КонсультацииСемейные отношения

Развод и все начинать сначала? Или жить с мужем дальше? Нет чувств к нему, раздражает

08 янв. 2019
Катя Катя
С мужем вместе 4,5 года, в браке 2 ,5 г. До этого мы встречались, еще студентами, потом разошлись по моей инициативе, прошли чувства к нему, встретила другого. Но он не отпускал меня, всегда писал, присылал цветы. Спустя 2 года решила вернуться, попробовать. Прожили 2 года вместе вроде нормально, но постоянно посещали мысли уйти. Молчала, старалась загасить в себе эти мысли и полюбить его и боялась. Боялась не найти, так сказать такого удобного парня, который все делает для меня. Но при этом не чувствовала ни чего родного в нем.
В интимном плане проблемы, не хочу его как мужчину, секс редко очень. Спустя 2,5 года отношений забеременела, поженились, сыну сейчас 2 года. Живем без каких либо ссор, скандалов. Муж любит и меня и сына, все для нас делает. Вроде живи и радуюйся, Но нет. Как родила, скорее даже когда забеременела к мужу одно раздражение чувствую. Не хочу его ни обнимать ни целовать. На сроке 30 недель он уехал в командировку, сначала боялась очень что одна, а скоро роды. Но потом как то привыкла, даже морально одной было легче. Рожать тоже поехала одна, он был все еще в командировке. Приехал на 2 день после родов.
Я понимаю что в паре тоже хочу любить, быть счастливой. Мне хочется других отношений, хочется свободы, постоянно смотрю на других мужчин. Но и разводиться я боюсь. Страх в 30 лет остаться одной с ребенком, боюсь нанести ребенку психологическую травму, страх что не справлюсь одна, переживаю что не встречу больше ни кого или он будет плохой. Страшно терять стабильность и начинать все одной. Нас все же связывает сейчас ребенок и ипотека. Полностью материально завишу от мужа, сижу в декрете, без работы, садик пока не дают. В октябре 2018г по семейным обстоятельствам уехала далеко от мужа к родителям, на долго. Мужу даже писать и звонить не хочется. С мужем говорили, он уперся, что не отпустит меня, заберет нас чуть позже обратно и хочет восстановить все. Но я ему объясняю что этого должны оба хотеть. Что нет у меня чувст. Не могу в себе разобраться ни как. Помогите, уже в отчаянии просто.

08 янв. 2019
Но и разводиться я боюсь. Страх в 30 лет остаться одной с ребенком, боюсь нанести ребенку психологическую травму, страх что не справлюсь одна, переживаю что не встречу больше ни кого или он будет плохой. Страшно терять стабильность и начинать все одной. Нас все же связывает сейчас ребенок и ипотека. Полностью материально завишу от мужа, сижу в декрете, без работы, садик пока не дают.

Вы молодец, что сразу указали все свои соображения, которые удерживают вас в этих отношениях.
Но разберём эти соображения по пунктам:
1. Психологическая травма ребёнку наносится не раздельным проживанием родителей, а постоянными скандалами и отчуждением родителей при их совместном проживании, либо невозможностью общаться с одним из родителей. К раздельному проживанию родителей, при их обоюдном тесном участии в воспитании, дети относятся спокойно.
2. Страх не справиться одной вызван тем, что у Вас нет чёткого понимания, с чем именно Вы хотите "справиться". Нет никаких сомнений, что деньги на еду ребёнку Вы заработаете всегда, с этим справитесь. А вот с чем справляться ещё?
3. Страх не встретить больше никого - не оправдан, ибо всё зависит от того, ДЛЯ ЧЕГО вам новый партнёр, какие ожидания Вы с ним связываете. Долларового миллиардера, влюбившегося в Вас с первого взгляда, можете и не встретить - а прочие варианты весьма вероятны)
4. Страх встретить плохого оправдан только в случае, если сейчас есть "хороший". Если сейчас "плохой", о чём речь?
5. Стабильность нужна только хорошая. От плохой стабильности следует избавляться.
6. Ваша материальная зависимость от мужа - проблема, которую Вам неизбежно придётся решать в обмен на личную свободу. Если Вы её решать не хотите или не готовы - Вы будете жить не с тем человеком, который Вам нравится, а с тем, который Вам платит. Это следует понимать.

Что Вы обо всём этом думаете?
08 янв. 2019
Катя Катя
Справится одной с тем что надо будет и работать, и воспитывать ребенком, заниматься бытом, решать какие-то свои личные проблемы.
В том то и дело что сейчас муж, и он хороший, но дошли отношения до того что он меня во всем раздражает, даже просто молчание когда мы вдвоем, наедине, меня напрягает. Постоянно внутреннее напряжение внутри, не могу расслабиться с ним. Желание найти родственную душу, чтобы было комфортно рядом с человеком.
И стабильность у нас тоже более менее, мы не ссоримся, не ругаемся, все стараемся решать вместе. Но все равно что- то не то, не мое.
Материальную независимость надо как-то решать. Но я даже на работу сейчас не могу выйти, ребенка ни с кем не оставить.

Сейчас еще начала общаться с давним школьным знакомым. Взаимная симпатия есть. Такие чувства к нему как при влюбленности, какие то бабочки в животе. Когда виделись один раз, даже просто сидеть и о чем то говорить приятно. Очень приятно его внимание, его комплименты, но когда муж делает такие же комплименты, мне не приятно. Но я понимаю И многие кто его знают говорят что он не тот кто мне нужен. Ему 30 и он до сих пор не работает, живет с мамой. Говорит что подрабатывает где-нибудь периодически, но четких ответов нет. Всегда ищет выгоду для себя. И я понимаю что это все общение, флирт меня затягивает сильно и это очень рискованно. Но очень хочется этой романтики, испытать те чувства влюбленности. И от этого еще больший раздел с мужем, еще большее раздражение к нему.

Иногда, когда хочется выговориться, мне приходится все держать в себе. Так как подруг нет в городе, а мужу говорить не хочу. Если ему только начинаю что- то говорить и хочу, чтобы он просто выслушал, молча, он сразу начинает давать советы. А мне не надо, если он мне нужен будет я спрошу сама.
Ему уже говорила об этом, но он все равно продолжает так делать. Еще и расстроился, хочет как лучше.
09 янв. 2019
Катя Катя,
Вы можете сформулировать свой вопрос к психологу?
Что для Вас было бы желаемым результатом первой консультации?