КонсультацииОтношения в парах

Проблемы в отношениях с новым мужчиной

04 сент. 2017
Rumina
Здравствуйте. Меня зовут Евгения, мне 27 лет. Я столкнулась с тем, что взращиваю в себе ревность и не могу от неё избавиться. У меня год назад закончились отношения с парнем (которые длились 3,5 года), я ушла, приревновала его за попытку провести вечер с другой девушкой. Сначала простила его, но не смогла с ним жить больше. Через год в моей жизни появился человек, который мне очень близок по интересам, с ним я чувствовала себя защищённой. Эйфория продолжалась месяц, затем началась ревность к каждой женщине в его жизни. У него есть бывшая гражданская жена и совместная 4х летняя дочь, которую ое очень любит. Жена ушла от него к его лучшему другу (спустя 6 лет совместной жизни, как он мне рассказывал из-за бытовых проблем). Сейчас мы вместе уже 9 месяцев. Он рассказывает мне периодически о бывшей и о том как он в ней ошибался. Я это слушаю, хотя мне это не очень приятно.. Что он о ней вспоминает.. Первое время я пыталась привыкнуть к тому, что они общаются с ней переписками по поводу дочери, которую он брал к себе каждые выходные. Общение такого рода: Она- привет, ну как там Лерочка, пришли фото. Чем она занимается. Ты дал ей таблетки? Он ей отправлял фотографии, рассказывал что она рисует, они вместе смеются (смайлы) и обсуждают её игры. После того как он дочу отвозит маме, общение продолжается или с его вопроса - как там Лерочка или с её новых фотографий дочери. Они не говорят друг о друге - только о дочери. Я понимаю, что нужно было к этому привыкнуть. Было много ссор... Из за того, что мне не нравятся эти переписки. А он мне говорил, что я хочу рассорить его с дочерью.. Но девочка мне нравится и я этого совсем не хочу. Сейчас одна ситуация очень многое поменяла. Однажды мы собрались с ним в командировку вместе, дочь он забрал и оставил дома с бабушкой (его мамой). Я говорила ему, что мне лучше не ехать, что я буду нервничать из-за их переписки по поводу дочери, что не хочу мешать и портить его настроение (к сожалению, я не научилась не ревновать к бывшей, наоборот, я очень боюсь, что она может вернуться). Но парень мой сказал, что хочет чтобы я поехала и заблокировал её (чтобы та не писала эти два дня). Уведомив её, о том что уехал и дочь оставил на бабушку, чтобы она не волновалась. Не учёл лишь то, что бывшая не общается со свекровью вообще (не сошлись они характерами). В итоге пока мы ехали в командировку, она позвонила ему, обругала его матерными словами насчёт того что он её заблокировал. Затем поехала к нему домой, забрала дочь и прихватила его рабочий компьютер (то, чем он зарабатывает деньги). Он был в ярости не передать словами.. Спустя месяц, она написала ему, что он некудышний отец и что она поменяет фамилию дочери и подаст на алименты (хотя он исправно высылал ей любые суммы, которые она просила на дочь, потому что считал это своим долгом - он очень хороший отец). У меня такого не было, к сожалению. Но я зла не держу и периодически с папой общаюсь. Ну, не отходя от темы. Проблема в том, что прошлое моего парня это настоящее, которое не хочет быть вторым планом и периодически заявляет о своих "правах". Пару дней назад позвонила ему, а там дочь и говорит что папу и бабулю любит - мой парень был в растерянности, спрашивал меня - чего бывшая этим добивается. Уважаемые психологи. Я запуталась сама. Хотела, чтобы они реже общались, а в итоге всё начинается вновь. Он сейчас с ней ничего не обсуждает, но она пытается как мне кажется манипулировать ребёнком, которого он очень любит. Я бы не хотела этого.. И ещё, буду честна, ревную к его подруге (с которой они 15 лет общаются), были моменты наших ссор, которые потом как оказалась он обсуждал с ней, обращался к ней за советом. Она знает о нём намного больше чем я. И мне честно говоря это и неприятно.. Ощущение что личная жизнь прозрачна. В кратце о проблеме: я ревную к бывшей, к подруге и из-за этих нервов начинаю ревновать уже почти к каждой новой женщине, с которой он общается по работе.. Он психует, видя всё это. А мне так вообще уже стыдно за себя и неудобно, уже чувствую себя недостаточно красивой и умной, какой была раньше, начинаю терять увереннсть в себе и в этих отношениях... Буду очень благодарна помощи, совету или поддержке.

04 сент. 2017
Rumina, добрый день. Психолог ответит Вам через некоторое время. Рекомендую прочтению статьи Все о ревности и Ревность к прошлому
05 сент. 2017
Rumina, здравствуйте, Евгения! Вы пишете, что у вас проблемы в отношениях с новым мужчиной "В кратце о проблеме: я ревную к бывшей, к подруге и из-за этих нервов начинаю ревновать уже почти к каждой новой женщине, с которой он общается по работе.."
При этом и с бывшим мужчиной были такие же точно проблемы - вы расстались с ними из-за вашей ревности "У меня год назад закончились отношения с парнем (которые длились 3,5 года), я ушла, приревновала его за попытку провести вечер с другой девушкой. Сначала простила его, но не смогла с ним жить больше. "
Получается, что неважно, что за мужчина с вами, проблема одна и та же и она не дает вам строить нормальные отношения - вы ревнуете к любой женщине, с которой мужчина заговаривает или общается по делам, по вопросам воспитания дочери и т. д. Поэтому предлагаю решать не конкретный случай с вашим нынешним избранником, а разобраться в первую очередь с проблемой вашей ревности в целом.
Наверняка вы понимаете, что, если вы выбираете себе мужчин, которые работают и живут в социуме, то они неизбежно будут так или иначе взаимодействовать с окружающими женщинами или иметь опыт прошлых отношений (бывших подруг, жен, детей).

Что именно вас беспокоит в этом общении "вашего мужчины" с другими женщинами? В чем для себя вы видите угрозу, чего боитесь? Считаете ли вы реальным и возможным на практике совершенно изолировать мужчину от общения с женским полом по любым вопросам?
06 сент. 2017
Rumina
Здравствуйте, Ирина! Благодарю вас за ответ и за вашу отзывчивость). Знаете, я стараюсь всё обсуждать с любимым, но часто спокойный диалог перерастает в ссоры... И я уже боюсь его вновь начинать и что-то просить у него. Беспокоит меня общение его с любой девушкой по работе, особенно когда это общение переходит на "ты". Когда эти женщины хвалят его за хорошие проекты (он архитектор, я тоже творческий человек). Он сам говорит - мне нравится, когда меня хвалят. Понимаете, это общение на только по телефону, но и при встрече. Вот, очередной партнёр по работе девушка и уже оказалось, что учились вместе, общаются на Ты, уже она поделилась с ним что уходит на другую работу и будет заниматься дизайном и ему это очень интересно. Мне должно быть приятно за него, что девушка эта с ним училась - он рассказывает это в приятных эмоциях.. А у меня ощущение, что человек может найти лучшего и более интересного собеседника и я останусь "за кадром". А мне бы не хотелось его терять. Хоть я понимаю, что он не вещь, а человек, он не моя собственность и я никогда не смогу удержать или заставить себя любить.. Но мне хочется семью и быть уверенной в любимом человеке, быть с ним в безопасности... А он считает, что брак ничего не решит и мои проблемы с ревностью останутся. Честно говоря, не очень приятно сожительствовать.. Как будто проходишь тест проверку какая ты жена. Не хочу жить в гражданском браке и понимать, что мы два свободных и независимых человека.. (он так жил с бывшей). Возможно, то что со мной происходит это недоверие к нему, страх, что выбор его на мне не остановился, т.к. он общается с другими девушками хоть и по работе (проблема в том, что если девушка-менеджер оказывается очень общительной и заинтересованной, он никогда не ограничит общение, а перейдёт на Ты - мне это не нравится..). Я долгое время ревновала к его подруге по работе (ей 38лет), знакомы они почти 15 лет. Она директор своей фирмы, очень общительна, созваниваются и переписываются они почти каждый день, она иной раз делится с ним подробностями неудачной личной жизни с любовником и проблемами из-за этого в семье. Она старается со мной дружить, я конечно тоже.. Просила любимого реже общаться и не по полчаса.. Что его сильно раздражает. Она выглятит очень сексуально, я поначалу переживала, что у них могла быть интимная связь, но он говорит, что она ему как старшая сестра и никакой симпатии у него к ней нет. Я старалась оградить себя от подобного рода общительных девушек и женщин, но увы.. Этим я задеваю его и получается "навязываю ему модель поведения". Это всё неприятно.. Я до сих пор не могу привыкнуть к его открытости по отношению к женщинам.. Но глубоко в душе понимаю, что он и со мной такой и этим он меня влюбил в себя. Я понимаю, что должна перестать ревновать, должна быть увереннее в себе и в нём.. Но уверенности в нём я не могу получить... Меня начинает кидать в жар и немного дрожью пробивает, когда ему пишет бывшая или звонит подруга...
09 сент. 2017
"А у меня ощущение, что человек может найти лучшего и более интересного собеседника и я останусь "за кадром". А мне бы не хотелось его терять. Хоть я понимаю, что он не вещь, а человек, он не моя собственность и я никогда не смогу удержать или заставить себя любить.. Но мне хочется семью и быть уверенной в любимом человеке, быть с ним в безопасности... А он считает, что брак ничего не решит и мои проблемы с ревностью останутся. Честно говоря, не очень приятно сожительствовать.. Как будто проходишь тест проверку какая ты жена. Не хочу жить в гражданском браке и понимать, что мы два свободных и независимых человека.. (он так жил с бывшей)."
Rumina, семью создать и чувствовать себя при этом в безопасности получится только с тем мужчиной, который придерживается точно таких же взглядов на семью, что и вы. Согласитесь, что если у вас с мужчиной диаметрально противоположные взгляды на то, что такое семейные отношения, то можно говорить только о некоем любовном союзе, который продлится какое-то время и имеет мало шансов на то, чтобы стать семейным союзом. Мужчина, который склонен не связывать себя обязательствами, заводить себе везде подруг и общаться со своими бывшими, вряд ли подходит вам, потому что вы ждете от будущего мужа совсем другого поведения. Так что не удивительно, что вам с этим мужчиной некомфортно.
Зачем он вам тогда, если вам нужна семья с мужчиной, у которого нет привычки заводить себе подружек и активно с ними общаться? А вашему мужчине нужна свобода, он активно ищет общения с окружающими женщинами, их внимания к себе (включая своих "бывших"), а не семья в том понимании, как вы её видите. Он открыто вам говорит, что ваши взгляды на жизнь не совпадают и семьи не получится - "он считает, что брак ничего не решит и мои проблемы с ревностью останутся" . Он, похоже, не остановил свой выбор на вас - вы просто сожительствуете, других отношений он с вами не хочет, как вы пишете.
Если вы хотите создать семью, то, вероятно вам имеет смысл выбирать себе партнера не просто из числа тех мужчин, кто понравился, но и с учетом того, какие у мужчины взгляды на семью и общение с противоположным полом. Какой смысл мучить себя и его, пытаясь удержаться в отношениях, когда вы абсолютно по разному видите будущее этих отношений?
24 сент. 2017
Rumina
Ирина, большое спасибо за совет по поводу возможной смены партнёра. Вы мне очень помогаете. Я понимаю, что лучший выход, это оставить такие отношения и найти кого-то более подходящего. Но, поймите, у меня нет столько сил менять партнёров. Я неправильно подхожу к проблеме. Я знала, ещё в начале нашего общения, что у него есть дочь и у него есть лучшая подруга. Но я почемуто посчитала, что с моим появлением подруга отодвинется и с женой он будет общаться не во вред нашим отношениям. Как оказалось.. Только спустя время жена сама поступила грубо и перестала отдавать ему дочь, а с подругой пусть не часто, но если и созваниваются, то по всем новостям. Он мне говорит что я эгоистка, что хочу полного внимания только себе, что так нельзя, что это паранойя. Последнее что он сказал мне в нашей ссоре: "Я тебе не запрещаю общаться с друзьями мужского пола, я тебе доверяю, почему ты не можешь?". Скажите, Ирина, может он прав, может я эгоистка и у меня действительно паранойя? Я ловлю себя на мысли, что я действительно ему не доверяю, хотя очень хочу убедить себя в обратном.. Но как только у нас восторжествует идилия и покой в доме, позвонит подруга и мой парень расскажет ей всё о том что было вчера, сегодня и о том, что мы с ним задумали ещё... У меня обрывается желание стороить мир, мне кажется, что мой любимый человек выдаёт отчёты на оценку и одобрение другой женщине. Я говорю ему, прошу, не расплёскиваться так. Но он меня не понимает, для него это обычный диалог с другом. Понимаете, у него есть друзья мужчины, но он с ними не обсуждает нашу с ним жизнь и не звонит им, когда у нас проблемы и ссоры. А ей звонит, ему важно её мнение. Только что может посоветовать женщина, если ревность из-за неё? Я не могу принять факт того что в моей жизни с ним, может присутствовать другая женщина, не имеющая образования психолога и дающая советы, исходя только из своего личного опыта. При том что опыт её далеко не положительный и такой жизни как у неё я бы себе самой не пожилала. Я не знаю как ответить ему на вопрос "Я тебе не запрещаю общаться с друзьями мужского пола, я тебе доверяю, почему ты не можешь?". Не могу ответить, потому что все мужчины и друзья, что у меня были до него отодвинулись на второй план автоматически. И у меня никогда не было настоящего друга мужчины. А если и был, то дружба переростала в любовь. Поэтому я его понять не могу. Есть ребята, с которыми я общалась до него и они мне симпотизировали, старались меня поддерживать в сложных ситуациях, но у них не было девушек, а если и были, то девушкам это не нравилось и парни общались реже. Есть один друг худодник, который меня боготворит и восхищается мной. И хочет общаться на разные, не пошлые темы. У меня нет к ниму симпатии как к возможному парню. И я не хочу с ним обсуждать проблемы, связанные с моей личной жизнью, новости по работе.. Потому что если я буду это делать, то я и не замечу, как мой парень отойдёт для меня на второй план. Для меня не существует мира с двумя мужчинами.. Для меня семья это секрет. И об этом могут знать только он и я и может быть психолог. Скажите, Ирина, может ли быть проблема во мне и моём отношении к женщинам, к устройству семьи? У моей мамы не было мужа. И я не знаю что такое гармоничная семья и что нужно делать, чтобы семья сложилась, ведь оба должны доверять и верить друг другу. А я мечусь, нахожусь в постоянном страхе за своё будущее.
25 сент. 2017
Rumina, Евгения, вы правы - то, что вы росли только с мамой и не видели в детстве, как строить семейные отношения с мужчиной, играет свою роль. Вам имеет смысл учитывать, что семью можно создать не с каждым мужчиной, который вам нравится. В среднем по мировой статистике семью люди создают после 3-5 романов - те есть далеко не каждые романтические отношения и влюбленность заканчиваются браком. Для того, чтобы семья сложилась и отношения были комфортными и доверительными, важно, чтобы у жены и мужа были схожие взгляды на основные ценности - что такое хорошо и что такое плохо, что правильно, а что неправильно в поведении. У вас с вашим мужчиной на лицо разные ценности и взгляды на отношения. Ваш мужчина считает нормальным, что у него, помимо любимой женщины, есть и другие, которые ему близки и с которыми он делится сокровенным, не делая тайну из своей личной жизни и допуская участие третьих лиц в его отношениях с любимой женщиной. Для вас такой вариант неприемлем, как вы пишете - вы считаете, что, создавая семью, муж и жена становятся самыми близкими людьми и свою личную жизнь не должны выносить на обсуждение подруг и друзей. Что между семьёй и друзьями должна быть определенная дистанция, чтобы друзья не посвящались и не вмешивались в личную жизнь. Множество людей придерживаются таких же взглядов, как и вы. Хотя сторонников взглядов вашего мужчины, тех, кто за свободу в отношениях, тоже немало.
Так что у вас есть несколько путей:
1 путь- принять добровольно и осознанно взгляды своего мужчины, раз вы решили с ним разделить свою жизнь. Этот вариант уместен, если кроме этого мужчины вы никого рядом с собой не представляете и он вам невероятно дорог. (Ваш мужчина ваши взгляды однозначно не принимает, так что рассчитывать, что вы его переубедите и он откажется от своих подруг, не стоит)
2 путь - найти компромисс со своим мужчиной, согласившись с тем, что у него будут прежние отношения с подругами, но обозначив вместе с ним темы, которые он не будет обсуждать со своей подругой. Это те темы, которые вы считаете очень личными и не хотите посвящать туда посторонних третьих лиц, принимать советы от них. Если вы дороги вашему мужчине, то он согласится пойти на такие уступки и уважать ваше мнение, оберегать вашу с ним личную жизнь от вмешательства посторонних. Но, если для него важнее его личная свобода, отношения с его подругами и бывшей гражданской женой, то тогда он будет настаивать на том, что он волен делать то, что сам сочтет нужным, невзирая на ваши просьбы и не считаясь с вашими взглядами на отношения.
3 путь - найти себе мужчину, которые разделяет ваши взгляды на семейные ценности и отношения и не склонен, обзаводиться близкими подругами, которых будет посвящать в свои личные дела и спрашивать совета. У него будет более патриархальных традиционный взгляд на семейные отношения и верность (без гражданских браков, без наличия близкого друга женского пола, с которым он будет откровенничать обо всем). Для него жена будет не просто любимой женщиной, но и подругой. Для всех остальных он будет сохранять дистанцию в общении и не будет посвящать во все личные дела.
25 сент. 2017
Rumina
Большое спасибо, Ирина! Мне очень ценны ваши советы! Более всего подходит второй вариант)) Буду стараться сохранить нас обоих и наши нежные чувства, не в ущерб личным свободам, а там как время покажет.
25 сент. 2017
Rumina, желаю вам взаимопонимания с вашим мужчиной!
Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии, в том числе о семейных отношениях - возможно это прояснит вам какие-то моменты для себя.
Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.