КонсультацииСемейные отношения

Тяжелая ситуация в семье родителей

04 авг. 2017
Svetlana2709
Здравствуйте. Пишу на данный форум, т к уже не знаю что делать и как поступить. Иногда люди со стороны и тем более психологи видят отчетливо ситуацию, нежели тот, кто в ней, как говорится " варится". Всё моё детство и юность живя с родителями видела постоянные их пьянки, скандалы, драки. Вспоминаю, что молча всё это старалась пережить и став взрослой просто уехать подальше... Так и случилось, повстречала парня, вышла замуж, уехав в другой город. Но на этом, конечно, мои отношения с родителями не оборвались. Мама постоянно мне звонила, плакала, как ей плохо и тяжело, периодически узнав про мои разногласия с мужем настаивала, чтобы я развелась (как она говорила: зачем тебе мучиться как я, лучше одной быть. Я была совсем молоденькой, и честно сказать, считала, что мама плохого не посоветует... В общем через 4 года я развелась и приехала обратно, к родителям. Но вместо поддержки (имею ввиду) психологической, меня всяко обозвали, унизили, сказав, что я сама во всем виновата. В общем и это было мной проглочено, ну а как, ведь мы сами делаем свою жизнь. Но теперь я решила, что уже не буду прислушиваться к советам мамы и всё будет в моей жизни иначе. Отступлю, сказав, что у моей мамы очень властный характер, она не терпит никакого " нет" и " против", поэтому и папа был у нее "под каблуком" и пили они вместе, когда она захочет и всё у них делалось только по её слову. Через 2 года я встретила мужчину, сильный, уверенный в себе, работящий, с горящими от любви ко мне глазами. Я его полюбила, через год мы поженились, еще через год родилась старшая дочь. И тут началось, тоже что и раньше... Постоянная травля меня на мужа, попытки меня с ним развести. Мы с мужем уехали жить в другой район, родилась младшая доченька, жизнь постепенно становилась стабильной и даже счастливой. Но в один момент мама не говоря никому, обменяла свою квартиру к нам в район. Не знаю, как папа согласился... Он очень мягкохарактерный человек и всё старался терпеть и прощать. Через год у папы случился инсульт, на фоне стресса (мама постоянно его пилит, выводит на драки, скандалы), но и пить они вместе стали страшными запоями. Она не хотела ему вызывать скорую, ничего не хотела делать. Мне пришлось всё брать в свои руки. Я ездила к нему в реанимацию, покупала лекарства позже, старалась его выходить. Он поправился. Но скандалы у них постоянно так и продолжались, мама постоянно мне звонила и звонит, они начали пить запоями но 2-3 недели, потом я бежала к ним, вызывала им скорые. В общем этот ужас длится уже 3 года. Папе я постоянно говорила, упрашивала его не пить, что может быть повторный инсульт, он может не выжить или остаться инвалидом. Он меня уже не слушал, говорил, отстань. После последнего запоя у него случился второй инсульт, мать мне не позвонила когда отцу только стало плохо, а лишь спустя 2 недели. У него уже началась постинсультная деменция (слабоумие), частичная потеря памяти. И опять скорая, больница. Из больницы он ушел в неадекватном состоянии, мы с мужем и с полицией искали его весь вечер и ночь. Нашли. Лечение сказали продолжить дома. Неделю я каждый день к ним ходила, приносила продукты, покупала лекарства. Чуть-чуть папе начало становится лучше, стал что-то вспоминать. На выходные сказала маме, что мы уедем за город с детьми. Она такая " милая и понимающая" сказала: конечно, вы так измучились уже... Но уехав, звоню ей - она пьяная до крайней степени... У моего мужа уже нет сил им помогать и деньгами и срываться постоянно ездить их " спасать". Мой дядя (брат отца) звонит мне и говорит, пожалей себя, мужа, своих детей, твои родители тебя саму в могилу сгонят. А я не знаю уже, что делать, понимаю, на чаше весов моя жизнь и жизнь моих детей и мужа или родители. И оставить их не могу, отца жалко, хоть и понимаю, что он сам виноват и понимаю, что сама себя уже довела до нервного истощения... Спасибо, если кто-то что-то подскажет.

04 авг. 2017
Svetlana2709, добрый день. Психолог прокомментирует тему через некоторое время.
04 авг. 2017
Svetlana2709

Спасибо, очень жду.
05 авг. 2017
Svetlana2709, здравствуйте! Сочувствую вашей ситуации. Родители, какими бы сложными людьми они ни были, нуждаются в вашей заботе, учитывая состояние их здоровья. Если у вас нет сил самой заботиться о них, то возможно нанять кого-нибудь для опеки и помощи - покупать лекарства и продукты, убираться и присматривать за их самочувствием. Вы думали об этом? Тогда вы сможете больше времени уделять своей семье, а родителей навещать не каждый день.

Есть ли другие близкие родственники, которые могли бы поучаствовать в заботе о ваших родителях?
Условия консультации
Бесплатная консультация ведется в созданной клиентом теме в формате переписки длительностью не более 3-х дней с момента первого ответа психолога. После этого бесплатная консультация завершается/закрывается или при необходимости будет продолжаться только в платном режиме. Преимущества платной консультации в приватной переписке и её отличие от бесплатной консультации в том, что: 1 - бесплатная консультация открыта для чтения всем посетителям портала (а платная переписка - приватная и никому не видна). 2 - в бесплатной теме Вы не можете выбирать себе психолога - отвечает Вам любой психолог, у которого будет свободное время и которого заинтересует тема. 3 - в бесплатной теме переписка идет в свободном режиме - то есть психолог отвечает тогда, когда у него есть время, и Вы можете ждать ответа несколько часов или получить ответ на следующий день. А в приватной переписке мы заранее договариваемся о времени консультации и активно работаем в режиме чата, концентрируясь на проблеме. 4 - по правилам портала бесплатных тем можно создать не более 3. Далее доступны будут только платные консультации. Бесплатная переписка по каждой теме длится не более 3-х дней в свободном режиме переписке, после чего тема закрывается. независимо от того, был ли решен вопрос или нет - остается доступным лишь платный формат переписки. А платная консультация в этом смысле безгранична - будем обсуждать столько тем, сколько Вам потребуется и столько раз, сколько Вам потребуется для решения Ваших вопросов. 5 - в платной консультации я могу давать Вам тесты и методики для более глубокой проработки проблемы.
05 авг. 2017
Svetlana2709
Спасибо за ваш совет. Но вопрос уже не в тяжести ухода за ними, а в бессмысленности всего мной и моим мужем сделанного... Мы отдаем свои силы, находимся в постоянном стрессе, хотим что-то изменить, помочь, а им самим из этого " болота" вылазить не хочется. Мама сама постоянно ищет проблем с окружающими людьми, без скандалов жить просто не может. Если она не в запое, то ругается с соседями, с отцом, звонит мне только с негативом. Все наши старания тщетны. Я готова и сама каждый день приходить помогать, но только я настрою немного их жизнь, разрешу какие-то проблемы, выхожу отца, у них тут же все начинается заново...

Да, из родственников мама моего отца (моя бабушка), ей 85 лет, мы ей самой помогаем, пол года назад умер дедушка после долгой болезни, она живет далековато, но мы ездили к ним каждые выходные помогали бабе и деду, похороны дедушки полностью взяли на себя. Родной брат отца даже слышать о моих родителях не хочет, говорит, они во всем виноваты сами, всю жизнь себе испортили, а теперь и тебе жить не дают.
05 авг. 2017
"Но вопрос уже не в тяжести ухода за ними, а в бессмысленности всего мной и моим мужем сделанного... Мы отдаем свои силы, находимся в постоянном стрессе, хотим что-то изменить, помочь, а им самим из этого " болота" вылазить не хочется. Мама сама постоянно ищет проблем с окружающими людьми, без скандалов жить просто не может. Если она не в запое, то ругается с соседями, с отцом, звонит мне только с негативом. Все наши старания тщетны."
Svetlana2709, если вы рассчитывали, что поменяете поведение свои родителей по своему усмотрению, как вы считаете правильным или удобным для себя (чтобы у вас не было хлопот с ними), то это было очень опрометчиво. Никто из родителей не желает, чтобы вы меняли его жизнь по своему усмотрению - им просто нужен ваш уход за ними и всё. Вы им не хозяйка и не воспитатель - вы их дочь. И поменять их характеры, жизненные установки и приоритеты, которые сформировались ещё до вашего рождения, против их воли и желания, вы не можете. Вы можете лишь обеспечить им поддержку и заботу, чтобы они не нуждались - были сыты, ухожены и получили медицинскую помощь и присмотр.
Вас никто не обязывает все делать лично - найдите способ ухода за родителями с помощью сторонних лиц, чтобы освободить себе время и силы для своей собственной семьи.
05 авг. 2017
Svetlana2709
Спасибо, я Вас поняла. Получается в жизни " дети за родителей отвечают". Получается родители всю жизнь живут как в басне " про стрекозу" , а потом и ответственность вон. Ну, здесь ничего не поделать, Вы абсолютно правы, они не обязаны жить как я хочу (как более менее нормальные люди), это их выбор, их желание. Вопрос в следующем, если родители " не обязаны", то почему дети " обязаны"жить как удобно родителям?
05 авг. 2017
Svetlana2709, каждый человек вправе сам делать свой выбор и строить свой жизненный путь. Вы же не спрашиваете ваших детей, что вам делать и как вам определятся с вашей жизнью? Они получат в старости вас такими, какими вы сами себя сделали, и вряд ли вам понравится, если они захотят перекроить ваш быт или поведение на свой манер.
Если вы не хотите ухаживать за родителями - это ваше право. Это всего лишь моральный выбор. Если вы сделаете его в пользу родителей, то отдадите им таким образом ту часть заботы, которую они вложили в вас, чтобы вы выросли и выучились. Если вы посчитаете, что это только они должны были вам давать, потому что родили вас, а вы ничем им не обязаны, то это ваш выбор. Если вы считаете, что уже сделали для них больше, чем они того заслуживают - это тоже ваш выбор.
Здесь нет верных или неверных решений - это всего лишь вопрос морали и у каждого человека она включает свои нормы и обязательства. Будьте готовы к тому, что в зависимости от того, совпадают ли у вас с людьми моральные принципы, кто-то вас поддержит, а кто-то осудит за то, что вы устали ухаживать за неадекватным отцом после инсульта и в старческой деменции и матерью с алкогольной зависимостью. Через суд на алименты они вряд ли подадут на вас - они не в той умственной кондиции, чтобы разбираться в законах. А остальное уже ваш личный выбор - облегчить себе жизнь, отказавшись от старых проблемных родителей, или взять на себя заботы о них, выбрав такие способы опеки, которые вам позволят не расстроить и свою личную жизнь.
05 авг. 2017
Svetlana2709
Да, спасибо, Вам Ирина, Вы абсолютно правы. Я в любом случае от родителей не отвернусь. Но всё же мои дети и мой муж (как бы кто не винил), но будут на первом месте в моей жизни. Видимо, нужно помогать, не истощая себя эмоционально, на столько, на сколько я могу, не насилуя себя...
05 авг. 2017
Svetlana2709, я поддерживаю ваше решение. Ведь ваша семья тоже нуждается в вас и вашем участии. Если вы истощите себя, то любви и заботы недополучат ваш муж и дети. Вы подорвете свое здоровье. Так что ищите варианты, когда родители под присмотром, но не пытайтесь решать всё за них или кардинально вмешиваться в их жизнь, пытаясь перевести в свои нормы и представления о том, как им нужно жить. В силу возраста и специфики их болезней они уже не смогут измениться так, как вам бы того хотелось.
05 авг. 2017
Svetlana2709
Спасибо еще раз Вам. Я все это понимала, но такой четкой картинки не могла в себе сложить. Действительно, иногда нужен незаинтересованный, тем более профессиональный человек со стороны, чтобы лучше всё понять.
05 авг. 2017
Svetlana2709, хорошо, что вы разобрались со своими вопросами и приняли для себя решение по такому важному вопросу.
Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии, в том числе о семейных отношениях, о взаимоотношениях родителей и детей - возможно это прояснит вам какие-то моменты для себя.
Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.