обменом веществ, гормональным статусом и многими другими факторами. И это правда, что не всегда получается сразу найти медиков, которые смогут разобраться в ситуации.

Очень поддерживаю Вас в тех шагах, что Вы уже сделали. Поддерживаю Вашу проактивную позицию, то, что Вы начали самостоятельно искать информацию и отмечать, что помогает улучшению. То, что Ваше состояние улучшилось после приема определенных витаминов наводит на мысли о том, что было бы правильно продолжить идти в этом направлении. В том числе искать врачей, которые будут готовы оказать поддержку в понимании и устранении причин дефицита витаминов.

2) Важный момент, связанный с п. 1: факторами ухудшения самочувствия могут стать острый стресс, а также хронический стресс. В том числе, это может проявляться как дефицит определенных витаминов и микроэлементов.

И здесь я бы предложила посмотреть, что происходило в Вашей жизни в период, когда начались панические атаки. И что происходило в период, который предшествовал этому?

Я хочу обратить Ваше внимание на то, что тревога и соматические реакции (подобные тем, что Вы описываете - блуждающие боли, и другие), у которых нет явных причин (по обследованиям все в норме) могут возникать как реакция на стресс. Как его отложенные последствия.

3) Подробнее причины панических атак, тревоги и соматических реакций можно исследовать в формате текстовой консультации. Важно прояснить возможные факторы стресса (в том числе, Ваши отношения с парнем, жизнь в его квартире, Ваша предпринимательская деятельность).

Но работать с причинами, чтобы снизить стресс и тревогу, лучше в видео формате.

Я бы рекомендовала для этого метод EMDR (ДПДГ), часто использую именно его для решения подобных задач.

При необходимости я на связи, Вы можете задать мне вопросы и запросить продолжение консультации через личные сообщения.

Удачного Вам разрешения ситуации и отличного самочувствия!