КонсультацииСемейные отношения

Вместо чувств раздражение к мужу. Готова к разводу. Хочу понять, есть ли что спасать?

29 апр. 2020
Зара
Нет понимания в семье. И скорее всего нет любви с моей стороны. Хочется понять, имеет ли смысл что-то возвращать или нужно отсечь раз и навсегда. Каждая ссора - это сбор вещей со стороны супруга (он таким образом хочет вывести меня на эмоции), а у меня кроме раздражения ничего нет. Я готова к разводу, несмотря на наличие двух детей, но супруг нет. Он звонит родителям, сожалеет, просит прощения, но проходит время, и все возвращается на круги своя.

29 апр. 2020

Здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. После завершения консультации, вам необходимо будет нажать кнопку-завершить консультацию.

Работа будет строиться таким образом: я буду задавать вопросы, для того, чтобы максимально прояснить ситуацию и дать вам ответ на вопрос. Ваша задача-отвечать с соответствующей нумерацией и развернуто.

Вопросы:

  1. Сформулируйте в одном предложении вопрос, на который вы хотите получить ответ.
Нет понимания в семье.

2 В чем конкретно это выражается? Приведите конкретные ситуации непонимания.

И скорее всего нет любви с моей стороны.

3 Исходя из каких фактов, мыслей, поступков вы сделали вывод об отсутствии любви по отношению к мужу

4 Перечислите конкретные причины ваших ссор и как они начинаются

30 апр. 2020
Зара
  1. Хочу разобраться в причинах нашего непонимания с супругом.
  2. Или ещё ситуация - мы оба врачи, но разных специальностей, и он всегда комментирует мои назначения и исправляет их. Я рассказываю о своих планах, например открыть клинику, обсуждаю с ним нюансы, а через время понимаю, что он абсолютно не вник, хотя говорит, что ему интересна идея клиники. Вторая ситуация - она постоянная - у него включается агрессия, и даже я бы сказала ненависть, когда он выпивший. Были неоднократные рукоприкладства, книженция, вышвыривается меня из дома. Потом извиняется и обещает не делать этого. Начинает звонить родителям (моим) и просить прощения, хотя я никогда не выношу сор из избы. О всех наших ссорах они узнают у него
  3. У меня нет нежности по отношению к нему, нет желания, нет страсти, уже долгое время. Нет желания делиться с ним сокровенным, мы не разговариваем дома, потому что ему неинтересно. Когда я пытаюсь его вывести на разговор, например: давай поговорим, как дела? Ответы- давай. Хорошо. И все. Это могут быть единственные слова за весь день. Или если проблемы, ссоры, то мне нужно их проговаривать и все расставить по пестам, а ему легче замолчать. И самое ужасное, появилось желание смотреть на сторону, и это абсолютно меня не смущает.
  4. Одна из причин: когда он выпьет, то всегда меня ненавидит, почти всегда, поэтому мне надо контролировать с кем он пьёт и сколько, и чтобы в этот момент разговоры были о чем угодно, но не о любви и семье. Потому что потом начнётся бессонная ночь разборок. Просто так может прийти, лечь в кровать и послать меня. Еще причина: он молчун, а я говорливая, не болтун, но мне нужно обсудить события текущего дня. Я обсуждаю с ним события, свои планы, и в конце спрашиваю, как ты думаешь? И выясняется, что меня никто не слушал. Я стараюсь выбирать такие моменты, когда он в максимальном расположении духа, иногда спрашиваю: «я хочу поговорить, у тебя есть настроение», но могу услышать ответ «нет». Ещё у него какой-то комплекс, и когда он выпьет, то ему может показаться, что у меня какой-то не такой взгляд, и тогда он начинает собирать вещи. Так как ситуация неоднократная, то я ему уже говорила, что нет смысла это делать, я не буду останавливать. А ему важно, чтобы я кинулась под ноги и просила не уходить. Я один раз попробовала так, но и это его не устроило, он сказал, что я неискренне прошу. 🙈В общем, большая часть ссор начинаются, когда он пьяный, даже если я молчу и не реагирую, он может обидеться на мое выражение лица и начать собирать вещи.
30 апр. 2020

Попробуйте сформулировать причины, исходя из которых вам стоит дальше находиться в этих отношениях.

30 апр. 2020
Зара
  1. Мне удобно быть замужем, потому что можно делать все, что хочешь, а в нашем патриархальностей мире одинокая женщина всегда уязвима.
  2. Я не хочу менять круг друзей, так как это друзья семьи.
  3. Родители будут переживать, что я одна, с двумя детьми, и что люди скажут.
  4. И мне немного страшно. Я 12 лет в браке, есть привычка.
01 мая 2020

Как вы считаете, насколько для вас хорошо, насколько целесообразно и эффективно ради вышеперечисленных причин продолжать отношения? Можно к ответу еще прибавить ответ по шкале -уместно по шкале от 1 до 10 на сколько баллов?

И я продублирую свой вопрос, который задала в начале- Вы в качестве проблемы обозначили:Разобраться в причинах нашего непонимания.

Эти слишком обширная тема. Напишите конкретный вопрос, на который в переписке реально найти ответ и разобраться.

В одном предложении ваш один вопрос. Пример: стоит ли сохранять отношения?

01 мая 2020
Зара

Для меня брак - это привычная зона комфорта, не более. Но мне сложно выходить из него. Насчёт уместности: наверно 4 из 10.

Стоит ли сохранять отношения?

01 мая 2020

Значит, вас устроила моя формулировка проблемы. Я просто привела пример).

Таким образом, вы сами оцениваете необходимость сохранять эти отношения на 4 балла, а необходимость выйти из них- на 6 баллов.

Соответственно, исходя их вашей оценки перспектив отношений, вы склоняетесь к варианту развода. Вот вам и ответ.

Что касается страхов и сложностей, связанных с разводом-это уже другие вопросы и другая тема.

01 мая 2020

Ответ на ваш вопрос вы получили, предлагаю завершить консультацию, нажав кнопку-завершить консультацию. Мое резюме-прочитайте еще раз нашу переписку, вы очень хорошо и по пунктам разложили все доводы за и против и сами же сделали вывод.

01 мая 2020
Зара

Спасибо.

01 мая 2020

Пожалуйста).

Отзыв о консультации

Спасибо. Благодаря Анастасии, появился четкий план действий, хотя я понимала, что за меня решение никто не примет. Только я сама.

Зара