КонсультацииСемейные отношения

Переживаю за мужа. Неудача с бизнесом, зарабатывает очень мало, с детьми почти не общается. Как мне его поддержать?

29 апр. 2020
Елена
Мне 28 лет, замужем, трое детей, старшие - двойняшки 2. 5 года, младшей 10 месяцев. Вместе с мужем мы 5 лет, жили в большом городе на съемной квартире, с появлением детей решили переехать в область, но в свою квартиру, 200 км от Екатеринбурга. Работа здесь малооплачиваемая, поэтому муж ездит в Екб работать, ночует в общежитии, в выходные приезжает домой, так было раньше... С рождения третьей дочки его как подменили, пока я была в роддоме (долго лежала с желтухой новорожденного) говорил, что я там отдыхаю, а должна искать доп заработок, что дома беспорядок, мама моя всё не так делает с детьми (она оставалась со старшими). И с тех пор начались постоянные упреки, не так готовлю, не так финансами распоряжаюсь, не так выгляжу и тп. Притом что я полностью практически одна занимаюсь детьми, бытом, он дома только отдыхает. И дома всегда порядок, я всегда занимаюсь развитием детей, после беременности немного поправилась, но уже практически восстановилась... Еще немаловажный момент, я работала на хорошей должности, получаю приличные декретные (порой больше чем зп мужа), он пытался запустить бизнес, сдался и теперь большие кредиты висят на нем и на мне. Сейчас он уже месяц не приезжает домой (другой женщины точно нет), говорит, что ему никто не помогает с долгами и он никому не будет, про детей особо не интересуется, звонит по вотсапу, общается с ними изредка минут по 5, отправляет минимум денег... Себе покупает одежду и такое прочее, говорит будет заботиться только о себе. Зарабатывает он сейчас очень мало, говорит ленится, что будет всё плохо, ничего не хочет итд. Я месяц была абсолютно одна с детьми, он же совершенно не переживал насчет этого. И вот такой вопрос у меня, как мне ему помочь понять, что не всё так плохо, что нужно работать и брать ответственность за свою семью. Есть ли в этом вообще смысл или же лучше развестись и уже не надеяться на него. Просто я с детьми и мне нужна определенность, стабильность, но и за него переживаю очень. У него в принципе ничего тогда не останется и с такими мыслями какие он гоняет в голове, боюсь его оставлять. Заранее спасибо за помощь!

30 апр. 2020

Елена, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

30 апр. 2020
Елена

Здравствуйте! Да, условия подходят, очень жду Вашу помощь

01 мая 2020
Я месяц была абсолютно одна с детьми, он же совершенно не переживал насчет этого.
Себе покупает одежду и такое прочее, говорит будет заботиться только о себе. Зарабатывает он сейчас очень мало, говорит ленится, что будет всё плохо, ничего не хочет итд.
Как мне ему помочь понять, что не всё так плохо, что нужно работать и брать ответственность за свою семью

Елена, почему Вы думаете, что ему нужна помощь? Он уже сделал свой выбор, он взрослый мужчина, он обозначил свои позиции не только словами, что он будет заботиться о себе, но и поступками. Ответственность не получается из-под палки или от чувства вины, она идет от осознанного желания что-то делать и самостоятельного решения. Все остальные способы ее вызвать у человека- это манипуляции и не к чему хорошему не приведут, кроме злости к тому, кто манипулирует.

У него в принципе ничего тогда не останется и с такими мыслями какие он гоняет в голове, боюсь его оставлять

Что с ним случится, он до Вас как-то жил и дальше проживет, так как ему удобно.

Подумайте о себе и детях. Зачем Вам вот это все,

И с тех пор начались постоянные упреки, не так готовлю, не так финансами распоряжаюсь,
Не так выгляжу и тп. Притом что я полностью практически одна занимаюсь детьми, бытом, он дома только отдыхает

Только, чтобы он не пропал без Вас? Спасайте себя, а не его! Вам жить с собой и у Вас еще жизнь впереди!

А что будет с Вашей жизнью? Что буду видеть дети, как папа не уважает и не любит маму?

Еще немаловажный момент, я работала на хорошей должности, получаю приличные декретные.

Вы можете всего добиться сами. На хорошей должности не будут держать неспособного человека. У Вас есть практичный ум, навыки, детки. Зачем Вам еще один ребенок в виде мужа?