КонсультацииСемейные отношения

Проблемы коммуникации с семьей мужа: лицемерие, обесценивание, отсутствие взаимопонимания

25 апр. 2020
Мария
Мне 30 лет. Родом из Беларуси, переехала после замужества жить в Турцию. У меня сложились проблемы с семьей супруга. В принципе никаких проблем нет, просто я не могу их терпеть. Это относится к семье брата мужа больше, чем к самим родителям. Причины просты 1. Никто никогда не празднует мой др, не поздравляют, когда звала на др, то вообще не пришли, хотя потом попросили прощение, а на след год вообще забыли поздравить, касается всех праздников 2. Раньше когда мы ходили в гости, и сейчас, точнее всегда, были разговоры только о той невестке, т.е. жалобы о ее работе, жалобы о работе муда и т.д., у меня даже никто никогда не спросил, что мне важно, как дела и т.д. 3. Все время я слушала, от свекрови, мужа, брата мужа, какая та невестка плохая, я знала в плоть до того, какие продукты у нее в холодильнике испортились, что просто вызвало у меня к ней отвращение, и после этого к свекрови тоже. Так как в лицо сю сю, а за лицо, грязь. Причем мой муж тоже в лицо просто ангельски с ней общается. 4. У них есть ребенок, поздно начал говорить, худой и т.д., тоже всю жизнь бедный сын, бедный внук для свекрови. У нас родился ребенок, мало того что мне отдали порванные и заблеванные одежки того ребенка, и на это муж говорит, это вся та невестка, брат даже не знает, что передает, и т.д., они просто идиоты, злиться не нужно, моя свекровь называет моего сына именем того внука. 5. При любом звонке им, а я стараюсь звонить им каждый день по камере внука показывать, постоянно разговоры о том внуке, и это бесконечный круг 6. Я к свекрови хорошо отношусь, точнее стараюсь хорошо относится, хотя она нехороший человек, но МУЖ конечно так не считает, стараюсь им готовить, сюрпризы делать, хотя на это все им все равно (реально реакция такая) в итоге много миллион всего писать, ситуация такая 1. Родителям мужа звоню каждый день, внука показывать, как только они начинают говорить про того внука, меня трясти начинает 2. Семья брата живет в 200 метрах от нас, видимся не часто, но когда они хотят прийти, или еще что, тоже начинает трясти, видеть их не хочу, лицемеров. Из-за этого ссоры с мужем, он говорит, что я плохая. Что мне делать, помогите.

25 апр. 2020

Мария, здравствуйте.

Я готова вам помочь. Но по правилам сайта мы не пишем клиентам на адрес электронной почты, а ведем диалог здесь.

Я прошу вас ознакомиться с условиями консультации. Если вас все устроит - мы сможем продолжить диалог.

25 апр. 2020
Мария

Да, устраивают, спасибо

25 апр. 2020

Отлично. Мария, тогда скажите, какой результат вы хотите получить от консультации здесь? Вы описываете свою ситуацию - она крайне неприятная. Но важно понять, как вы хотите ее изменить?

Что хотите получить в итоге консультации здесь?

25 апр. 2020
Мария

Как и все, совет по решению проблемы)

25 апр. 2020
Мария

Я не хочу тратить свою энергию на данный негатив, хочу просто очистить свое пространство для позитива, так как я вообще-то очень добрый и позитивный человек

26 апр. 2020

Мария, здравствуйте.

Даже самые добрые и позитивные люди, периодически испытывают отрицательные эмоции. Это нормально.

Вы бы хотели вообще не чувствовать ничего подобного? Это и было бы для вас решением проблемы?

26 апр. 2020
Мария

Именно так, хочу испытывать нулевые эмоции в отношении их, ни любовь, ни ненависть, просто ничего

26 апр. 2020

Мария, к сожалению, это не реалистичный запрос. Я не смогу помочь вам в этом. Это примерно, как просить помочь выключить аппетит или перестать дышать. Если у нашего организма есть какие-то функции - они не просто так нам даны. Они все необходимы нам.

Все люди, как я уже говорила, периодически испытывают отрицательные эмоции. Можно научиться с ними так обращаться, чтобы эти чувства приносили минимум беспокойства. Важно учиться давать обратную связь и защищать свои границы.

Что думаете об этом?

26 апр. 2020
Мария

Хорошо, если есть какой-то рабочий способ, буду признательна если поделитесь

26 апр. 2020

Мария, ну как минимум можно сократить общение с ними до необходимого. И тогда вы будете иметь меньше поводов для раздражения.

Зачем вы звоните им каждый день? Зачем готовите для них и делаете сюрпризы, Если они этого не ценят?

26 апр. 2020
Мария
  1. Хочется поделиться внуком (особенно когда я в хорошем настроении, звоню веселая, а потом что-то идет в разговоре не так, как я описывала раньше, и все мое настроение идет коту под хвост)
  2. Чтобы муж был доволен
  3. Своей маме я звоню тоже каждый день, стараюсь не обделять и их
  4. Они старые, сейчас виус, нужно узнать об их здоровье, и не выходят на улицу, чтобы как-то разбавить их карантин

Странно, конечно, что это делаю я, ведь у нее есть 2 сына

26 апр. 2020

Вот и я про это же.

У меня складывается ощущение, что вы тратите свои силы на то, что никому не нужно... А потом, естественно, раздражаетесь. Важно сводить к минимуму общение с "токсичными" людьми.

Может есть смысл пересмотреть свои действия и перестать так распыляться? Что думаете?

27 апр. 2020
Мария

Спасибо, попробую так сделать.

27 апр. 2020

Мария, пожалуйста. Подходит ли вам этот вариант?

И достаточно ли вам этого на данном этапе?