КонсультацииСемейные отношения
Замужем за наркоманом, не знаю что делать. Уносит вещи из квартиры в ломбард
Маша, здравствуйте!
Очень жаль, что Ваше замужество причиняет Вам страдания. Жизнь с наркозависимым человеком всегда обречена на страдания. Невозможно в данном случае относиться равнодушно ко всему, что происходит дома, в семье.
Маша, я хочу Вас спросить- Вы действительно не знаете- что Вам делать в данной ситуации или Вам страшно принять решение о том, чтобы прекратить такую жизнь? В чем Вы видите помощь психолога, попробуйте предположить.
Я не хочу с ним разводиться, я хочу ему помочь... И не знаю как
(изменено 09 мая 2020)
Маша, давайте попробуем вместе порассуждать с Вами о том, что происходит в Вашей жизни сейчас. Хоть это будет и не просто, потому что придется смело смотреть фактам в лицо и искать ответы на вопросы, которые могут не вызвать симпатии у Вас.
Вы хотите помочь мужу. Помочь в чем? В чем он просит Вас о помощи? О какой помощи идет речь?
Вы не хотите разводиться. Значит, Вы хотите продолжать жить и воспитывать ребенка в условиях стресса и страха, когда из дома постепенно вынесутся все вещи, которые возможно продать? Готовы ли Вы признать, что когда человек ради дозы начинает выносить из дома вещи, то это говорит о серьезной зависимости, когда он уже не в силах скрывать свою зависимость, при этом не контролировать, не отвечать за свои поступки он больше не может?
Он полностью подчинен зависимости, а не самому себе. А это означает, что находиться с таким человеком в семье просто становится опасным для жизни и здоровья как Ваших, так и вашего маленького сынишки, которому крайне важна безопасность.
Маша, ситуация очень сложная. Кто-то из близких знает о проблемах в вашей семье, Вы рассказываете кому-то о том, что происходит? Какую-то помощи и советы Вы получаете?