КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Проблемы с контролем употребления пищи

29 нояб. 2016
Olya77777
Здравствуйте! Я подавлена…ненавижу
> себя всей душой. Не могу смотреть на
> себя в зеркало, так себе не нравлюсь.
> Постоянно пытаюсь похудеть, но не
> выходит, срываюсь на окружающих,
> которые думают что я сильная личность
> и просто человек сталь, а когда пр хожу
> домой реву навзрыд…постоянно заедаю
> это всем что только вижу, а если этого
> нет, иду в магазин. Ем и ем, даже когда
> уже разрывается живот, а потом осознаю
> что я наделала, ненавижу себя еще
> больше. Нет ничего, чтобы приносило
> удовольствие в жизни. Бывают моменты,
> когда просто хочется чтобы меня не
> было…одиноко… Пыталась себя как то
> занимать, чтобы не быть одной дома. И
> на танцы записалась и на всякие курсы
> и вроде бы все хорошо было по началу,
> это приносило удовольствие. А потом
> все опять встало на свои места. Срыв
> срыв срыв…и даже поделиться не с кем,
> вот как сейчас…

29 нояб. 2016
Olya77777, здравствуйте! Расскажите побольше о себе - сколько вам лет? Чем занимаетесь? Почему решили худеть так активно? Что за проблемы заедаете? Почему хотите казаться всем стальной, если таковой не являетесь?
30 нояб. 2016
Olya77777
Мне 22. Работаю, окончила университет 1. 5 года назад. Живу в Минске, снимаю квартиру с девочкой. Родители живут в другом городе. Худею потому что не нравится то как я выгляжу, хочу нравиться и окружающим. Личной жизни никакой, да и вообще не могу сказать что у меня много друзей. Скорее одна, остальные все приятели, коллеги, знакомые... Чтоб с кем то поговорить и чем то поделиться то и нет таких. Все люди временные, так или иначе они разочаровывают и теряют доверие... И вот когда начинаю обо всем этом думать-единственное что меня отвлекает и как то радует что-ли это сладкое, и не только... Просто ем ем и не могу остановиться. А потом наступает время осознания-и реву. Не хочу никого видеть и разговаривать, да блин и не с кем то. Скоро мой день рождения, я так хотела сделать его особенным. Хоть раз. Насобирала на море, поставила себе цель-привести себя в порядок, чтобы быть красивой и никого не стесняться на пляже, быть уверенной и хорошо провести время... Ходила в тренажерку, в бассейн, танцы, отказалась от сладкого аж на 40 дней. Ну почти. Иногда могла съесть что, ну раз в неделю не более. А тут пришли выходные, праздники. И меня понесло. Сметала все аж до потери пульса... И это как то совсем зятянулось уже на неделю. И все мои усилия прошли зря. Все вернулось на круги своя. Через 11 дней улетать, то чего я так ждала, теперь для меня каждый день -это мука. Я не хочу, не могу. Уже готова все отменить, даже не смотря на то что все оплачено. Как то так
30 нояб. 2016
Olya77777, похоже, что корень проблемы в вашем отношении к людям. Вы страдаете от одиночества, вам хочется нравиться людям, ради этого вы худеете. Чувство одиночества вы заедаете и страдаете, что потолстели и не будете нравиться окружающим. Это с одной стороны.
С другой стороны - вы явно не одинокая и брошенная. Вокруг вас есть те, кто с вами общается постоянно или регулярно - соседка по квартире, приятели, коллеги, знакомые... Но при этом вы их ни во что не ставите - "Все люди временные, так или иначе они разочаровывают и теряют доверие... ". Почему вдруг окружающие оказались для вас настолько важны с точки зрения того, что вы хотите им нравиться и ради них мучительно худеете, а с другой стороны вы настолько пренебрежительно о них отзываетесь?
Чем они вас ВСЕ не устраивают и разочаровывают? Ради чего вы тогда так хотите им нравиться и мучаете себя ограничениями?
01 дек. 2016
Olya77777
Ирина Корнилова, хм... Я человек, который всегда отвечает на свои слова, если я кому то что то обещала, то я обязательно это сделаю. Да моя совесть меня просто сгрызет изнутри в ином случае... Возможно это и играет роль. Хочется чтобы и люди так же относились, но обратки нет. Я схожусь с людьми, открываюсь, на что-то надеюсь, и вроде бы все хорошо. А потом при какой-то ответственной ситуации они лажают, динамят или еще что. И им это как дважды два. И все. А я уже не могу. Это в основном касается девушек. А что касается мужской половины, так там вообще постоянно так: те кому я нравлюсь - они для меня только друзья и как бы я себя не пыталась переубедить в обратном, а те кто мне, как правило, плевать хотели на мою дружбу и тд. Тут еще нюанс, либо мне попадаются такие, либо сейчас мир просто сошел с ума, но всем М нужно только одно от Ж, ну понятно что... Чувствуешь себя просто куском мяса, а хочется быть любимой, нужной, и иметь такие же чувства. Мне 22, а у меня и были то только одни отношения и те не о чем...
01 дек. 2016
Olya77777, вы считаете, что все люди должны быть похожими на вас? Что вы - эталон того, как нужно жить и поступать и все должны вести себя, как вы, подчиняться тем моральным канонам, которые вы выбрали для себя?
Ваше умозаключение, что "всем М нужно только одно от Ж, ну понятно что... " легко опровергнуть - оглянитесь, сколько вокруг семейных пар, влюбленных и т. п. Люди испытывают друг к другу привязанность, любовь, интерес, заботу. Вы пытаетесь усовершенствовать свое тело, чтобы нравиться окружающим, а потом удивляетесь, что именно ваше тело и привлекает. Если не хотите, чтобы вас воспринимали куском мяса, то сместите свои акценты с фанатичного усовершенствования своей внешности, на развитие своих душевных качеств - терпимости, доброты, понимания, любви к людям. Критичность и требовательность, попытка оценивать всех сквозь призму эгоцентризма "а вот я себя так не веду! " отталкивает от вас людей. Расставьте правильно акценты в своей жизни и тогда проблема уйдет.
01 дек. 2016
Olya77777
Ирина Корнилова, да, вы правы. Наверное у меня на лбу написано "помотросил и бросил". И видимо никто не может свыкнуться с моим консерватизмом и эгоцентризмом. Видимо пора заводить кота
01 дек. 2016
Olya77777, кот вряд ли исправит кардинально ситуацию :) Скорее всего настало время для пересмотра своих жизненных ценностей, приоритетов и отношений. Личность тоже растет и созревает - не только тело. Время от времени мы вырастаем из наших старых убеждений и стиля поведения, которые устаревают и мешают нам жить - это кризисы возраста.
Стоит задуматься, чего хочется, как этого можно достичь и что для этого нужно изменить в себе.
01 дек. 2016
Olya77777
Ирина Корнилова, вот в том о и дело что я хочу, но я не знаю как, что ... Ничего не получается... Все выходит через Ж... :unsure:
01 дек. 2016
Olya77777, это нормально - зато вы уже точно знаете, как не надо делать :) Никто не получает с рождения готовых рецептов, как строить счастливую жизнь. Все идет методом проб и ошибок. Это и есть - жизненный путь.
Давайте я вам помогу привести ваши мысли в порядок, задать им конструктивное направление.
Определите, что для вас сейчас важнее всего? Чего вам остро не хватает в жизни?
01 дек. 2016
Olya77777
Ирина Корнилова, хочу нравиться себе. Все кругом говорят что пока ты не полюбишь себя, то и тебя никто не полюбит. Может от этого и нужно отталкиваться. Не хочу постоянно испытывать раздражение от того что все кругом и все бесит в том числе и я. Хочу просто жить и наслаждаться жизнью. Быть нужной
01 дек. 2016
Olya77777, просто жить и наслаждаться жизнью не получится. Ваша жизнь состоит из дел, отношений, обязанностей и желаний, проблем, испытаний, удовольствий и разочарований. Поэтому всегда в вашей жизни будут и радости и горести, и проблемы и победы, периоды недовольства собой и периоды гордости за свои успехи. Всем нравиться тоже не получится - вкусы и взгляды людей слишком разнообразны. Так что всегда будут друзья и те, кому вы безразличны, а может и не нравитесь в чем-то. Вы же тоже не всех людей оцениваете одинаково - у вас есть свои предпочтения и свои антипатии.

Нравиться себе человек постоянно не может - тогда его называют самодовольным и неадекватным. Он может только научиться принимать себя со всеми своими проявлениями - понимать свои черты характера. Видеть свои слабости, знать свои сильные стороны. И стараться реализовать свои сильные стороны и склонности в жизни, чтобы получать удовольствие от того, чем он занимается и какой образ жизни ведет.
01 дек. 2016
Olya77777
А как быть с этими негативными мыслями, которое приводят в обжорству? Раньше я пыталась себя нагружать, делала все, чтобы не оставаться наедине с собой долгое время. И вроде как это помогало. Вот как уходило на работу в пол восьмого и в 22 только домой. Пока то се уже и спать... Выходные вообще не люблю. Только я и я... А сейчас так не совсем выходит, еще и отпуск вот близится
01 дек. 2016
Olya77777, обжорство - это попытка заместить вакуум. Недостаток радости и удовольствий замещается обильной или калорийно едой, которая дает ощущение отупляющей умиротворенности на какое-то время.
Просто загружать себя чем-то не эффективно. Нужно четко определить цель, которая будет вас мотивировать и направлять ваши действия, служить мерилом всего.
Цель должна быть :
- конкретной, то есть четко сформулированной и понятной
- измеримой, то есть выраженной в каких-то единицах, которые можно пощупать или измерить, посчитать
- определенной по времени - к какому именно сроку она должна быть достигнута
- достижимой - то есть из области того, что вы реального готовы делать
- актуальной на данное или ближайшее время ( то есть достижение цели должно действительно изменить вашу жизнь к лучшему).
Хотите попробовать определить такую цель? Давайте! Чего зря время терять? :)
01 дек. 2016
Olya77777
Ирина Корнилова, хочу

Ирина Корнилова, только я не знаю что... Единственное о чем думаю - это похудеть. Но такие цели я уже ставила. И все идет хорошо, а потом бомба
01 дек. 2016
Olya77777, отлично! Критерии я вам задала, так что берите ту область жизни, где наиболее острый дефицит чего-либо и попробуйте сформулировать цель, с учетом всех 5 критериев. Я вам помогу, подскажу, посмотрим вместе, что у вас получилось.

Olya77777, не берите цель - похудеть. Ну похудеете вы - и что? Что реально-то изменится? Все побегут вас лепестками роз осыпать и делать предложение? Или вы сразу станете успешной и знаменитой, богатство повалит? Или вы станете всем нужной, как вы хотели бы? Нет. Ваша худоба ничего этого не принесет. Тогда ради чего все ваши жертвы и ограничения будут?
Любая женщина всегда найдет что в себе внешне нужно подправить - мало таких, кто балдеет от радости, глядя в зеркало :)
Берите ту цель, которая РЕАЛЬНО изменит вашу жизнь - наполнит её смыслом и удовольствиями.
01 дек. 2016
Olya77777
Хочу выучить английский (в школе и универе был немецкий), понимаю что без него никуда. И он мне нравится. Сейчас начала ходить на курсы. В идеале хотелось бы его подтянуть до достаточного уровня до лета, там у меня заканчивается отработка на государство (2 года после универа), и можно уезжать на все четыре стороны. Хочу переехать в другую страну, найти работу, подработку там. Хочу координально все поменять.
01 дек. 2016
Olya77777, вот из области работы можете и ставить цель. Она реальная - она мотивирующая. Под неё можно составить долгосрочный план действий и наполнить жизнь смыслом, а не едой И она действительно меняет вашу жизнь к лучшему УРА! :) Вы согласны? Если да, то сформулируйте цель с учетом 5 критериев.
Потом под неё сделаете план на срок, который вы себе выберете для реализации цели. А я вам потом подскажу, как можно все это сделать приятным :)
01 дек. 2016
Olya77777
Цель должна быть :
- конкретной, то есть четко сформулированной и понятной
- измеримой, то есть выраженной в каких-то единицах, которые можно пощупать или измерить, посчитать
- определенной по времени - к какому именно сроку она должна быть достигнута
- достижимой - то есть из области того, что вы реального готовы делать
- актуальной на данное или ближайшее время ( то есть достижение цели должно действительно изменить вашу жизнь к лучшему).
Окей. Значит цель- 1)выучить английский до свободного общения. 2) срок до августа 2017. 3) исходя из времени по идее я могу продвинуться на два-три уровня. 4) нужно учить больше слов, и достигнуть знания большого словарного запаса. 5) и если у меня все получится, можно продлить свой контракт на работе еще на год, а за этот год найти работу в другой стране. Так?
01 дек. 2016
Нужно конкретизировать цель. Вы на каком уровне изучения сейчас? Какой точно уровень должен быть зафиксирован в выданном вам сертификате в августе 2017?
Как продление контракта на работе связано с английским? Хотите ли вы действительно, чтобы этот контракт на текущей работе продлили или лучше найти другую работу?
Связана ли ваша работа сейчас с английским языком? Где вы сейчас можете практиковаться в английском, чтобы он стал свободным к августу?
Напишите мне все ответы развернуто, хорошо?
01 дек. 2016
Olya77777
Сейчас я на А! -элементари. С февраля начну А2. И потом В1 и выше. По времени успеваю до В1. Это только для меня. Работу не затрагивает никак. Я люблю путешествовать и знакомиться с людьми из разных стран. А английский это ходовой язык, после языка жестов конечно) вот и поняла что надо бы знать. А с текущей работай как? ! Да никак, стресс на стрессе. Так как отработка два года, так работаю совсем не по специальности, пихают во все дыры. Зачем спрашивается, было пять лет вджобывать и не иметь никакой студенческой жизни, не понятно. Ну что было то было. Понимая, что работать по специальности я особо и не горю желанием, то и не особо расстраивает та мысль, что диплом нашей страны не ценится нигде кроме как у нас. Я мечта - это переехать.