КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Проблемы с глотанием

11 окт. 2017
Nels933
Здравствуйте, хочу поделиться и конечно очень хочу решить свою проблему. Мне 22 года, заканчиваю институт, последний год. Проблема в следующем: Я не могу спокойно есть сухую пищу, присутствует страх подавиться, я разжевываю всю еду до, так сказать, пюре и только потом глотаю, при этом ещё и запиваю водой или чаем. С супами особо проблем не возникает, но вот сухая пища (макароны, картошка, ну в общем все кроме супа) доставляет мне дискомфорт. То есть я не могу спокойно взять и съесть с друзьями шаурмы на улице к примеру, мне просто придётся взять себе какой нибудь лимонад и запивать это все дело. Не знаю откуда "растут ноги" у этого страха, но есть одна мысль. Лет в 17-18 я отдыхал с друзьями в бане, соответственно был и алкоголь. Я беру рюмку с водкой, выпиваю, собираюсь проглотить, как вдруг меня отвлекает смех моих друзей, и как итог водка пошла не в то горло. Я начал сильно кашлять, испытал удушение, вздохнуть не мог нормально, чтобы снова откашляться, все таки это водка, а не вода. Продолжалось это секунд 15-20, но я очень сильно испугался. Я думаю что именно из за этого у меня появился страх, так как подобных случаев я больше не помню, страх того, что перед глотанием меня отвлекут и я снова подавлюсь. Надеюсь я все подробно описал, я очень надеюсь, что вы сможете мне помочь, или направить меня на верный путь. Спасибо.

11 окт. 2017
Nels933, здравствуйте!
Психолог ответит Вам через некоторое время.
11 окт. 2017
Во - первых, нужно провериться у врача гастроэнтеролога. Все ли порядке со слюноотделением и желудочно - кишечным трактом.
С какого времени вас беспокоит это состояние? С 17-18 лет?
Нет ли у вас неврологических заболевании?
Желательно, с вами поработать бы очно.
11 окт. 2017
Nels933
Сария Хисматуллина, я думаю что все таки с слюноотделением и желудком все в порядке, а проблема идет от "головы". Да с 17-18 лет, неврологических заболеваний нет.
11 окт. 2017
Опишите свой страх в ощущениях, как именно страх проявляется? Где в теле идёт фиксация симптома?
11 окт. 2017
Nels933
Сария Хисматуллина, ну я начинаю жевать, если мозг определяет что еда слишком сухая, то будто горло перекрываеся (но на самом деле это не так, просто ощущение будто глотать это - нельзя), ну когда в рот идёт вода, то я спокойно могу все проглотить. Фиксация идёт на самом горле я так понимаю. Когда пытаешься проглотить на сухую, то появляется легкое чувство тревоги или паники, когда мозг не даёт проглотить, будто преграда какая то. И да, ещё я очень концентрируюсь на самом глотании. Вот как то так, надеюсь описал достаточно внятно.
13 окт. 2017
Как вы думаете, почему вашему мозгу кажется, что глотать нельзя?
13 окт. 2017
Nels933
Как вы думаете, почему вашему мозгу кажется, что глотать нельзя?

Я конечно не смогу точно сказать, но рискну предположить. Видимо я боюсь, что еда по пути застрянет где то там в горле и не дойдёт до желудка, а там попадёт в дыхательные пути. Мне кажется что ощущения именно такие.
15 окт. 2017
Если есть возможность и желание нужно выйти на очную консультацию.
Ситуация напоминает синдром навязчивых состояний. Не замечали ли вы, что состояние обостряется после психо-эмоциональных нагрузок?
Хорошо помогает преодоление страха, то есть страшно, но делать.
15 окт. 2017
Nels933
Сария Хисматуллина, что значит очная консультация?
16 окт. 2017
Очная консультация может быть по скайпу. Важно при консультации вести живой диалог и видеть вас.
25 окт. 2017
Nels933
Сария Хисматуллина, я не смогу по скайпу разговаривать дома, так как дома всегда кто то есть, а своей комнаты у меня к сожалению нет. Только по скайпу можно?
28 окт. 2017
Можно по WhatsAppy. На телефоне у вас нет скайпа?
29 окт. 2017
Nels933
Можно по WhatsAppy. На телефоне у вас нет скайпа?

На телефоне есть