КонсультацииСемейные отношения

Муж не хочет решать квартирный вопрос. Что делать?

13 окт. 2024
Анапа2018
В браке 15 лет. 2 детей 8 и 12 лет, живём в однушке. Надо расширяться уже давно. Ипотеку не хотим. Есть дом бабушки без ремонта, тоже небольшой, но с комнатами для детей. В этот дом надо вложиться и в ремонт и трубы менять. Продавать не вариант, маловато его оценивают. Муж хороший специалист на работе, важная должность, но не строитель, нп умеет и не хочет. Я на грани, не могу уже жить так, у меня уже психика не выдерживает жить в одной комнате, нервные срывы и недавно, я поняла, что у меня апатия или депрессия (я не вставала с постели 3 дня и ничего не ела) Развод и уход к маме (дом у неё большой). Больше выхода не вижу. Муж так в детстве жил, в одной комнате с братом. Я жила в большом доме. Муж принял позицию, мол не устраивает - твои проблемы, иди к маме. Дети молчат, я как поняла им нужны мама и папа. Мне комнаты. Что делать то? Боюсь, что я буду жить одна с мамой, дети не хотят к бабушке переезжать.

13 окт. 2024

Здравствуйте. Почему не хотите ипотеку? И кто именно из вас двоих ее не хочет?

Жить в однушке с двумя, уже достаточно рослыми детьми - действительно тесно и может выматывать.

Какую помощь желаете получить?

13 окт. 2024

Дети разного или одного пола?

13 окт. 2024
Анапа2018

Одного пола дети -девочки, ипотека дорого. 70тыс. В месяц (трешка) плюс жку.

13 окт. 2024
Анапа2018

Ипотеку все не хотят, это будет бить по семейному бюджету не хило, особенно сейчас учитывая цены на жилье.

13 окт. 2024

Согласна, это дорогое удовольствие.

Скажите пожалуйста - отсутствие личного пространства, это единственная причина для развода?

13 окт. 2024
Анапа2018

В основном да. Годами эти конфликты. Эта проблема затихает потом опять.

13 окт. 2024
Мол не устраивает - твои проблемы, иди к маме

Т. Е. Мужа устраивает жить в одной комнате с девочками?

Что у Вас в личных отношениях с мужем?

Какие отношения с мамой? Дети действительно могут переживать и боятся того, что родители будут жить раздельно. Однако, каждому человеку необходимо личное пространство, место, где он может быть наедине с собой.

13 окт. 2024

А жилая комната в квартире, возможна сделать так, что бы ее разделить на две (например перегородить шкафом, что бы хотя бы девочки были в своей части, а Вы в своей? Или этот вариант тоже не обсуждается?

Где девочки переодеваются? Комфортно ли старшей переодеваться/собираться в комнате, когда рядом отец?

Ваше желание/потребность разделиться - адекватное.

13 окт. 2024
Анапа2018

На данный момент, он хочет продать дом от бабушки, но там мало будет (миллиона за 2), дом требует, и то когда его купят вопрос. Мама характерный человек, но жить в четвёром ещё одну зиму, я не выдержу. Мама понимает, что мне тяжело очень, видит по мне, у меня срывы на всех. Но семью разрушать не хочу, но что делать...

13 окт. 2024
Анапа2018

Там есть небольшие комнаты, где кровать только у старшей, и другая комната гардеробная. Знаете такие комнаты без дверей, как раньше были, ещё занавески были. Муж в основном на работе, как то с эти нет проблем. Дети и муж другого и не видели, а я так не жила. Пока маленькие были жилось как то, а щас просто жесть.

13 окт. 2024

Как я могу обращаться к Вам?

Ощущение безвыходности ситуации конечно удручает.

Скажите пожалуйста, как Вы отдыхаете? Работаете ли, есть ли хобби, увлечения?

Есть ли друзья, с которыми можете провести время вне дома?

Обращались ли Вы ранее со своим состоянием к специалистам? Что говорили, если обращались?

Вы пишите о возможной апатии/депрессии - ходили ли с этим к специалисту более узкого направления (психиатр, невролог)?

13 окт. 2024

Скажите пожалуйста, как измениться Ваша жизнь, если будет новое жилье?

13 окт. 2024
Анапа2018

Дело в том, что я и муж работаем ещё в ночные смены, отдых нужен. Он в основном на подработка ещё, ещё учится -повышение квалификации. Больше всего меня не устраивает, что так живём. Он забил, карьеру строит. Я женщина хочу уюта, в дом что то покупать, но места нет, куда все ставить. У нас один шкаф на четверых! В последнее время я не готовлю, не убираюсь, в квартире нужен ремонт, все обновить, но смысл какой жить в одной комнате все равно. Нет желания вкладываться.

13 окт. 2024
Анапа2018

Есть хобби есть друзья, но все в последнее время не надо. Раньше молодость как то не думала, что все это раздражать будет, думала что решим этот вопрос, муж как то поттянется. Он говорит, что нет возможности купить или ипотека. Конечно, ещё впереди наследства, у него мама одна живёт в однушке. Все не вечные, моя мама тоже одна. Но это бред. Сейчас то мы живём.

13 окт. 2024
Анапа2018

Ходила к невролог, у меня глаз дёргается долгое время. Выписала успокоительное, но у мне их нельзя. У меня пониженное давление и так как работаю в ночи, на смене в сон клонит от лекарств.

13 окт. 2024
Анапа2018

Муж сейчас в позиции пофигизма, он думает, что я не решусь уйти.

13 окт. 2024

Вы пишите об усталости.

Да, жилье расширять нужно и важно, учитывая что Вас четверо, а живете в однушке - это тесно. Однако, Вы сама еще не готовы (сил, ресурсов) не хватает на такие колоссальные изменения.

Как будто, расширение жилья даст Вам больше свободы и захочется что-то делать по дому. Выше я спросила у Вас, как измениться Ваша жизнь, если жилье все таки расширите - но по каким-то причинам, этот вопрос остался без ответа т.е. на первом месте для Вас не совсем жилье, как неудовлетворенная потребность в отдыхе, желании что-то поменять. Квартира - это колоссальное и ощутимое изменение в жизни семьи, и самое важное - оно заметно для себя. Однако, как будто Ваше состояние из-за маленькой площади... На самом деле, если перевести "желание расширения" в метафору, то Вы пишите о желании расширить личное пространство (дать себе бОльше свободы), которой так не хватает и без которой новых сил не появится, а это важно для накопления сил, которые нужны уже для внешних изменений (шаг на приобретение жилья). Вы же не просто так сопротивляетесь - переехать к маме (там характерная - а значит будут ущемления), брать ипотеку (и тут ущемления - много денег будет уходить на оплату жилья и меньше оставаться на естественные нужды, не говоря уже про чашечку кофе в кафешке), продавать дом (вырученной суммы будет недостаточно, и все равно нужно будет взять ипотечный кредит или просто кредит, а это опять затраты). т.е. это все то, что забирает ресурсы еще бОльше и ограничивает Вас еще бОльше, чем ДО принятия решения.

Учитывая то, что
Он говорит, что нет возможности купить или ипотека.

Муж все таки допускает вариант ипотеки, то Вы категорически против, говорит о личном сопротивлении, а не о сопротивлении мужа. По сути, Вам рекомендовала бы начать с себя, не с квартиры. Вы пытаетесь заставить себя, взяли на себя какую-то огромную ношу ответственности, от которой же сама и страдаете и на фоне которой возникают сильные разногласия с мужем и конфликтные ситуации.

я и муж работаем ещё в ночные смены, отдых нужен

Вы прекрасно осознаете, что нуждаетесь в отдыхе. Что мешает выделять себе время на отдых? (Большое количество работы истощает, длительное время проведения в обществе социально истощает (от сюда раздражение на подруг и друзей), отсутствие времени на хобби (то, что могло бы помочь Вам отвлечься от работы, социума, сменить немного сферу деятельности - но Вам это не надо. Вы как будто зажали себя в тупик, в угол у стены и не можете сделать шаг навстречу себе.

Я могу ошибаться, однако у меня возникли такие ощущения, ассоциации с тем, что происходит с Вами и на что стоило бы обратить внимание в ситуации здесь и сейчас. Что думаете касательно того, что я Вам написала?

13 окт. 2024

А он так думает? Как Вы это узнали?

13 окт. 2024
Анапа2018

Это базовые потребности иметь свою комнату как для взрослых так и для детей. Отношения, внутренние переживания, социум это все дальше. Пирамида Маслоу слышали?

13 окт. 2024

Конечно слышала. И первичные базовые потребности человека (физиологические) - сон, еда, вода и т.п.... Как у Вас дела с этим обстоят?