КонсультацииСемейные отношения

У мамы страхи, что кто-то залезет в её квартиру. Что нам делать?

17 нояб. 2022
Валентина
Пишу, чтобы узнать как действовать в отношениях с мамой. Помощь нужна ей, но она не пойдет на общение со специалистом. Примерно с выходных она стала бояться, что к ней в квартиру кто-то залезет, например, пока она гуляет со мной и внучкой. При этом откуда у неё такие мысли, она пояснить не может, говорит лишь, что видела по тв сюжет о том как черные риэлторы обманным путем отнимают квартиры у пенсионеров. Когда мы с ней гуляем она обращает внимание на молодых мужчин, особенно в чёрной одежде, начинает агрессивно спрашивать меня почему они не на работе днем, говорит, что явно они её выслеживают, подозревает всех и вся, хочет написать заявление в полицию. Больше всего меня смущает, что она оперирует понятиями "они", то есть это не какой-то конкретный подозреваемый мужчина, это неопределённый круг. Так в ее речи появились выражения: они следят, они друг другу передают, когда мы уходим, почему они на меня нападают. У нас есть папа, но он часто живёт не с мамой, а на даче, отношения бывают напряжёнными, как в любой семье, но чаще ровные. На маму никто не нападал, по крайней мере с её слов, то есть никакого травматичного опыта не было, и откуда всё это взялось мы с папой не понимаем и не знаем, что нам делать.

17 нояб. 2022

Добрый день, Валентина. Есть тревожные звоночки, которые следует обсудить с психиатром, т.к. симптомы мании, галлюцинаций могу быть следствием развития заболевания. Если отбросить органику и серьезное заболевание, то возможно таким поведением ваша мама добивается внимания и что бы ее спасали, т.е. она говорит вам: будьте со мной всегда рядом, т.е.она старается быть центром вашей жизни, тем более, что папа видимо перестал ей уделять столько времени. А вообще, за помощью должна обратить сама мама, через вас это не работает.