КонсультацииАрхив

Желание нанести вред - окружающим (моральный) и себе (физический)

06 авг. 2017
Louna90
Добрый день.

У меня есть проблема. Уже очень долгое время, наверно это даже идёт из детства (сейчас мне 27, детей нет, как и отношений..).

Я постоянно желаю нанести какой-то вред. Как окружающим, так и себе.
Причём чаще всего эти окружающие - это самые близкие люди, друзья, коллеги на работе.. На ровном месте хочется как-то задеть, сказать что-то обидное. Указать, что человек не прав, поспорить с ним. Хочется, чтобы у человека что-то не получилось. В общем, чтобы человек так или иначе расстроился или потерпел неудачу. Постоянно ловлю себя на таких мыслях и сама ужасаюсь.
Порой даже не боюсь огрызаться подругам и как-то жёстко их критиковать, хотя сама бы наверное за такие слова послала подальше, если бы в мой адрес что-то подобное сказали.
Такая же черта характера есть у моего отца (с мамой они в разводе, у него большие проблемы с алкоголем, но так вышло, что после их развода он все эти годы всё равно живёт в нашей квартире) - он также специально что-то говорит или делает, чтобы намеренно кого-то задеть и расстроить. Я прямо всегда чувствую эти моменты - видимо, потому что сама такая же.
Или еще пример. Недавно начала замечать у себя желание, чтобы фирма, где я работаю, терпела неудачи. Хотя сама понимаю, что на мне как на сотруднике это только негативно отразится.
Но что самое ужасное - вред наношу не только окружающим, но и самой себе. Физически. Уже на протяжении многих лет я травмирую свою кожу. Раздираю какие-то прыщики и болячки до крови. Если прыщей нет - просто начинаю выдавливать поры и раздирать кожу (простите за гадкие подробности). Потом пытаюсь эти раны залечить, потом по-новой раздираю. В итоге всё лицо и грудь в ужасном виде - всё в болячках и коростах. Мне доставляет какой-то кайф причинять себе эту боль снова и снова.
Или например, по будням регулярно усиленно тренируюсь в зале, слежу за питанием, начинаю видеть крутые результаты, а потом в ближайшие выходные дома налегаю на сладости, иду в макдональдс и просто бесконтрольно поглощаю тонны вредной продукции. И все старания в зале - коту под хвост :(

Я понимаю, что проблема тут видимо психологического характера. Но как именно её решить - не пойму.
Буду очень признательна, если что-то подскажете..

06 авг. 2017
Louna90, Проблема длиться с детства, Вы жили с этим 27 лет, почему именно сейчас Вы решили обратиться за помощью? Вы констатировали желание вредить себе и другим, это желание носит навязчивый характер, которое отыгрывается в определенных действиях и поведении и это Вы не можете контролировать ("Я понимаю, что проблема тут видимо психологического характера. Но как именно её решить - не пойму.") с одной стороны Вы чувствуете, что за этим стоит удовольствие, с другой стороны, Вы "постоянно ловите себя на таких мыслях и сама ужасаетесь". Вы не можете устанавливать достаточно хорошие отношения. Все это портит Вам жизнь. Это достаточная причина обратиться за квалифицированной помощью для полноценной терапевтической работы. Проблемы, которые формируются годами, становятся частью наших представлений о себе, их невозможно просто устранить, например советом, нужна кропотливая работа, что бы понять, какую роль в психическом выполняет та или иная проблема, она ведь не только причиняет страдание, но и выполняет защитные функции и отчасти удовлетворяет наши бессознательные желания.