КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь смерти от бешенства после нападения собаки

26 апр. 2020
Даниил
Мне 18 лет. Полтора месяца назад укусила (поцарапала клыком) домашняя собака, по словам хозяйки, привитая. На тот момент не придавал этому значения, Не обращался в травмпункт, ведь и мысли не было, что это может быть опасно. Спустя полтора месяца случайно вспомнил об этом проишествии и решил почитать некоторые статьи по этому поводу. После ознакомления я впал в ужас и возник страх. На следующий день начали возникать первые симптомы (температура 37, потеря аппетита, тревожное состояние, болит нога, где был совершен укус, бессоница, слабость). Обратился к доктору, он сказал что это происходит на фоне нервного срыва и мне нужно просто успокоиться. Сдал анализы - хорошие. В какой то момент я успокоился, ведь я даже нашел хозяина той собаки и выяснил, что с ней (собакой) все в порядке (после укуса собаки умирают через 2 недели). Но все равно я просыпаюсь с чувством тревоги и безпричинного стресса, и сам переживаю. Появились спазмы и ком в горле, думаю что боюсь воды, хотя пью ее. Во время панической атаки возникают судороги (иногда). Родные пытаются убедить, что заразиться я не мог, ведь собака жива, привитая и здоровая. Но все равно не понимаю что со мной происходит. Неужели вышеперечисленная симптоматика может быть на фоне одного стресса? Мама говорит что это психосоматика.

28 апр. 2020

Здравствуйте.

Ваша мама абсолютно права - это признаки постстрессового расстройства, который выражается по-разному. Пстхосоматика - это когда уже есть заболевание в результате длительного стресса!

У вас скорее всего просто много подавленных эмоций, страхов, а случай с собакой - запустил их выход наружу.

Симптоматика тому подтверждение.

Вам и врпавду нужно успокоиться.

Спорт, дыхательные упражнения, контрастный душ по утрам, и переключение внимания с негативных мыслей на конуретные действия вам помогут.

ПА - в основе всегда лежит не контролируемая тревога. А вот чем она вызвана нужно разбираться.

И скорее всего она уже год, полтора, а может и более.

29 апр. 2020
Даниил

Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ, рад что появилась обратная связь.

Пытаясь заняться спортом (или же просто погулять на улице), возникает затрудненность дыхания и тяжесть в области сердца, и само состояние не на 36,6, знобит. Иногда трудно дышать дома, когда я в состоянии покоя и не занимаюсь физ. Упражнениями. Может как раз подхватил этот коронавирус, не знаю. Сегодня снова к врачу. Нога все так же болит, но чуть меньше, чем раньше. Но именно этот фактор внушает в меня сомнения по поводу моего здоровья. Только заболит и в голове сразу - бешенство. Возникает ком в горле - бешенство. После сна все так же долгое чувство тревоги и стресса. 10 дней пил успокоительные, но они не сильно помогали.

Заметил интересную закономерность : как только я на улице, мне становится легче (если брать чисто прогулку), но как только я возвращаюсь домой - возникает маленький нервный клубок в животе. Где то читал, что если возвращаться к месту, где была стрессовая ситуация, то нервная система тут же возбуждается (дома как раз таки и вычитал про бешенство). Правда ли это?

Вы правы по поводу подавленных эмоций, я действительно раньше был обеспокоен одной ситуацией, но не сильно. Да и занятия йогой прекрасно снимали любое малейшее нервное напряжение, но сейчас - нет.

01 мая 2020

Здравствуйте.

Вам нужно разбираться с той ситуацией, которая была до укуса, т.к. там первопричина вашего состояния сейчас.