КонсультацииОтношения в парах

Проблемы в отношениях с мужчиной. Он охладел

10 дек. 2017
Alexandra25
Здравствуйте...
Меня зовут Александра, мне 21 год, а моему мужчине 32. Вместе мы уже 11 месяцев. Живем отдельно. Знаю, разница довольно большая 11 лет, я просто на момент нашего первого знакомства даже не знала его возраста, думала 26-27, он выглядит молодо, ему все так дают, но и влюбилась я сама в него не сразу. Я его увидела в одном из местных клубов в Новый год. Нас общий знакомый познакомил, но тогда я его даже и не запомнила. Спустя месяц я к нему пригляделась, но не подходила знакомиться певрой, боялась. И спустя всего пару недель он сам мне написал, пригласил на свидание, я приятно удивилась этому. После этого свидания мы стали видится на выходных, незаметно для меня прошел месяц, все это время я думала, а стоит ли мне быть с ним. Сомневалась. Он был хорошим и заботливым, я чувствовала его защиту от проблем. Я влюбилась. Шли месяцы и все было хорошо. Но потом наступила осень. Он перестал проявлять интерес ко мне в сексуальном плане. Я спрашивала напрямую, почему так, говорит, что пока ему не хочется. А если что-то и было в последние месяцы, было чувство будто он просто пытается удовлетворить меня, сам же удовольствие он не стремится получить. Также мы стали просто лежать и смотреть фильмы, перестали гулять и куда нибудь ходить, я ему об этом сказала, он на меня обиделся. И теперь всегда упрекает меня тем, что мне якобы скучно с ним. При этом даже во время просмотра фильма дома, я удиляю ему внимание, целую, глажу, а он... Ничего. Иногда начинает возмущаться, почему я не могу спокойно лежать и смотреть кино. "А зачем мне кино, если ты рядом лежишь? Я тебя хочу..." Он стал чаще меня отчитывать за то, что я сижу слишком много в телефоне, при этом он сам часто сидит в нем. Он стал как злая мама. Вчера днем он меня долго ругал за мою рассеиность. Я с улыбкой и молча постаралась его выслушать. А он обиделся и сказал "ой, кому я говорю". Затем подошел вечер, мы еще утром якобы договорились о сексе. Но... Мне ничего не хотелось. Мне было некомфортно внутри души. Сегодня ему надо было уйти на работу ночью, я проснулась, мы не разговаривали. Он сел на кровать, посмотрел на меня и ушел. Я сразу стала смотреть все видео на подобие "как понять, что отношениям конец". И я плакала, не могла уснуть, мысли о том, что больше мне не вернуть того, что было между нами, убивали меня. И недавно я спрашивала у него в whatsapp, что во мне не так, перечислила все минусы, что я слушала от него, спросила, что мне надо сделать. Он же толком ничего не ответил, даже вроде просто смайлик прислал. Я не понимаю, что происходит с нами. Я хочу, чтоб он перестал быть вредным и поливать грязью все то, что мне нравится. Я хочу, чтобы он стал таким как раньше.

Но на этом не все...
Весной он познакомил меня со своим знакомым, Вовой. И я также на него не обращала внимание. Только летом что-то меня в нем зацепило. Но я тут же забыла. И через пару недель он признался мне в любви, тогда меня конечно сильно и приятно удивило, но я отказала. Ведь я уже при парне.
Но Вова продолжал оказывать мне знаки внимания, я почувствовала влюбленность, но понимала, что это все глупости. Что это просто гормоны в голове. Но у меня по прежнему уже полгода есть влечение к нему, а у него ко мне.
Я рассказала всю ситуацию с ними своему другу, он сказал, что я просто ищу способ, как от одного убежать к другому. От части, я понимаю, это так, но если выбирать между ними двумя я выберу своего. Но вот каждая ссора выбивает желание быть с ним. Мне хочется убежать. Но и расстаться я не могу, думаю, а может еще все будет нормально? Может просто период такой? Где то же там в нем сидит тот, кого я полюбила.
У меня страх расставания. И страх того, что если я уйду к другому, что и другой будет таким же.
Дайте совет, что мне делать с нынешними отношениями, как вернуть все нормальному состоянию.

10 дек. 2017
Здравствуйте, Александра!
Отношения между мужчиной и женщиной претерпевают постоянные изменения. Целью нормального развития отношений является бракосочетание и семья. По всей видимости стадия романтических отношений подошла к концу и отношения должны трансформироваться в другое качество.
Такая трансформация всегда происходит через кризис. Кризис - это абсолютно нормальная часть развития, он нужен для того, чтобы люди взвесили все за и против, оценили - совпадают ли у них представления о дальнейшем развитии их отношений или нет.
Итогом должна быть трансформация отношений в другое качество, либо разрыв этих отношений, если представления о совместном дальнейшем развитии отношений у людей не совпадают.
Насколько я понял, какого-то особого конфликта между вами не произошло и все пришло к настоящему состоянию само собой. Верно?
Если так, то это кризис, который нужно переждать, сопоставить все за и против и уже потом решить, будут отношения дальше развиваться или вам суждено расстаться.
10 дек. 2017
Alexandra25
Павел Кушнер, верно. Все пришло к этому состоянию само собой. Но я сама не стремлюсь пока к бракосочетанию, не вижу пока в этом смысл. Для меня это просто штамп. Думаю, люди и без него могут спокойно и счастливо прожить. Надеюсь. Все пройдет. Просто такое чувство, будто он не понимает, что происходит с ним. Видит плохое только во мне. Я к нему прихожу с чистой душой, а он успевает через час, два заставить меня думать о плохом
10 дек. 2017
А вы обсуждали вопрос о том, как в дальнейшем он и вы видите ваши отношения?
10 дек. 2017
Alexandra25
О
А вы обсуждали вопрос о том, как в дальнейшем он и вы видите ваши отношения?

Честно говоря, нет. Я как то заикнулась, что в следующем году по окончанию университета хочу вместе с ним снять квартиру и жить уже в ней.
10 дек. 2017
Александра, если вы уже не исключаете возможность ухода к другому мужчине, может быть уже пришло время для серьезного разговора?
10 дек. 2017
Alexandra25
Просто мне хочется дать время человеку и себе. Но при этом я себя грызу, что не отпускаю другого, держусь за человека как за спасательный круг. А это неправильно.
10 дек. 2017
То есть, получается, что в настоящее время вы испытываете чувство вины за то, что не даете какой-либо конкретики Владимиру, верно?
Можете подробно описать ваше эмоциональное состояние: какие чувства вы испытываете и на что эти чувства вас побуждают?
10 дек. 2017
Alexandra25
На счет моего молодого человека - Дениса. Я скучаю по нему. Жду постоянно выходных, чтоб побыть с ним. Но когда я с ним вместе, он начинает за что-то цепляться, или как негативно высказываться по какому то поводу, и это необязательно в мою сторону. Вчера он опять начал говорить, что я много сижу в телефоне. Хочу заметить, что претензии к нему я не предъявляю. Также вчера он сказал мне "ты посмотри, какая упрямая, не слушается", на что я ответила "а с чего вдруг я должна кого то слушаться?". Он раньше и не настаивал на этом. Я не понимаю, откуда в нем это появилось. Говорит, что видимо напряжение в нем накапилось. Он раньше ходил еще в зал, но сейчас не посещает, и может поэтому он не может выплескивать свою энергию.

К Владимиру я немного понимаю свои чувства. Он больше похож на тот типаж, который я искала в мужчинах. Также в отличие от Дениса, Вова проявляет интерес в данный момент. Мне приятно быть с ним. Но боюсь, что они не сможет дать того, что дал Денис.

И вот такая проблема, Денис перестал быть тем, кого я полюбила. А во Владимире неуверена, что он сможет дать что-то. Также играет здесь роль страха того, что сделаю больно Денису и буду жалеть о разрыве. Привыкла
10 дек. 2017
Насколько я понял, вы неконфликтный человек, и когда к вам ваш молодой человек предъявляет претензии, вы в основном "гасите" их и это не перерастает в конфликт. Верно?

Вы пишете, что не уверены в том, что Владимир сможет дать то, что дал Денис. Что именно вы имеете в виду? Что вы рискуете не получить от Владимира?
11 дек. 2017
Alexandra25
Да, я не люблю конфликты, всегда стараюсь их избегать или избегать конфликтных людей в своем окружении. Я заметила, что некоторые люди наоборот провоцируют конфликт с моей стороны, ждут реакцию взрыва, но обычно я сохраняю спокойствие, специально на зло им. В субботу как раз была похожая ситуация, я просто сидела и слушала, даже улыбалась немного, старалась сделать вид, что его слова меня не задевают. Но, конечно, это все не так. В глубине души мне было обидно, что на меня так реагирует любимый человек, к которому я сама бежала, когда свой негатив на меня сливали другие люди. А тут я как бы осталась без поддержки.

Денис и Владимир две противоположности. Денис более домашний, мягкий и более податливый, более нежный и заботливый. Ну по крайней мере был, хотя думаю, он и до сих пор такой. Я даже как то его похвалила за его нежность и заботу. На что он ответил, что это наоборот отталкивало от него девушек. Я была удивлена.
Владимир, это такой бывший парень со двора. Любит хулиганить, это даже видно по его хитрые глазам. Участвует в драках иногда. Но говорит, что первый не начинает. Сейчас же он уже крепкий мужчина, говорит прямо и коротко, и ведет себя также. Правда он немного неуверенный в себе.
Чего я боюсь от него не получить, так это ту нежность и заботу, что я получала от Дениса... Хотя я понимаю, что каждый человек проявляет ее по своему. Но на данный момент времени я не чувствую ее уже и от Дениса. Мы часто стали спать спиной к друг другу...
11 дек. 2017
То есть Владимир более конфликтный человек, верно?

Насколько я понял, вы испытываете к Денису чувство обиды за его придирки. Разговаривать в в настоящее время "по душам" вы не готовы, т. к. хотите дать время ему и себе.
Что вы имеете в виду под "дать время"? Сколько должно пройти времени? Как вы поймете, что время прошло?
11 дек. 2017
Alexandra25
Владимир не то, чтобы конфликтный, он может постоять за себя. Это, конечно, привлекает в нем. Чувство стены. О котором так любят говорить девушки. Потому что с Денисом был случай, когда в клубе я танцевала сама по себе, а один из его знакомых сказал "убери от меня свою школьницу", на что Денис просто промолчал. Так я еще это заметила, спросила, что ему сказали про меня, но Денис сказал "неважно". И лишь потом через месяц, рассказал о той ситуации. Мне было неприятно, что он позволил кому то меня так оскорбить из за ничего.

Я бы не сказала, что хочу дать время. На мой взгляд это ничего не даст, мы не так часто видимся в неделю, чтобы еще больше увеличивать время разлуки. Мне бы хотелось, чтобы все наладилось и у него проснулись снова прежние чувства. Я читала, что для этого надо себя привести в порядок, но я по прежнему в форме.
11 дек. 2017
"Школьница" - серьезное оскорбление для вас?
Александра, вы пишете, что вам хочется, чтобы все наладилось и у него проснулись прежние чувства. Но управлять другими людьми мы не можем. Поэтому, мы можем сделать лишь только то, что в наших силах, проверить результат, принять дальнейшее решение и жить дальше.
Что вы можете сделать в данной ситуации?
(1) Привести себя в порядок,(2) Серьезно поговорить с Денисом,(3) Дать время.
Что еще?
11 дек. 2017
Alexandra25
Павел Кушнер, ну мне все равно неприятно, это было сказано с негативом.

Я понимаю, что надо с ним поговорить нормально. Но также понимаю, что он отреагирует отрицательно, начнет морщиться и в итоге, он опять переведет стрелки, что мне скучно. Но я с ним как то жила ведь 2 недели летом и все было нормально. А сейчас холод. И если он начинает проявлять какие то чувства, начинает переигрывать. Что меня раздражает. Я хочу нормально поцеловать его, а он выпендривается. Какая то фальшивость сразу чувствуется.
По началу я тоже была другой, я стеснялась сделать лишние движение, была зажата. Он также об этом говорил, что почему я такая зажатая, чего я боюсь, почему я ему ничего не рассказываю, но потом осенью он сказал, что я изменилась и вроде в лучшую сторону, хотя мне кажется, что и в худшую.. Раз больше не тянет.
Также для того, чтоб хоть как то разнообразить наш досуг, я стала думать, куда мы можем пойти еще, что можем поделать, он вроде был не против. Но как то он и шибко заинтересован
11 дек. 2017
Но это несерьезное оскорбление, верно? Как вы думаете, если бы вас оскорбили матершинными словами, Денис тоже не отреагировал бы?

То есть, получается, что вы готовы поговорить, но предполагаете, что разговор ни к чему не приведет. То есть у вас уже были подобные разговоры?
11 дек. 2017
Alexandra25
Боюсь, что да, не отреагировал.

Он при маленьких разговорах начинает выстраивать стену. Делая вид, что я говорю глупости.
11 дек. 2017
То есть получается, что у вас нет взаимопонимания? И вам и ему будет проще расстаться, чем поговорить серьезно?
11 дек. 2017
Alexandra25
С взаимопониманием у нас тяжело. Он не поддерживает мои взгляды в силу своего возраста. И интересов общих у нас нет...
Поговорить то можно. Я боюсь негативной реакции от него. Он недавно заикнулся "может тебе лучше одной будет жить, а не с человеком"
12 дек. 2017
То есть, получается, что вы предполагаете, что Денис может стать инициатором вашего расставания из-за этого разговора?
Как же вам продолжать отношения, если вы не можете обсудить с любимым человеком то, что вас беспокоит и не можете рассчитывать на его понимание?
12 дек. 2017
Alexandra25
Сама не понимаю (