КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Проблемы с чувствительным кишечником. Психосоматика?

09 мая 2020
Гость
44 года, живу на пенсию по инвалидности. Проблема в синдроме раздраженного кишечника, с которым я борюсь уже лет 8. Проблема была с детства, всегда, но в последние годы обострилась. У меня настолько чувствительный кишечник, что обычные процессы вызывают реакцию как на сильнейшую боль. Регулирование питания и диета не помогает почти. Стал нетранспортабелен и маломобилен. Любая вибрация в транспорте вызывает разлив желчи. У меня слабые мышцы живота, из-за этого (частично) нарушения пищеварения, но спорт пришлось забросить - любая нагрузка на мышцы живота дает разлив желчи. Даже сезонная одежда часто такая тяжелая мне, что не могу нормально выйти в магазин - складываюсь пополам, кашляю от желчи, всего колотит, пульс повышается. Заобследовался давно уже, все по кругу. Никто не лечит. И ничего не советуют. Только с трудом выбил информацию про психосоматику. Что проблема психосоматическая, скорее всего. Пока во время повышения пульса и прочих ужасных ощущений (чаще всего болит левый бок, ребра, это значит, в кишках движение пошло) принимаю тенотен и выпиваю теплую воду. Идет сильнейшая отрыжка и пульс постепенно приходит в норму. Так и мыкаюсь. Каждые полчаса ем овсянку на воде, почти не выхожу, таблетки под рукой и никаких планов... Лихорадка, ВСД, мигрени с детства. Инвалидность по неврологии - недоразвитие связок, подвывихи суставов. Проблема с пищеварением и желчью была всегда, но в последние годы перешла в новое качество. Усугубляется синдромом хронической усталости - я просто сплю на ходу. Была анемия, год назад (нехватка витаминов).

12 мая 2020

Здравствуйте! Меня зовут Роман, я психолог. Все о чем мы будем говорить на бесплатной консультации, будет видно на сайте в открытом доступе. Если вас всё устраивает, давайте начнем общение. Мне удобнее общаться на "ты".

12 мая 2020

Проблема была у вас с детства, то есть всё детство сколько вы себя помните?

12 мая 2020

Скажите, что именно пробовали в плане регулирования питания? Это рекомендации врача "каждые пол часа овсянка на воде"? Я правильно понимаю вы занимались спортом до того как проблема усугубилась?

12 мая 2020

Проблема действительно может быть психосоматического характера, конечно в таком случае очень трудно что-то реально сделать в текстовом формате, но что-то всё же можно попробовать.

Скажите вы когда нибудь пробовали гипноз? Бывали в измененных состояниях сознания? Нам бы пригодился такой опыт в работе...

12 мая 2020

Найдите время, пол часа, чтобы вас никто не потревожил. Попробуйте сесть удобно, расслабиться и даже забыться в потоке мыслей, можете представить, что погружаетесь куда глубоко в глубины своего подсознания... Просто такая фантазия. А перед этим сформулируйте намерение, что вы хотите, чтобы ваше подсознательное помогло вам увидеть тот момент когда впервые появилась ваша проблема.

12 мая 2020

Давайте начнём с этого.