КонсультацииСемейные отношения

Замужем за наркоманом, не знаю что делать. Уносит вещи из квартиры в ломбард

08 мая 2020
Мария
Мне 20 лет, я замужем за наркоманом и у нас есть ребёнок. Мальчик, полгода. Я не знаю что мне делать... Я очень люблю своего мужа и не хочу разругать семью. Раньше он закладывал обручальное кольцо в ломбард на наркотики, сегодня он унёс из дома телевизор.

08 мая 2020

Маша, здравствуйте!

Очень жаль, что Ваше замужество причиняет Вам страдания. Жизнь с наркозависимым человеком всегда обречена на страдания. Невозможно в данном случае относиться равнодушно ко всему, что происходит дома, в семье.

Маша, я хочу Вас спросить- Вы действительно не знаете- что Вам делать в данной ситуации или Вам страшно принять решение о том, чтобы прекратить такую жизнь? В чем Вы видите помощь психолога, попробуйте предположить.

09 мая 2020
Мария

Я не хочу с ним разводиться, я хочу ему помочь... И не знаю как

09 мая 2020

Маша, давайте попробуем вместе порассуждать с Вами о том, что происходит в Вашей жизни сейчас. Хоть это будет и не просто, потому что придется смело смотреть фактам в лицо и искать ответы на вопросы, которые могут не вызвать симпатии у Вас.

Вы хотите помочь мужу. Помочь в чем? В чем он просит Вас о помощи? О какой помощи идет речь?

Вы не хотите разводиться. Значит, Вы хотите продолжать жить и воспитывать ребенка в условиях стресса и страха, когда из дома постепенно вынесутся все вещи, которые возможно продать? Готовы ли Вы признать, что когда человек ради дозы начинает выносить из дома вещи, то это говорит о серьезной зависимости, когда он уже не в силах скрывать свою зависимость, при этом не контролировать, не отвечать за свои поступки он больше не может?

Он полностью подчинен зависимости, а не самому себе. А это означает, что находиться с таким человеком в семье просто становится опасным для жизни и здоровья как Ваших, так и вашего маленького сынишки, которому крайне важна безопасность.

Маша, ситуация очень сложная. Кто-то из близких знает о проблемах в вашей семье, Вы рассказываете кому-то о том, что происходит? Какую-то помощи и советы Вы получаете?