КонсультацииОтношения в парах

Проблемы с общением в отношениях. Подозреваю, что парень охладел ко мне

04 мая 2020
Дарья
Общаюсь с молодым человеком и не могу понять, хочет ли он общаться дальше или нет. Дело в том, что мы познакомились в интернете, есть общие знакомые, и когда встретились первый раз, он сразу после командировки поздно вечером приехал забирать меня от подруги. Дней пять мы очень мило общались, у нас много общего, похожи вкусы, казалось, что все хорошо. Виделись каждый день после его работы. Но потом мне стало казаться, что у него пропал запал. Я его так и спросила прямо, он сказал, что это не так. Хотя я вижу, как мои сообщения висят по несколько часов, хотя он в сети, перестал звонить. Спустя какое-то время он позвал меня к своему лучшему другу и его жене в гости познакомиться. И когда виделись с ним, все было отлично, как будто не было этих неловких переписок. Я ему сказала, что уже решила, будто мы перестаём общаться. Он сказал, что глупости. И вот сейчас опять какой-то простой в общении. Было два раза такое, что мы собирались встретиться вечером, а потом он звонил и говорил, что резко уехал на рыбалку. Меня задевает такое отношение. Получается, человек говорит одно, а делает другое. То, как мы общались в начале знакомства, и как сейчас - разительно отличается. Я и навязываться не хочу, но мне интересно, как у него дела, как день проходит и почему опять возникают какие то причины, что мы не можем встретиться. И из-за всего этого я постоянно расстраиваюсь.

04 мая 2020

Здравствуйте, сочувствую Вашему расстройству. Иногда действительно хочется, чтобы в общении постоянно поддерживался былой запал и романтика, но рано или поздно что-то меняется, и мы оказываемся к этому не готовы.

Расскажите, как давно Вы познакомились, и как с тех пор развивались Ваши отношения?

Что для Вас означает "навязываться ", и как Вы решаете для себя этот конфликт интереса и навязывания чаще всего?

04 мая 2020
Дарья

Мы познакомились не так давно, 19 апреля первый раз увиделись

Как развивалось общение я написала выше

Навязываться - это писать человеку, который не хочет общаться

Стараюсь просто не писать первой, потом все-таки пишу и внутренне страдаю от того, что отвечает человек спустя 20-40мин-несколько часов

04 мая 2020
Дарья

Я понимаю, что он много чем занимается помимо работы, но ощущение, что он не хочет найти время на меня

04 мая 2020
Дарья

Хотя как только познакомились и встречались те дни в начале, он писал много, звонил по видеосвязи

04 мая 2020
Дарья

Я понимаю так, что если человек нравится, то ты будешь искать повод увидеться. До этого молодого человека так и было с другими

04 мая 2020
Дарья

Вот вчера была ситуация

Он сказал, что заехал на работу часа на два по делам, предложил подъехать, встретиться, кофе попить, погулять

В течение часа я собиралась, и как только собиралась выходить, он пишет, что закончил и пришлось уехать, тк появились дела, спишемся после

Как итог он много чего сделал, даже с другом успел встретиться побегать, но мы так и не увиделись

Когда я ему уже написала в 10 вечера, он только тогда ответил

04 мая 2020
Дарья

Как это воспринимать, я не понимаю

04 мая 2020

Мне видится, что Вы еще слишком мало знакомы, чтобы делать какие-то определенные выводы о том, что именно стало причиной его отъезда или изменения планов. Особенно, если в Ваших отношениях, помимо описанного Вами, по сути еще не было никаких серьезных изменений и шагов.

Однако очень важно то, что Вы чувствуете в такие моменты, когда Вам приходится ждать обещанной встречи и изменять свои планы без каких-либо объяснений с его стороны.

Здесь может быть несколько моментов, которые важно сразу отследить - во-первых, если Вам звонят и буквально срывают Вас с места - Вам может быть это неудобно, согласны? Во-вторых, если были какие-то договоренности о встрече, то после их внезапной отмены, неплохо прояснить ее причины, получить извинения и т.п. от него за данный инцидент, верно?

Иначе Ваши отношения больше напоминают игру в одни ворота, где Ваши чувства в расчет не берутся. Что касается ответов, то чаще всего заинтересованные друг в друге люди, конечно, отвечают как можно скорее после получения звонка или сообщения. Но это не всегда возможно, как Вы правильно отметили. Поэтому, здесь такие вещи лучше сразу проговаривать, но не ставя человека перед выбором: либо мы общаемся, либо нет (это может дать ему ощущение, что он для Вас совершенно не важен), а искренне недоумевая, какие мотивы заставляют его так поступать, чтобы дать ему возможность говорить начистоту.

До этого молодого человека так и было с другими

Расскажите мне об этом поподробнее. Возможно, эти совпадения случайны, а может быть, наоборот, ожидания повторения предыдущего опыта, Вы неосознанно провоцируете его в текущей ситуации.

04 мая 2020
Дарья

Ну предыдущий молодой человек постоянное писал, искал встречи, даже когда мы жили на расстоянии. Встречались 4,5 года

То есть я видела заинтересованность, что человек хочет общаться

04 мая 2020
Дарья

Мне кажется, я начинаю себя сравнивать с его бывшей девушкой

Дело в том, что она первая начала с ним общаться, предлагала постоянно увидеться, потом они уже стали встречаться. До армии они встречались 2 месяца, она его любила, я так понимаю буквально бегала за ним, во время службы приезжала два раза в другой конец страны, а уже в армии он понял, что не любит ее и закончил отношения. Видимо, я боюсь такого же развития сценария. Что я привяжусь к человеку, буду бегать, а потом просто окажется, что я - не тот, кто ему нужен.

Хотя отличие ситуации в том, что общаться и ухаживать начала не я, а он был инициатором

04 мая 2020
Ну предыдущий молодой человек постоянное писал, искал встречи, даже когда мы жили на расстоянии. Встречались 4,5 года
То есть я видела заинтересованность, что человек хочет общаться

А из-за чего Вы расстались после 4. 5 лет отношений?

Видимо, я боюсь такого же развития сценария. Что я привяжусь к человеку, буду бегать, а потом просто окажется, что я - не тот, кто ему нужен.

Другими словами, с нынешним парнем, история его предыдущих отношений поселила в Вас тревогу о том, что он может отвергнуть Вас в случае, если Вы будете слишком сильно показывать ему свою заинтересованность в нем, как это делала его бывшая, верно?

04 мая 2020
Дарья

Он меня бросил

Сложно сказать поэтому объективно с моей стороны

Он подстраивался всегда под меня, а я в какой то момент перестала

Постоянно ссорились из-за отношений на расстоянии

Были всё-таки моменты, когда я им манипулировала

Нездоровые отношения были, хоть и долго встречались

А по поводу нынешнего парня - возможно так и есть

04 мая 2020

Думаю, нам будет сложно в формате переписки поговорить об этом его поступке подробно. Я только могу сказать, что мне бесконечно жаль, что так получилось. Безусловно, это нанесло огромную рану и оставило недопонимание и много тревоги. И как любая рана, она не может не отзываться в текущих отношениях, напоминанием о боли, которую она Вам доставила. Эту боль и хочется избежать и уберечься от нее. Отзываются Вам мои ощущения?

Но, думаю, Вы согласитесь, что отношения на расстоянии, это в какой-то мере изначально очень сложно. Поэтому, мне также сложно прокомментировать моменты, которые Вы озвучили по поводу манипуляций и подстраивания. Но, думаю, что Вы сами хорошо понимаете о чем говорите, и это дает надежду, что Вы не считаете, что это расставание было ошибкой.

А по поводу нынешнего парня - возможно так и есть

Эту тревогу Вы и испытываете, когда он не отвечает сразу, отменяет встречи или делает что-то такое, что может подтвердить идею о том, что Вы можете быть ему неинтересны, да?

04 мая 2020
Дарья

Эту тревогу Вы и испытываете, когда он не отвечает сразу, отменяет встречи или делает что-то такое, что может подтвердить идею о том, что Вы можете быть ему неинтересны, да?

Да

04 мая 2020
Дарья

Я просто не понимаю, как мне поступить

04 мая 2020

Как видите, дело здесь именно в этой идее. Наш мозг так устроен, что акцентирует внимание на событиях или деталях, подтверждающих наши идеи, для того, чтобы уберечь нас от потенциальной опасности.

Первое, что Вы можете сделать, понемногу начинать осознавать эти моменты, когда тревога завладевает Вами. Говорите себе, что сейчас эта ситуация не связана с прошлым опытом, а лишь что-то новое, происходящее с совершенно другим человеком. Успокаивайте себя и старайтесь отвлечься на приятные моменты в жизни.

Во-вторых, давайте попробуем разобраться в том, почему, как Вам кажется, он общается с Вами, чем Вы ему интересны, на чем строится Ваше текущее общение?

В-третьих, реагируйте естественно, если его поступок Вас задел, и Вам не понравились чувства, которые Вы испытали, Вы вправе с ним поделиться ими, чтобы у него была возможность поберечь Ваши чувства в будущем. Важно будет научиться отделять чувства, вызванные его конкретным поступком, от чувств, которые являются Вашей тревогой с ним не связанной.

04 мая 2020
Дарья

Мне сложно с ходу сказать, почему общается

Понравилась внешне, вкусы на музыку одинаковые, на хобби

Обсуждаем интересные истории из жизни

Про учёбу, работу

Но это когда видимся

В интернете же сейчас просто: привет, как дела, как день прошёл

04 мая 2020

А почему с ним общаетесь Вы? Кто он для Вас больше - друг или парень?

04 мая 2020
Дарья

Парень

04 мая 2020
Дарья

Потому что нравится