КонсультацииСемейные отношения

Свекровь манипулирует мужа внучкой от первого брака

31 июл. 2017
Victoriavi
Мы с мужем 2,5 года вместе - за это время мы успели расписаться и нашему сыну 7 мес., на момент нашего знакомства он был в разводе 2 года плюс дочь от первого брака, ей сейчас 13 лет. Сначала отношения были просто идеальными, взаимная любовь, осознанно зачали ребенка и думали, что мы счастливы. Смирилась с тем, что у мужа есть дочь и что он с ней будет встречаться раз в неделю или две. С тех пор, как у нас родился сын, меня все больше начала раздражать его мама - она очень властный человек и вообще не приняла наш брак (никогда не интересовалась мной или внуком). Муж их полностью содержит - и маму, и полностью дочь (помимо алиментов), я никогда не выражала претензий по этому поводу. Но в какой-то момент я поняла, что она полностью манипулирует и управляет мои мужем (говорит, когда ему гулять с дочкой, каждый день звонит и рассказывает все о дочке) - она полностью занимается и воспитывает его дочь (сама учитель в прошлом), хотя у дочери есть здоровая мать, бабушка и дедушка по матери - все здоровы и в здравом уме, но почему-то воспитанием внучки занимается именно мама мужа. Меня стало угнетать то, что этого влияния слишком много в нашей семейной жизни, меня стало раздражать, что она никогда не интересуется как у меня дела (как пример, на росписи сына она рассказывает мои родителям про его бывшую жену, когда звонит моей маме - рассказывает об этой внучке, в роддоме на второй день, когда я родила, она меня не поздравляет, а что-то рассказывает про внучку. Все чаще и чаще мы стали ссориться, я понимаю, что он очень зависим от нее, а она взяла на себя роль жертвы, так как ее муж, отец моего мужа погиб, когда ему было 7 лет. Теперь почему-то она считает, что она может руководить своим 37летним сыном, никогда не может решить свои личные проблемы, просит денег на каких-то родственников и ставит его в такое положение, что он всем что-то должен. Наши отношения за полгода резко изменились - из красивой семьи мы превратились в двух обозленных обезьян, которые оскорбляют друг друга, обижают и посылают. Очень хочется, чтобы сын не остался без отца, хочу сохранить семью, но нервы сдают, стала раздражительной, нервной, при том, что я мать и мне нужно время тратить на своего сына. А я это время трачу на то, чтобы мой муж расставил приоритеты, донести ему, что его дочки слишком много в нашей молодой семье. Просто крик души, сил нет, каждый раз грожу разводом, хотя в глубине души этого не хочу. Помогите, как разобраться с собой, как себя вести, как настроить себя на позитив, вышла замуж за какого-то маменькиного сына, который не может дать понять своей матери, что у него семья и чтобы она не лезла в нашу семью.

31 июл. 2017
Victoriavi, добрый день. Мария Виноградова ответит Вам через некоторое время. Что говорит супруг на Ваши претензии?
31 июл. 2017
Victoriavi
На мои претензии он только говорит, что мой отец тоже не идеален, хотя мои родители вообще не лезут в нашу семью. Обещает ей это обьяснить, звонит ей, что-то доказывает, потом через некоторое время ситуация повторяется. Она никак не может понять, что у него новая семья. Как я понимаю, в его первом браке (длился он 10 лет) она там была "главной" и все всегда решала за молодых. Но у меня другой характер, знаю, что выходила замуж за человека с ребенком, но не думала, что она постоянно будет лезть со своей внучкой: то ей репетитор нужен, то ей на море надо, просто сосет из него деньги на эту внучку. Последний раз он ей опять что-то пытался "втереть" в ее голову, на что она сказала, что " не зря говорят, что тем старше дети, тем сложнее ими управлять". Она считает, что если она сама его вырастила, то он ей всегда должен. А потом у них была истерика и она бросилась фразой, что ненавидит меня и что она повесится... Не будь моего малыша, я бы развелась наверное сгоряча и не хотела бы иметь с ними ничего общего. А так малыш... Не хочу его оставлять без папы)))

Не считая эту ситуацию с его мамой и его дочкой, у нас практически все идеально - как таковых бытовых и материальных проблем нет, живем в моей квартире, у него есть тоже своя однокомнатная, и он ее хочет потом подарить дочери, я не против, с дочерью я не знакома, хотела, теперь не хочу... Для меня дико, что девочка в 13 лет постоянно с бабушкой уроки делает, на выходных у нее, пока ее Мама занимается своим личным досугом, у меня в 13 лет уже женихи были, а эту до сих пор забирают из школы. Какая-то гиперопека, поэтому мне в какой-то момент перехотелось с ней знакомиться, хотя муж раньше и не хотел, только спустя 2.5 года он предложил типа познакомить ее с братиком. А я уже не хочу. Откинуть свекровь и дочь - могу сказать, что люблю мужа. Но как только происходит какая-то ссора у них между собой, в силу ее какой-то..."как так ты не увидишься с дочерью, ты ее не увидишь 10 дней, она едет на море", то я готова ее задушить.
03 авг. 2017
Здравствуйте, Victoriavi. Подскажите, пожалуйста, сколько лет Вам, мужу и свекрови? Вы сейчас в декретном отпуске, я правильно понимаю? У свекрови есть работа, или она уже на пенсии? Муж - ее единственный ребенок, или есть еще братья/сестры?
Ужиться с авторитарной свекровью нелегко, тем более что Вы изначально ожидали совершенно другой ситуации. Но ожидания не оправдались, и теперь Вы обижаетесь и злитесь на мать мужа за происходящее. Вы упоминали, что она не приняла ваш брак, не интересовалась Вами и не оказывала ни малейшего уважения, - может быть, дело больше в этом, нежели в "мягкотелости" мужа в отношении матери и дочери?
04 авг. 2017
Victoriavi
Да, я нахожусь сейчас в декретном отпуске, мне 31 год, мужу 37, его маме 66 и это ее единственный ребенок, мама в прошлом учитель, но с тех пор как его дочь пошла в школу - она на пенсии на полном содержании сына. Она полностью воспитывает его 13ю дочь и просто озабочена ее жизнью, делает с ней уроки, летом звала для нее репетиторов. Недавно муж с ней очень остро поскандалил, друг другу наговорили гадостей, у обоих одинаковый характер. Домой приходил обеспокоенный, ни капельки не уделял внимания нам, так как был обеспокоен ссорой с матерью, потом позвонил и извинился перед ней, но эта ситуация будет повторяться вновь и вновь. Он ей высказывает претензии за всю накопившуюся жизнь теперь, а она считает, что это я оказываю на него влияние. А он просто счастлив с нами и, возможно, и отдалился от нее. Но она никак не может принять этого, каждый день ее звонок ему - это какое-то нравоучение, какой-то ненужный совет... И я не знаю, в чем причина - в мягкотелости мужа или в том, что я не могу смириться с тем, что свекрови абсолютно наплевать на нас с внуком. Но я борюсь с собой и отпускаю ситуацию, но в то же время и не могу, так как каждый раз слышать, как она звонит и рассказывает ему о дочке, при этом она не спрашивает ни как у него дела, ни как у нас дела. Весь смысл ее жизни - это внучка и все!!! На нашей росписи, на крещении малыша она вела себя так, будто пришла на похороны, с кислым лицом и абсолютным безразличием, ради приличия не могла даже спросить, как у моей мамы дела и т. п. А муж получается, что между двух огней, и тем хочет угодить, и мне, и каждый раз находится в жуткой депрессии, так как не может смириться с ситуацией, что его маме абсолютно не интересна его новая семья.
05 авг. 2017
Victoriavi, скажите - если бы муж четко дал понять свекрови, что у него новая семья, которая теперь является смыслом его жизни, то Вам было бы спокойнее? Просто сейчас он как будто еще какой-то своей частью по-прежнему слушается маму, идет у нее на поводу, и это сильно раздражает Вас. В ее глазах он все тот же маленький мальчик (подросший, раз им теперь труднее управлять), жизнь которого она должна организовать в соответствии со всеми необходимыми "надо" и "должен". В то время как Вы живете с мужчиной (а не мальчиком), который обеспечивает семью, является для Вас и малыша защитой и опорой, а когда мать звонит ему, то он снова превращается в безынициативного, безответного маленького парнишку, не выполняющего своей мужской роли в вашей семье.
Если мои слова отзываются Вам, то это значит, что между мамой и сыном продолжает существовать так называемая психологическая пуповина, которая в идеале должна быть окончательно перерезана в подростковом-юношеском возрасте. В силу того, что мама учитель, она по жизни выполняет роль Родителя, поэтому разорвать психологическую пуповину с ней будет достаточно сложно. Вы сама общаетесь со свекровью или нет?
16 авг. 2017
Victoriavi
Да, мне бы было спокойнее, если бы он четко дал ей понять, что он - взрослый мужчина, у которого новая семья, и чтобы на всякие нравоучения он просто ее игнорировал, а он сразу ссорится с ней, а свое настроение приносит домой. Я с ней лично не общаюсь вообще, видела 3-4 раза за этот год (пару раз приезжала на внука посмотреть) и на крестины. Сейчас его дочь на море с мамой, поэтому затишье на пару недель, но дочь возвращается и его мама активно начнет ее готовить к школе, а значит говорить ему, что ей нужно, что купить ей надо, сколько денег надо... Я просто не знаю, как вести себя с мужем -включить полный игнор или все же напоминать, что мама его должна оставить его в покое... Но как... Если она планирует заниматься внучкой до ее совершеннолетия (надеюсь, не дольше). Спасибо.
16 авг. 2017
Victoriavi, конечно, напоминать о том, что свекровь должна оставить мужа в покое, значит - лишний раз нарваться на его неудовольствие и гнев (ведь он и сам знает это, только пока не понимает - каким образом можно поставить мать на место). Вероятно, все дело в том, что он какой-то своей частью чувствует вину перед дочкой, от которой теперь вот так своеобразно откупается, давая деньги на все необходимое. Вы можете лишь предложить вести домашнюю бухгалтерию (чтобы было видно, какие суммы уходят на дочку) и корректно сказать о том, что взаимоотношения - штука сложная, и что иногда без специалиста не обойтись (хорошо бы муж задумался над консультацией у психолога в кабинете, по скайпу или хотя бы на форуме).
17 авг. 2017
Victoriavi, рекомендую к прочтению статью про манипуляции