КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Странные мысли о моем психическом состоянии. Пугают нервные скачки, галлюцинации, провалы в памяти

29 апр. 2020
Дарья
Меня беспокоит мое психическое состояние. Я абсолютно не чувствую страха, ни к чему. При малейшем повышении голоса или оскорблении, тем более от близкого человека (парень) могут идти слезы и состояние близкое к истерике. Безразличие почти ко всему, никого и ничего не жалко. Так же бывают галлюцинации, как обычные так и слуховые (они реже). Так же я не помню многих моментов своей жизни, и не помню точно ли это было либо я придумала это. В детстве когда мне было 5 лет, я общалась с мальчиком старше меня на 10 лет (меня и родителей не смущал возраст, т. К старшему брату было на тот момент столько же). Этот мальчик заставлял меня делать плохие вещи, но я этого не осознавала (на тот момент я просто не знала что это плохо). Помню я все лишь отрывками и не помню точно как все происходило и был ли половой акт. Я думала что он был, так как есть воспоминания где он меня прижимает и т.д. Но у меня закрадывались сомнения, могла ли я это придумать. Так же связанное с памятью. Я помню дни, помню что происходило, но не отчетливо, все смешивается. Меня пугают мои нервные скачки, галлюцинации и такие провалы с памятью.

29 апр. 2020

Здравствуйте, Дарья! Вы правильно делаете, что обращаетесь за помощью. Важно не оставаться в одиночестве со своими чувствами. Переизбыток эмоций часто приводит к сложным психическим состояниям. Не важно насколько то, что Вы вспоминаете - реальность. Эмоциональное состояние у Вас сейчас тяжелое и это то, что требует внимания.

Ситуация насилия, как Вы ее воспринимаете, сейчас оживилась и, значит, самое время ею заняться. Такие ситуции накладывают отпечаток на всю личность человека и влияют на все сферы жизни. Здесь может быть и чувство вины, и злость и беспомощость и т.д.

Что касается галлюцинаций - важно проконсультироваться с психиатром. Часто именно работа с психиатром и с писхологом одновременно дает наиболее впечатляющие результаты. Фармакотерапия позволяет быстро улучшить состояние, а работа с психологом помогает предотвратить рецидивы.

Готова пообщаться с Вами в режиме демо-консультации, чтобы немного эмоционально поддержать.

29 апр. 2020
Дарья

Да, я хочу продолжить в бесплатном варианте

29 апр. 2020

Да, хорошо.

Как мне к Вам обращаться?

Какое эмоциональное состояние Вас беспокоит сейчас больше всего? Можете его описать как ощущения во всем теле (эмоции переживаются не в голове, а имеют отражение во всем теле), на что они похожи? Как они возникают? Как заканчиваются?

29 апр. 2020
Дарья

Можно просто Даша.

В основном беспокоит безразличие ко всему, у меня не осталось страхов, я совершенно не боюсь умереть и боль игнорирую (но это как думаю я связанно с детством, я занималась акробатикой где мне буквально ломали ноги, и один раз вывехнули и всегда говорили терпи). А состояние истерики и паники с возвращением в то время возникать начало после того как я рассказала об насилии парню, об этом до того дня не знал никто и я очень переживала что он кому либо расскажет. Скорее всего потому что я чувствовала стыд за ту ситуацию и до сих пор чувствую.

А в плане ощущений это дрожь по всему телу.

29 апр. 2020
Я занималась акробатикой где мне буквально ломали ноги, и один раз вывехнули и всегда говорили терпи

Даша, это очень жестокое обращени с детьми, которые не могут противостоять взрослым. Это самое настоящие насилие.

Как Вам то, что я довольно однозначно это называю насилием?

Перед кем стыд больше, перед парнем или знакомыми, которые могут узнать? Есть ли он, когда рассказываете о насилии мне?

Что кажется Вам стыдным в Вашей истории?

29 апр. 2020
Дарья

Стыд рассказать родителям в основном, стыд перед знакомыми.

Один раз когда мы занимались этим за домом на даче, нас увидела моя мама. И она спросила: «он тебе что*** показывал? А ты ему свою? » В ее глазах я видела надежду на ответ нет и так и ответила. Они до сих пор не знают об этой ситуации.

Когда я рассказываю об этом вам мне не стыдно, был скорее страх того что все вокруг об этом узнают и боязнь доверится своему парню. Сейчас я немного легче к этому отношусь.

29 апр. 2020

Даша, дети очень часто попадают в ситуации, когда оказываются зависимыми от более старших. В том числе и в сексуальном плане. Это происходит чаще, чем принято считать.

Я Вам очень сочувствую, в том числе и тому, что не получили поддержки от матери и взяли на себя вину за произошедшее.

Я предложу Вам вот что: можете представить себе девочку 5 лет. Это Вы, когда Вы перед матерью. Какой Вам представляется девочка? Что она переживает? Кому эти чувства?

Какой представляется мама? Что она чувствует? Какое послание передает девочке мама? Какое решение на основании этого принимает девочка?

Образы -это то, как наше сознание хранит эмоции, это прямой путь к познанию себя. Я хотела бы поддержать Ваш интерес к себе, дайте себе немного времени на эти вопросы, побудьте мысленно то одним, то другим образом.

Напишите, как получилось

30 апр. 2020
Дарья

Я ощущаю страх и стыд перед матерью, что я что то делаю не так (о том что я делала я узнала где то через год). Я ощущаю дрожь по всему телу и слезы, нарастающаяя паника.

30 апр. 2020

Даша, сейчас будет задание посложнее. Вам нужно будет представить себя на месте Вашей мамы. Посмотреть на девочку ее глазами. Попробуйте представить себя в ее одежде, ее возрасте на тот момент. Очень важно представлять себе дочку, которая дрожит, плачет и находится в панике.

Сначала просто понаблюдайте за своими ощущениями в этой роли, а потом почувствуйте, что хочется сказать или сделать этой девочке.

Дайте себе не много времени, чтобы погрузиться в переживания. Напишите, что получилось.

30 апр. 2020

Возможно, не хватает моей поддержки, чтобы получилось это сделать. В переписке это не всегда возможно. Посмотреть глазами "обидчика" на себя - это не всегда просто. Вы и в предыдущем моем предложении не

Описали, какой кажется мать.

Какой представляется мама? Что она чувствует? Какое послание передает девочке мама? Какое решение на основании этого принимает девочка?

Сложности, которые возникают при попытке выполнить это упражнение, возможно, я являются важными в причинах Вашей проблемы. Мне сейчас сложно понять, есть ли у Вас сложности с осознанием "образа мамы" и ее "намерений" или Ваши затруднения связаны со снижением мотивации на работу в предлагаемом формате?

Немного поясню: и Вы и Ваша мама в Ваших воспоминаниях - это уже не реальные люди, а эмоции в Вашей психике. Непринимающая, стыдящая мама - это тоже Вы. Так устроена психика.

Разбираясь с их "возможным" поведением образов (оно диктуется Вашей фантазией и Вашим подсознанием) - мы разбираемся в Ваших отношениях самой собой. Ведь психическую боль человек сам себе создает (с помощью памяти, задерживая дыхание, напрягая мышцы тела -(так создаются неприятные эмоциональные состояния, которые причиняют страдания.

Разбираясь в том, как создается Ваше эмоциональное состояние - мы можем найти выход из него.