КонсультацииСемейные отношения

Не могу жить с мамой, хоть и очень её люблю. Она меня раздражает. Как бороться с этими чувствами?

31 дек. 2018
Дина ч
Здравствуйте. Мне 20 лет. Когда закончила школу уехала от родителей, закончила колледж и вернулась домой. Я прожила дома около двух месяцев фактически в запрети. Не хотелось вообще ни с кем разговаривать, ничего делать. Переехала в Питер, прожила там 5 месяцев. Вернулась домой (моя мама по мне соскучилась и предложила провести Новый год вместе), так же просто лежала, ничего не делала, зависала в интернете, выходила на улицу раз 10 за два месяца. Не хотела ни с кем общаться, закралась в себе, мама не понимала что со мной происходит. Я и сама не знаю что со мной. Я люблю свою маму, какие либо мысли о том что её не станет вызывает реакцию всегда (чаще всего это слезы). Я не могу с ней жить, потому что она меня раздражает. Папа всю жизнь пьёт, мама тоже. Вчера Папа сказал что ему не нужна такая дочь как я и он не хочет больше меня видеть, мама промолчала и ничего не ответила (они оба были пьяны). Сейчас еду в город где училась, там у меня друзья и сестра. Когда провожали родители, с папой я даже разговаривать не стала и не обняла на прощание. Я была против чтобы меня провожали, но мама поехала со мной на вокзал. Я снова на неё накричала (я не могу с ней спокойно разговаривать, это всегда скандал). Она меня любит и я ее очень люблю, но не могу с ней жить и без неё жизнь не представляю. (Пишу эти слова и снова плачу). Что мне делать с этими чувствами? Почему я не могу с ней спокойно разговаривать?

31 дек. 2018
Дина, здравствуйте!
Очень тронула Ваша ситуация. Сейчас отвечу подробнее.

Дина, то что Вы плачете - это нормально в непростой ситуации. Вы переполнены чувствами к родителям. Нормально, что эти чувства противоречивы.

Жить с выпивающими мамой и папой действительно трудно. Даже знать о том, что они пьют, трудно. Не вините себя за это.
Это очень обидно, слышать такие слова папы и видеть, что мама не вступилась.
Я бы тоже не смогла обнять после таких слов.

Вернулась домой (моя мама по мне соскучилась и предложила провести Новый год вместе), так же просто лежала, ничего не делала, зависала в интернете, выходила на улицу раз 10 за два месяца

Думаю, что это тоже результат подавления переживаний. Подавлять чувства - это трудная работа, она иногда очень важная и полезная (ну сложно жить в доме с родителями и видеть их пьянство!). Но она приводит к упадку сил и к десенситизации - т. е. подавляются не только какие-то определенные вещи, но и все подряд, вкус к жизни и чувствительность исчезают.
31 дек. 2018
Дина ч
Как можно прожить все эти чувства? Как снова почувствовать вкус к жизни? Если я сейчас уехала, найду работу, сменю обстановку, это как-то поможет? Как справиться с постоянным ощущение что мамы не станет, не могу принять этого, а может даже и не хочу (ей 56 лет). Я понимаю, что это когда-нибудь произойдёт, поэтому хотела быть рядом как можно дольше, но я на неё постоянно срываюсь, кричу, обижаю. Мне так стыдно, что я огорчаю маму, я хочу для неё только хорошего. Может мне нужно просто жить на расстоянии? И так будет проще?
31 дек. 2018
Если я сейчас уехала, найду работу, сменю обстановку, это как-то поможет?

Это безусловно повлияет на Вашу жизнь, сделает Вас более сильной, устойчивой. И это важно - своя территория, работа. Но это не поможет прожить чувства.

Один из способов - психотерапия. Это хорошее вложение в себя и в свои будущие отношения. Как минимум, это возможность разделить свои переживания с другим человеком, знать и видеть, что Вас слушают и Вы не одна со своим сложным выбором. Если надумаете что-то в этом направлении, пишите в личку, рассмотрим варианты. Сейчас можно найти себе терапевта на любой бюджет.

Дина, важно не сколько уехать, сколько уметь гибко менять дистанцию. Приближаться и отдаляться потому, что Вы считаете это нужной, а не потому, что чувство вины и страх потери определяют Ваше поведение.
Важно свою границу чувствовать - когда Вы можете с ними общаться, а когда Вам достаточно.
Как Вам такое послание - "Мамочка, я тебя очень люблю, но сейчас общаться с тобой не могу. Поговорим в другой раз." ?
01 янв. 2019
Дина ч
Спасибо вам огромное за ответ! Теперь я знаю в каком направлении двигаться.
01 янв. 2019
Рада, что Вы предварительно сориентировались. Остались ли какие-то еще вопросы?
Если пока нет, то закройте эту тему, пожалуйста. В будущем, если понадобится, обращайтесь еще.