КонсультацииОтношения в парах

Хочу сохранить отношения и пережить карантин. Как себя вести?

07 мая 2020
Светлана
Мне 26 лет, партнеру 23. В отношениях 3 года. Я работаю, он заканчивает 1 курс магистратуры. В долгосрочных планах семья. Живем пока что раздельно. Крайняя встреча была 22 марта. До сих пор не видимся из-за карантина. Все было хорошо, можно сказать, отлично. Где-то месяц общались идеально. Нежность, любовь. Сейчас общение немного похолодело. Он весь в учебе и непонимании, когда это закончится. Проявлений нежности от него нет. Однажды я ему сказала, что не хватает ласки мне, он сказал, что любит и это все из-за его загруженности. Из-за этого я начинаю накручивать, мол, он разлюбит. Созваниваемся каждый день минут на 30. Дня 3 назад планировали, что делать в августовский отпуск. Тем не менее, я как будто "зажралась", мне всегда мало внимания. Но я не хочу ему выносить мозг! Хочу сохранить отношения и достойно пережить карантин. Как быть, как себя вести?

07 мая 2020

Здравствуйте, Светлана!

Давайте с Вами разбираться.

Учеба, судя по всему, забирает массу энергетических сил со стороны молодого человека, и энергии не хватает на всё.

Проявлений нежности сейчас нет... Что стало бы подтверждением для Вас любви, если не ласки и нежности, которые сейчас тоже мало возможны в полную силу в связи с отдаленностью вас друг от друга?

07 мая 2020
Светлана

Здравствуйте, Наталья!

Возможно больше его слов "люблю, скучаю".

И более часто общение.

Хотя сейчас общение выглядит так: утром общаемся в мессенджере и вечером созваниваемся, обсуждая день.

07 мая 2020
Возможно больше его слов "люблю, скучаю".

Светлана, хорошо. Тогда- на сколько больше Вам этих слов хотелось бы? Могли бы предположить?

Хотя сейчас общение выглядит так: утром общаемся в мессенджере и вечером созваниваемся, обсуждая день.

А Вам как хотелось бы общаться кроме этого?

Светлана, еще такие вопросы:

  1. Насколько Вы сами заняты в наш непростой период карантина?
  2. Хватает ли Вам общения сейчас в принципе? Я имею ввиду родственников, подруг.
  3. Бывали ли в Вашей жизни такие периоды, когда Вы были заняты и Вас попросту не хватало на полноценное вложение к какие- либо отношения, в общение? Не обязательно отношения с молодыми людьми, мы рассматриваем любые отношения с близкими людьми.
07 мая 2020
Светлана
Светлана, хорошо. Тогда- на сколько больше Вам этих слов хотелось бы? Могли бы предположить?

Раз в день хотелось бы.

А Вам как хотелось бы общаться кроме этого?

Мне хотелось бы так: утром (просто "доброе утро, хорошего дня"), в течение дня перекинуться парой вопросов, и вечером, как и есть. Помню в самом начале отношений, каждый раз говорил "любимая, дорогая, родная". Сейчас просто реже.

Насколько Вы сами заняты в наш непростой период карантина?

Я работаю из дома. В первые недели самоизоляции находилось много дел, помимо работы: разбор вещей, танцы, растяжка дома. Книги, онлайн-уроки по макияжу. Сейчас, видимо, от усталости сидеть дома половину вещей бросила. Хотя сейчас пишу и понимаю, что надо их возвращать.

Хватает ли Вам общения сейчас в принципе? Я имею ввиду родственников, подруг.

Да. Я стала больше общаться с мамой. Чаще общаюсь с близкими подругами.

Бывали ли в Вашей жизни такие периоды, когда Вы были заняты и Вас попросту не хватало на полноценное вложение к какие- либо отношения, в общение? Не обязательно отношения с молодыми людьми, мы рассматриваем любые отношения с близкими людьми.

Были подобные моменты. Тогда я работала, затем ездила в университет. К слову, это было как раз в начале нынешних отношений. И я просто не следила за временем. И нынешний молодой человек был более свободен в учебе и хотел видеться, общаться. А у меня так время текло из-за загруженности, что я не успевала. Видимо поменялись местами?

07 мая 2020
Раз в день хотелось бы.

Ну не так много 🙂. Тогда Вы вполне могли бы попросить молодого человека, чтобы он в доказательство своей любви к Вам постарался бы говорить об этом примерно раз в день. Как думаете?

Мне хотелось бы так: утром (просто "доброе утро, хорошего дня"), в течение дня перекинуться парой вопросов, и вечером, как и есть. Помню в самом начале отношений, каждый раз говорил "любимая, дорогая, родная".

Светлана, напомню Вам о том, что Вы 3 года в отношениях. За годы проведенные вместе, как правило, СЛОВ о любви становится всё меньше, на смену им приходят другие проявления в виде заботы, помощи, поддержки. Это очень хорошо, что Вы помните о всех сказанных словах в Ваш адрес, берегите эти воспоминания, пусть они становятся поддержкой для Вас, но не ждите, что то же количество слов будет сопровождать Вас всегда.

Сейчас, видимо, от усталости сидеть дома половину вещей бросила. Хотя сейчас пишу и понимаю, что надо их возвращать.

Надо!

Были подобные моменты. Тогда я работала, затем ездила в университет. К слову, это было как раз в начале нынешних отношений. И я просто не следила за временем. И нынешний молодой человек был более свободен в учебе и хотел видеться, общаться. А у меня так время текло из-за загруженности, что я не успевала.

Светлана, значит Вам знакомо ощущение, когда "ни до кого" при сильной загруженности. А вот теперь умножьте хотя бы в 2 раза эти ощущения и представьте своего молодого человека. Умножаем по той причине, что мужчины еще хуже переключают внимание с одного на другое и еще меньше способны на одновременное реагирование и самоотдачу в разных областях (в данном случае- учеба и отношения). Получилось?

07 мая 2020
Светлана
Как думаете?

Не хочу просить говорить эти слова насильно. Я подумала, вспомнила, что он часто спрашивает, почти каждый день "как моё самочувствие, поела ли я". Думаю, это точно проявления любви.

Получилось?

Да...

07 мая 2020
Думаю, это точно проявления любви.

Я думаю точно так же, как и Вы.

Не хочу просить говорить эти слова насильно.

А на основании чего Вы решили, что это будет насилием над молодым человеком и его желаниями? Светлана, если нам кажется, что наш партнер умеет читать наши мысли и самостоятельно осознавать наши потребности, то это далеко не так. Каждый из нас воспринимает ситуацию по- своему. И бывает, что в голову не приходит то, что хочет другой. Важно сказать о своих желаниях, чем потом обижаться за их нереализованность, даже не попробовав их выразить. Как думаете?

Получилось?
Да...

Хорошо! К каким выводам в результате пришли? Поделитесь со мной, пожалуйста.

07 мая 2020
Светлана
Как думаете?

Согласна.

Хорошо! К каким выводам в результате пришли? Поделитесь со мной, пожалуйста.

Начну с себя. Мне стоит более структурировать свой день, занимая себя различными занятиями. Поставить так, чтобы я отвлеклась не на дела, а отвлекаласб на сообщения. Перевести фокус внимания на хобби и работу.

Касательно отношений - не додумывать то, чего нет. Не искать признаки нелюбви на ровном месте из-за сухих высказываний, а "умножая на два", как Вы научили, вставать на место партнёра, стараться понимать его.

Осознала ещё больше, что отношения не строятся на одних только "люблю-не могу".

Поняла, что бывают разные ситуации. Карантин, усталость. Нужно просто быть поддержкой друг другу. Не ныть, не грустить. Развиваться.

Помню моменты, когда не хотелось писать ему, общаться. Была усталость. Это совершенно не значило, что я разлюбила, так почему я это жду от него.

Сейчас загорелась - пока мы во временной разлуке, развивать себя, чтобы для себя стать новой, для себя стать интересной, и разумеется, стану таковой для него.

07 мая 2020

МОЛОДЕЦ!!!

Спасибо! Мне к Вашему добавить больше нечего 🙂!

Остаются ли у Вас вопросы?

07 мая 2020
Светлана

Вопросов нет. Сохраню ответ и буду перечитывать.

Решила все же проговорить то, что беспокоит с Вами, прежде чем "выносить мозг" любимому)

Спасибо. Если что, я к Вам обращусь!

Стало очень спокойно после консультации. СПАСИБО.

07 мая 2020

Светлана, на здоровье, я очень рада, что мозг молодого человека будет сохранен, и Ваши эмоции- в порядке!

Удачи!

Завершите консультацию, пожалуйста, нажав на кнопку "Завершить" или "Продлить- Завершить", если версия мобильная.

Отзыв о консультации

Спасибо Наталье за консультацию. Очень быстро, доступно мне помогла. Потрясающий специалист. Мне стало очень спокойно после консультации, появился запал на действия и развитие!

Светлана