Кстати дочь не обязательно будет относиться к вашим поступкам, как вы относились к материнским - вы и дочь разные люди и у вас разное восприятие. Нет никаких закономерностей, что дочь будет обязательно слепо копировать вас. В воспитании важно, где и какие акценты вы будете проставлять, на чем её внимание останавливать.
26 июл. 2017
Unsunny
А те обиды, которые остались с детства, как быть с ними? Как простить за них мать? Или просто не допускать мыслей об этом? Забыть?
Unsunny, какие именно детские обиды вас тревожат и не дают жить во взрослом возрасте? Ведь не секрет, что многие детские обиды - это обиды, возникшие в детстве из-за детского незрелого восприятия ситуации, когда казалось, что весь мир должен крутиться вокруг тебя и взрослые созданы исключительно для того, чтобы удовлетворять твои желания, утешать тебя или радоваться твоим радостям. Но ведь взрослый мир гораздо более сложен и в нём гораздо больше участников и событий, которые влияют на взрослого и требуют его внимания, чем один его ребенок - родственники, работа, друзья, домашние дела, отношения с партнером и личные проблемы, проблемы со здоровьем и самочувствием... Ребенок не в силах ещё осознать это многообразие, потому что многие стороны взрослой жизни для него пустой звук и детский мозг окончательно формируется лишь к 20 годам, чтобы наконец-то воспринимать мир по-взрослому во всех его аспектах. Поэтому часть детских проблем можно попробовать осознать уже с позиции взрослого человека и понять. Что ситуация была не такая простая и возможно, что не на что там обижаться.
Но, если есть какие-то особенно гнетущая вас обида, мы можем попробовать в с вами разобраться, как её переработать и отпустить.
26 июл. 2017
Unsunny
Я испытывала недостаток любви, в то время как мою сестру холили и лелеяли (она была очень болезненным ребенком). Мне говорили, что я сильная. И вот с этой силой я живу. Но не получаю удовольствия от того, что я делаю, от того, как живу. В детстве мне часто говорили" а вот твоя одноклассница...", " смотри и учись..." и тд. И вот теперь, в возрасте 28 лет я пришла к мысле, что очень часто примеряю жизнь других людей на себе, пытаюсь влезть в их шкуру, все время думаю о том, какая у них замечательная жизнь. Как же теперь избавиться от родительских внушений? (если можно это так назвать)
"Мне говорили, что я сильная. И вот с этой силой я живу. Но не получаю удовольствия от того, что я делаю, от того, как живу. " Unsunny, быть сильной и не получать удовольствие от жизни - это не связанные между собой вещи. Одна из другой никак не проистекают. Сила и самостоятельность не делают человека несчастным - они дают ему свободу решать самому, как ему жить и не зависеть от прихотей других людей. Другое дело в каких ситуация и как вы проявляете эту силу, что она дает вам ощущение "не получаю удовольствие от того, что делаю". Что мешает вам делать то, от чего вы получаете удовольствие? Знаете ли вы точно, какие дела приносят вам удовольствие?
" И вот теперь, в возрасте 28 лет я пришла к мысле, что очень часто примеряю жизнь других людей на себе, пытаюсь влезть в их шкуру, все время думаю о том, какая у них замечательная жизнь. Как же теперь избавиться от родительских внушений? (если можно это так назвать)" Представление о том, что у других замечательная жизнь, когда вы смотрите на их жизнь со стороны, это очень поверхностный взгляд. Никто не получает блага или успех без трудов, неудач, потерь и тд. И никогда счастье не бывает непрерывной полосой вечного везения и восторга от жизни. Что вы вкладываете в понятие "замечательная жизнь"? Что вас так привлекает в жизни других?
Счастье - это лишь моменты, когда что-то хорошее случилось - получили наконец-то выстраданный за 5 лет диплом, получила наконец-то предложение о замужестве от любимого человека или наконец-то суббота и можно выспаться после тяжелой недели))) Остальные дни наполнены другими эмоциями - чередуются между собой радость и печаль, скука и интерес, активность и лень, энтузиазм и превозмогание себя, гнев, любовь, и тд и тп. Эмоций масса и ровно половина из них отрицательные (как мы их именуем). В те или иные периоды жизни преобладают то положительные, то отрицательные эмоции в зависимости от самочувствия и обстоятельств. Так работает здоровая нервная система - переключается с плюса на минус и наоборот. Никто не живет с постоянным ощущением радости от жизни и от себя.
26 июл. 2017
Unsunny
Ого! Вот это встряска! Так значит, большая часть моих проблем- это все надуманное? Нужно только работать над собой, контролировать свои эмоции и поступки? И придерживаться тех целей, которые намечены?
Unsunny, попробуйте сама проанализировать и оценить, какая часть проблем надуманная, а какая требует работы над ними. Что касается достижения целей - это, пожалуй, самый универсальный во всех культурах путь к полной жизни. Ставьте себе цели и прилагайте силы и творческий подход, чтобы достигать их, и тогда вам обеспечено личностное развитие, удовлетворение от достижений и постоянное наличие смысла в вашей жизни.
Unsunny, что касается работы над собой и контролем над своими поступками - это называется осознанностью. Тогда вы действуете и живете не на автомате, а отслеживая, что и как вы делаете, наблюдая связь между вашими словами и действиями и поведением других людей, получением результата. Когда вы действуете осознанно, то вы отвечаете за свои слова и поступки и можете по своей воле влиять на результат. Так что в этом масса преимуществ по сравнению со спонтанным реагированием на ситуацию и других людей, когда сам не знаешь, зачем ты так поступил и зачем ты так сказал. Когда занимаетесь воспитанием, то важно быть осознанным.
26 июл. 2017
Unsunny
Спасибо Вам за советы! Я обдумаю все Вами сказанное и возьму на вооружение!)₽
Unsunny, желаю вам удачи во всех Ваших начинаниях!
Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии, в том числе о семейных отношениях, детско-родительских - возможно это прояснит вам какие-то моменты для себя. Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.