КонсультацииОтношения в парах

Третий год отношений, но парень всё ещё сомневается в моих чувствах

30 апр. 2020
Ира55.5
У меня проблемы с молодым человеком. Я заметила, что наши с ним ссоры основаны на его недоверии ко мне. Мы вместе уже больше двух лет, но в последнее время мне все сложней и сложней быть с ним. Дело в том, что в 95% случаев ссоримся мы по его инициативе (именно инициативе, я не считаю, что я беленькая и пушистая). Ему не нравится, что я что-то делаю, или не делаю. Зачастую причиной ссоры является мое плохое самочувствие, но когда я пытаюсь объяснить это моему молодому человеку, он как будто не слышит и все мои аргументы переводит в русло "Вообще-то ты меня обидела/Вообще-то ты мне больно делаешь". Это как будто бы обесценивает мои чувства. Например, я лечу в другую страну, он решает, что ждать меня не хочет, решает, что я его предала и осыпает меня оскорблениями (множеством) и обвинениями в предательстве. Для него не важно, что я очень хочу полететь (тем более всего на месяц), или что я тоже неприятно, потому как я думала, что он будет меня ждать, и я не думала, что мне придется выбирать между тем, что я люблю и тем, кого я люблю. Итог: я не лечу, но сходимся мы не сразу, потому что он не знает, как мне доверять после такого. Это самый яркий пример из начала наших отношений, прошло время и он не считает, что поступил правильно, однако наши новые ссоры происходят по похожей схеме. В основе каждой нашей ссоры лежит то, что он считает, что я недостаточно его люблю, или недостаточно ему внимания уделяю, недостаточно его благодарю, и искреннего 'извини' тоже очень часто недостаточно. Даже если у меня проблемы, он может как будто бы переключить внимание с них на себя. 'У тебя гормоны/депрессия и тд? А обо мне ты подумала? "В связи с этим каждый раз я чувствую очень много вины и стыда, и путаюсь как в ситуации, так и в своих мыслях. Не могу понять, я действительно такая эгоистичная и даю мало любви, или мною манипулируют и ее никогда не будет достаточно?

30 апр. 2020

Здравствуйте, ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации.

После завершения консультации вам необходимо будет нажать кнопку- завершить консультацию.

Работа будет строиться так: я буду задавать ряд вопросов, для того, чтобы вы максимально смогли прояснить ситуацию и получить ответ на свой вопрос.

Мои вопросы:

  1. Сформулируйте один ключевой вопрос, на который вы хотите получить ответ в ходе консультации
  2. Напишите мне причины, по которым вы находитесь в данных отношениях, что в них ценного для вас, какой в них смысл для вас
30 апр. 2020
Ира55.5

Здравствуйте!

1. Мне важно понять, кто "виноват"? Действительно ли я так плохо отношусь к своему парню, или это говорит его нарциссизм и мне не нужно так сильно винить себя и брать бОльшую часть ответственности за ссору на себя?

2. Я люблю своего молодого человека, мы собирались с ним провести много лет вместе (съехаться, завести домашних животных вместе, переехать в другую страну вместе). Он заботится обо мне и поддерживает (как может).

30 апр. 2020
Причиной ссоры является мое плохое самочувствие, но когда я пытаюсь объяснить это моему молодому человеку, он как будто не слышит и все мои аргументы переводит в русло "Вообще-то ты меня обидела/Вообще-то ты мне больно делаешь"

1. Что вы такого делаете во время своего плохого самочувствия?

2. Можно ли сформулировать ваш вопрос так: На самом ли деле причина ссор во мне?

Например, я лечу в другую страну, он решает, что ждать меня не хочет, решает, что я его предала и осыпает меня оскорблениями (множеством) и обвинениями в предательстве. Для него не важно, что я очень хочу полететь (тем более всего на месяц), или что я тоже неприятно, потому как я думала, что он будет меня ждать, и я не думала, что мне придется выбирать между тем, что я люблю и тем, кого я люблю. Итог: я не лечу, но сходимся мы не сразу, потому что он не знает, как мне доверять после такого

3. Вы считаете, что его реакция адекватна на ваше желание полететь одной? В связи с чем была организована эта поездка и почему вы приняли решение лететь одной?

4. Если причина в вас, то что это будет означать? Вы будете готовы изменить свой характер? Соответствовать его желаниям всегда?

5. Если вы выясните, что он вас обвиняет незаслуженно, то дальше что вы предпримите?

6. Не кажется ли вам, что вопрос стоит иначе: не кто виноват, а стоит ли вам продолжать жить с человеком, который вас постоянно обвиняет?

30 апр. 2020
Ира55.5

1. У меня проблемы с гормонами, и каждый месяц во время ПМС мне нужно много времени наедине, я не хочу никого видеть и ничего делать, у меня апатия и частые головные боли.

2. Да, можно, вы правы.

3. Нет, я не считаю, что его поведение было правильным или нормальным. Это была языковая студенческая поездка, которую я начала планировать еще до того, как мы познакомились. Её оплачивали мои родители, а у него не было средств и особо желания полететь.

4. Не думаю, что у меня получится измениться, даже если мне захочется. Мне нужна консультация гинеколога, но в современной обстановке в стране, это сложно устроить. Тем более, что я и раньше менялась ради наших отношений, и хотя ссор стало меньше, но как будто находятся все новые и новые поводы.

5. Попытаюсь достучаться до него, попробовать урегулировать конфликт и обсудить, чтобы в будущем он не повторялся.

6. Если честно, я не знаю. Я очень запутываюсь в таких ситуациях. Ведь не бывает же дыма без огня.

30 апр. 2020
3. Нет, я не считаю, что его поведение было правильным или нормальным. Это была языковая студенческая поездка, которую я начала планировать еще до того, как мы познакомились. Её оплачивали мои родители, а у него не было средств и особо желания полететь.

1. Соответственно, в этом случае вашей вины точно нет, а есть его ревность и чувство собственности.

4. Не думаю, что у меня получится измениться, даже если мне захочется. Мне нужна консультация гинеколога, но в современной обстановке в стране, это сложно устроить. Тем более, что я и раньше менялась ради наших отношений, и хотя ссор стало меньше, но как будто находятся все новые и новые поводы.

2. Если вы считаете, что вас в себе многое устраивает и менять себя в угоду желаниям парня смысла нет, то это означает, что ваш мч должен поменять к вам свое отношение. Перестать придираться и обвинять. Как вы считаете-это возможно?

6. Если честно, я не знаю. Я очень запутываюсь в таких ситуациях. Ведь не бывает же дыма без огня.

3. В чем ваш парень прав, обвиняя вас? Перечислите ваши ошибки в отношениях (где тот огонь)

30 апр. 2020
Ира55.5

2. Может быть и нет. Ведь со времени инцидента с моей поедкой прошло уже два года, я правда люблю его, но все равно натыкаюсь на прямой или косвенный упрек в том, что я недостаточно люблю или не достаточно проявляю любовь и внимание.

3. Я имею ввиду, что я не могу точно сказать, как он воспринимает мое поведение, я не могу увидеть себя со стороны и оценить свое поведение. И я также не могу почувствовать то, что чувствует мой МЧ, я же не он. Ведь возможно с его точки зрения я действительно делаю недостаточно. Например, когда у меня долгое время плохое настроение, я не могу уделять ему столько же внимания, как и когда у меня все хорошо.

30 апр. 2020

Как вы считаете, а он вас понимает? Он способен посочувствовать вам? Принять то, что в какой-то момент вы не готовы уделять ему внимание? Вам не кажется, что он зависит от вашего внимания и эта зависимость не очень здоровая?

То, как он себя проявил в эпизоде с поездкой, показывает его эгоизм и то, что он наплевал на ваши ценности, на то, что вам важно.

30 апр. 2020
Ира55.5
Как вы считаете, а он вас понимает? Он способен посочувствовать вам? Принять то, что в какой-то момент вы не готовы уделять ему внимание?

По-видимому, не совсем. Но он делает попытки. Зачастую он пытается войти в мое положения, но после какого-то времени... "устаёт", что ли? Может быть, со мной просто сложно быть?

Как-то он произнес такую фразу "да тебе постоянно плохо". И это правда, у меня очень слабое здоровье. Может я просто многого прошу?

Вам не кажется, что он зависит от вашего внимания и эта зависимость не очень здоровая?

Знаете, я никогда не задумывалась об этом. Да, вы правы! Он очень болезненно воспринимает отказы (в том числе отказ уделять ему уйму внимания).

Иногда я в соцсетях вижу видео, где мамы прячутся от детей в туалете, чтобы заняться любимым делом и побыть одной, они же не могут объяснить детям, что им нужно время на себя. И смотря такие видео я чувствую странную связь с этими мамами.

30 апр. 2020
Знаете, я никогда не задумывалась об этом. Да, вы правы!

На вопрос: кто виноват, вы ответили). Хоть он и не корректный. Это означает, что у него проблемы с патологической зависимостью от внимания. И это вам стоит подумать-хотите ли вы и готовы ли вы иметь дело с человеком, у которого явный невроз (исходя из вашего описания).

1. Поэтому, вопрос прямой: хотите ли вы продолжать отношения с человеком, у которого в достаточной степени проявляется невротическая зависимость от внимания?

2. Можно ли сказать, что ему всегда мало внимания и он требует постоянных доказательств любви?

3. Хотите ли вы продолжать отношения в таком формате-постоянно оправдываться, искать свою вину?

30 апр. 2020
Ира55.5

1. Нет, конечно, нет. Это не лечится? Ничего нельзя сделать?

2. По шкале от 1 до 10: 8. Поначалу он всегда пытается войти в мое положение, и иногда ему тоже хочется побыть одному, тогда он не требует столько внимания.

3. Нет, я устала от этого. Мне будто приходится доказывать, что наши отношения чего-то стоят.

30 апр. 2020
1. Нет, конечно, нет. Это не лечится? Ничего нельзя сделать?

Это вполне реально исправить, но только с помощью психолога. Это не психическое заболевание, это невроз -скорее всего, зависимое расстройство личности, которое требует корректировки реакций, убеждений, работа будет через диалог, через беседу. Но нужно, чтобы он сам увидел свою проблему и захотел ее устранить. Психолог поможет только при этом условии.

Если вы устали и такой формат отношений явно не для вас, то какие варианты решения этой проблемы у вас есть? Перечислите.

30 апр. 2020
Ира55.5

Ну я вижу только два пути. Первый, я пробую объяснить ему, что его поведение настораживает меня, предложу ему помощь, поддержку, если он увидит смысл в том, чтобы исправить это.

Второй, если его все устраивает, мне ничего не останется, кроме как сдаться и закончить наши отношения.

30 апр. 2020

Таким образом, вы ответили на свой вопрос, который обозначили в начале консультации (кто виноват, во мне ли причина, и что делать):

  1. Вы предпримите попытку объяснить с чем вы не готовы мириться и предложите варианты решения проблемы
  2. Если ситуация не поменяется, то такой формат отношений вам не подходит и вы расстанетесь.
  3. Причина ваших ссор-его нездоровая тяга к получению все большего и большего внимания и доказательств любви с вашей стороны. Неоправданные обвинения и постоянные обиды.
30 апр. 2020

Поскольку вы получили развернутый ответ на свой вопрос, то завершите, пожалуйста, консультацию, нажав кнопку-завершить консультацию.

Отзыв о консультации

Анастасия - прекрасный специалист. Хочу отметить её стиль работы: Анастасия разделяет информацию таким образом, чтобы по отдельности проработать каждую проблему и каждый вопрос. В итоге голова проясняется и не остается чувства, будто ты что-то забыл. Очень благодарна Вам!

Ира55.5