КонсультацииЛичностные проблемы
Ненавижу себя и свою жизнь. Как избавиться от этого чувства?
Здравствуйте, Виктория! Что-то случилось? Склько времени это продолжается? Есть ли кто-то, кто может поддержать Вас?
Это началось с того момента, как я решила уйти из дома. Примерно полгода назад. Меня быстро нашли, но после этого доверие моих родных свелось к нулю, я начала часто употреблять алкоголь, перестала посещать занятия. Из-за этого меня отправили в реабилитационный наркологический центр и поставили на учёт к наркологу. После больницы я не вернулась к учёбе и не знаю как закончить школу. Мои родители каждый день действуют мне на нервы по поводу учёбы, из-за чего у нас постоянные скандалы. Меня поддерживает мой парень, но я не могу находиться с ним рядом. Ещё меня обижает, что у него есть друзья, а я одна и мне не с кем говорить в его отсутствие.
Ситуация не из легких. Должно быть, она вызывает много чувств. 1) Чувства можно осознавать, признавать их наличие. 2) из чувства можно действовать. Это разные вещи. Это могут быть и чувства злости, обиды на родителей, бессилия, страха. 1) Что именно чувствуете? Можете описать свои чувства? 2) что делаете из кадждого чувства?
Чувства говорят о наших потребностях. Поэтому разобравшись с чувствами, можно понять, что сделать, чтобы удовлетворить потребность.
Например, человек проголодался. Чувствуя дискомфорт, он начал злиться, раздражаться. Начал из этого раздражения всех бить. А не помогает ему это. Вот к чему вопросы про чувства и к кому они).
Я чувствую страх перед будущим, вину за ошибки прошлого, постоянную усталость, из-за чего я сплю по 12 часов ночью и по 3-5 часов днём, спасают только вспомогательные средства, такие как энергетики или кофе; апатию, у меня пропало удовлетворение от выполнения дел, которые раньше мне приносили удовольствие, я чувствую, что не имею права радоваться и быть счастливой, потому что мне кажется, что моё истинное лицо — несчастное, и если я буду пытаться испытывать удовлетворение и счастье, это будет лишь временным прикрытием моего обычного состояния.
Депрессия (в нем есть слово "пресс") - это подавленная злость. Какие у Вас отношения с собственной злостью? Как чувствуете и как выражаете (чувствовать и выражать злость - это разные процессы). Как относятся к Вашей злости родители? Что Вызывает наибольшую злость?
Принимаете ли Вы себя, когда злитесь? Принимают ли Вашу злость близкие люди?
Возможно то, как Вы избегаете погружаться в свою душевную жизнь (Вы не отвечаете и спрятались) - отражает Ваш страх перед жизнью. Правда в том, что человек для своего развития должен чем-то рискнуть. И возможность работы над собой - это тоже риск. Пока Вы к нему не готовы. Вы еще очень молоды, и той "взрослой" части, которая готова сотрудничать с психологом, еще нет. Но, надеюсь, у Вас все впереди. Удачи!