КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

У меня проблемы с питанием/РПП. Как выстроить здоровые отношения с едой?

21 мар. 2023
Алина
Хочу выстроить здоровые отношения с едой, долго не могу скинуть вес на дефиците калорий, решила сначала бороться с проблемами в голове. Их много:- зависть к тощим от природы- ненависть к тем, кто пропагандирует "тренируйся или умри от холестерина"- заедание эмоций- непонимание что нужно моему телу и организму- высокочувствительность и, как следствие тяга к вкусам и запахамБуду рада помощи и сотрудничеству с пошаговым планом борьбы с такими тараканами, заранее спасибо

21 мар. 2023

Алина, здравствуйте! Подходят ли Вам условия бесплатной консультации?

21 мар. 2023
Алина

Да, более чем, спасибо за быстрый ответ

21 мар. 2023

Алина, я отвечать буду завтра уже, пока напишите, пожалуйста, Ваш вес и рост, с какой целью сбрасываете вес?

21 мар. 2023
"тренируйся или умри от холестерина"

Не совсем поняла, я такой фразы не встречала) - имеется в виду позиция "либо занимаешься спортом, либо ты никто"?

21 мар. 2023
Алина

Хорошо, буду ждать с нетерпением

Рост 167

Вес 89

Объемы как у ровесниц, которые весят немного меньше, около 70-75 при том же росте

Сбрасываю, чтоб снять нагрузку с коленей и спины, они болят; чтобы влезть без треска в свою же одежду; чтобы носить каблуки без проблем с ногтями ног и скрипом в зоне щиколотки; чтобы молодой человек мог носить на руках и мы при этом не выглядели как "Король Джулиан и Медведица"; чтоб мне не было тяжко и больно делать свою же базовую растяжку по утрам; чтоб без сожалений есть сладости и фастфуд раз в месяц; чтоб хорошо выглядеть на фотографиях. Причин много. Даже слишком

Извините, если я где-то ошибаюсь, но по-моему они меня недостаточно мотивируют. По крайней мере не настолько, как 5 лет назад отношения с человеком, который меня ни во что не ставил, но я накачалась, весила 60кг и в итоге заработала мышечную дисплазию

21 мар. 2023
Алина

Да, насчёт фразы вы правы, просто утрировала до сути)

22 мар. 2023

Алина, мне нравится, что Вы основательно подходите к вопросу (например, что "посчитаны" уже тараканы, что Вы их замечаете, а это большой шаг вперед), кажется, что Вы человек, который умеет достигать поставленных целей.

Вопрос сбрасывания веса не настолько прост, как может казаться. Идея "жри меньше, бегай по утрам - и будет тебе счастье" - красива чаще всего только на картинке и картинка эта в большом количестве случаев временная. Поэтому Вы точно подметили, с чем еще нужно работать - это и эмоции, и налаживание отношений с телом, понимание своих потребностей. Это - здоровье (обращались к эндокринологу, гинекологу, сдавали анализы на гормоны, есть ли какие-то хронические соматические заболевания? )

Долго не могу скинуть вес на дефиците калорий

Долго это сколько? Вас сопровождает диетолог, или идете самостоятельно (тогда - по какому принципу урезаете калории, разнообразное ли питание). Всегда ли Вы были в том весе, который Вас не устраивал (до истории с травматичным похудением 5 лет назад)?

- зависть к тощим от природы
- ненависть к тем, кто пропагандирует "тренируйся или умри от холестерина"

Они попадают в Ваши "больные" места. Цель сбросить уже этот "злосчастный лишний вес" судя по всему Вам очень важна, и когда повсюду, как Вам кажется, худые и спортивные а Вы не соответствуете этому образу, вполне понятно, что хочется их всех прибить). Вы трудитесь - а им на халяву досталось, у Вас трудности со спортом, а они говорят - фу, без зала у тебя нет шансов. И в стремлении похудеть очень много социального! Если предположить, что Вы оказались на необитаемом острове, одна, или - Вы-жительница какого-нибудь племени, где нет культа худых и накаченных. И не нужно влезать в обтягивающие джинсы, каблуки, на которых неудобно, а можно носить только набедренную повязку, а на Вас все равно и в Вашем весе мужчины смотрят с восхищением - хотели бы Вы так сильно худеть тогда? Завидовали ли бы худым?

- заедание эмоций
- непонимание что нужно моему телу и организму

Да, с этим можно работать. Что Вы хотите вместо этого?

22 мар. 2023
Извините, если я где-то ошибаюсь, но по-моему они меня недостаточно мотивируют. По крайней мере не настолько, как 5 лет назад отношения с человеком, который меня ни во что не ставил, но я накачалась, весила 60кг и в итоге заработала мышечную дисплазию

- Вы считали, что нужно быть "в форме", чтобы ему нравиться, или он напрямую этого говорил?

Могу ошибаться, но мне кажется, что это тоже похоже на "социальность" Вашего стремления - если нужно чтобы меня не отвергали - я готова пахать 24*7 без еды, потому это это вопрос жизни и смерти (для нашего бессознательного это так и есть - если я "не такая", меня выгонят из племени и я погибну, потому что одной не выжить)

22 мар. 2023
- высокочувствительность и, как следствие тяга к вкусам и запахам

Расскажите пожалуйста подробнее, в чем выражается высокочувствительность?

22 мар. 2023
Алина
Обращались к эндокринологу, гинекологу, сдавали анализы на гормоны, есть ли какие-то хронические соматические заболевания?

Нет, пока не ходила к эндокринологу, но по гормонам меня проверяли из-за проблем со спиной и коленями этой зимой и+ по гинекологии немного больше года назад. По тем анализам все средне нормально

Долго это сколько? Вас сопровождает диетолог, или идете самостоятельно (тогда - по какому принципу урезаете калории, разнообразное ли питание). Всегда ли Вы были в том весе, который Вас не устраивал (до истории с травматичным похудением 5 лет назад)?

Долго это с января. Много стрессов, много перемен. Вес не уходит только растет. За эти 4 месяца я из 82 превратилась в 89. Не знаю, успели ли вы прочесть мою прошлую консультацию, но я на 180 повернула жизнь и сменила род деятельности в октябре. Сейчас самое сложное - собеседования, первые дни работы.

До "травматичной истории" Я весила так же,+-80, тк Я не очень умею следить за питанием и в детстве считала свой вес довольно средним

Вы трудитесь - а им на халяву досталось

Это, честно говоря - самая большая гадость, которая возникает. На самом деле вокруг меня даже в моей семье есть люди, которые "не в коня корм" и я не могу общаться с ними и не испытывать чувство, что я в сравнении с ними огромна, хотя даже на фото это не так

Если предположить, что Вы оказались на необитаемом острове, одна, или - Вы-жительница какого-нибудь племени, где нет культа худых и накаченных. И не нужно влезать в обтягивающие джинсы, каблуки, на которых неудобно, а можно носить только набедренную повязку, а на Вас все равно и в Вашем весе мужчины смотрят с восхищением - хотели бы Вы так сильно худеть тогда? Завидовали ли бы худым?

Это если предположить. А на деле - Я живой социальный человек с потребностью выглядеть здоровее и восхищаться собой. А мужчины (простите мне мой французский) нахер мне не нужны, их итак... Многовато, честно говоря

Да, с этим можно работать. Что Вы хотите вместо этого?

Хочу питаться не отказывая себе ни в чем, не по часам, не по калькулятору калорий, не по пересчету: "так, сегодня был завтрак, и был обед, значит на ужин ломтик сыра\ кефир с печенькой"

Хочу понимать как сделать так, чтоб мое тело не отключало мозг в момент, когда я чувствую приятные запахи или тянусь к хорошим вкусам

Хочу понимать моменты и сигналы, когда организм сам наелся, а не когда срабатывает стопор на тему калорий

Вы считали, что нужно быть "в форме", чтобы ему нравиться, или он напрямую этого говорил?

Я получила это заявление в лоб в 15 лет. И в тот момент не сочла это чем-то ужасным.

В чем выражается высокочувствительность?

В целом - во всём. Я могу с довольно большого для человека расстояния определить по запаху кто ко мне идёт, а кто проходит мимо. Под одеждой Я чувствую, если где-то распущены нитки и они касаются кожи. Я могу заметить тактильно, если на меня садится комар или мошка. Если очень постараюсь могу по запаху в лесу найти грибы\растения. Или на полке в магазине понять какие фрукты\рыба будут кислыми или сладкими\ быстрее испортятся, не поднося к носу. Довольно полезно в быту, но отключает мозги при виде и запахе выпечки, книг, хороших духов, свеженарезаннных фруктов, взбитых сливок, пиццы и прочей довольно питательной вкусности

22 мар. 2023
Алина

Ещё к чувствительности можно отнести, наверное интуицию и слух. Я слышу через 2 бетонные стены как родители шепчутся, или через 4-5 как ругаются соседи. Не могу сказать, что из дальней комнаты услышу как падает булавка, но в рамках одного помещения этот звук будет мне казаться нормальным, а голос человека - громким. Ещё я всегда ощущаю когда на меня смотрят. Спиной ли, или боком я стою, чувство покалывания сопровождает то, как на меня смотрят люди. Чаще всего я оборачиваюсь и вижу знакомых, которые не могут до меня добежать или докричаться, если я в бирушах или наушниках, или коллег\преподаваьелей, которые сверлят взглядом прежде чем подойти

22 мар. 2023
Алина

Ну, и в нагрузку - Я метеозависимая, а мои зубки склонны к пульпиту, тк нервы максимально близко к эмали. Пожалуй, теперь всё

22 мар. 2023
Это, честно говоря - самая большая гадость, которая возникает. На самом деле вокруг меня даже в моей семье есть люди, которые "не в коня корм" и я не могу общаться с ними и не испытывать чувство, что я в сравнении с ними огромна, хотя даже на фото это не так

Зависть действительно показывает нам то, что мы хотим иметь что-то чего у нас нет. И обладание этим заветным "чем-то" кажется нам элементом счастья. И еще - "они" - как будто бы нормальные, а я как будто не дотягиваю, недостаточная. И так хочется перейти в касту "нормальных". Вы - похудели - и можете теперьпричислить себя к худому сообществу - как Вы себя чувствуете теперь, стали ближе к этим людям? Что это вообще за люди - худые... Чем они помимо очевидного внешнего вида отличаются от "не худых"

И восхищаться собой

А чем Вы восхищаетесь в себе сейчас?

Хочу питаться не отказывая себе ни в чем, не по часам, не по калькулятору калорий, не по пересчету: "так, сегодня был завтрак, и был обед, значит на ужин ломтик сыра\ кефир с печенькой"

На сколько калорий Вы питаетесь сейчас?

Хочу понимать как сделать так, чтоб мое тело не отключало мозг в момент, когда я чувствую приятные запахи или тянусь к хорошим вкусам

Такая неконтролируемая тяга к "хорошим вкусам" была всегда? Или обратили внимание что она есть, когда стали на путь похудания?

На дефиците калорий такое может быть - организм понимает, что ему мало, и, естественно, для восполнения потребностей выбирает не кабачок, а наиболее калорийную еду.

В целом - во всём

Действительно, чуткость и чувствительность явно выше обычного. Как Вам с этим, Комфортно? Как думаете, почему именно у Вас такие способности?

И смотрите, как интересно - при такой чувствительности к тому что идет извне, тело само себя не слышит.

22 мар. 2023
Алина
Вы - похудели - и можете теперьпричислить себя к худому сообществу - как Вы себя чувствуете теперь, стали ближе к этим людям?

Не думаю, что я стремлюсь именно к ним. Скорее к комфортному самоощущению вида "не полная, не худая, но нигде ничего не висит"

Что это вообще за люди - худые... Чем они помимо очевидного внешнего вида отличаются от "не худых"

Думаю, это степень пищевой свободы. Возможность не получать тычки от заведомо чужих и не нужных людей в том, что ты питается чем-то вредным. Этакая "привилегия", что до тебя особо нет дела окружающим

А чем Вы восхищаетесь в себе сейчас?

У меня за мои 20 лет довольно немало достижений. Я участвовала в международной программе, в рамках которой нужно было социализировать на 2 недели финских равесников в российские реалии и обсуждать культуры народов. Сама поступила в престижный вуз на бюджет, приняла решение из него уйти, чтоб заниматься любимым делом, за пол года стала молодым специалистом и с апреля выхожу на работу в хорошую студию на ЗП бо́льшую, чем мне могло предложить трудоустройство по образованию

На сколько калорий Вы питаетесь сейчас?

Сейчас ем около 1500-1650 калорий при личном лимите в 1800. Без дефицита были 2000 последние 2 года

Такая неконтролируемая тяга к "хорошим вкусам" была всегда?

Да, Я ещё ребенком училась в школе рядом с булочным комбинатом и оттуда всегда безумно вкусно тянуло запахами выпечки. Опять же, из детства тяга к запаху книг, потому что в центре города, где я жила до 12 лет был большой книжный со стойкой свежих бестселлеров. Когда заходила в магазин шин и масел запахи дурманили, хотелось там находиться 24\7

Действительно, чуткость и чувствительность явно выше обычного. Как Вам с этим, Комфортно?

Я так живу всю жизнь. Не знаю другой нормы. Дискомфорт появляется в периоды, когда чувствительность зашкаливает, ПМС, например, или участие в шумных мероприятиях

И смотрите, как интересно - при такой чувствительности к тому что идет извне, тело само себя не слышит.

Вероятно, вы правы, но, повторюсь, Я не знаю иного

22 мар. 2023

Если вернуться к Вашим первым словам

- зависть к тощим от природы
- ненависть к тем, кто пропагандирует "тренируйся или умри от холестерина"
- заедание эмоций
- непонимание что нужно моему телу и организму
- высокочувствительность и, как следствие тяга к вкусам и запахам

То я бы не рассматривала последний пункт, как "таракана". Это интересная особенность, возможно она делает восприятие мира более острым, чувственным и скорее это не минус, а плюс. Другой вопрос - что на внешние сигналы в каких-то ситуациях Вы чрезмерно отвечаете, хотя могли бы этого не делать. Сказал МЧ "ты толстая" - нужно худеть - мозг отключается, тело пашет, пока не сломается, пахнет пироженка - нужно съесть - мозг отключается - съедено.

Но если действительно - упала булавка в соседний комнате - не побежите ее поднимать? Упала и упала - просто факт. Может, потому, что она упала "не вам"? А запах условных пироженок попадает в какую-то Вашу "боль"? Можно поисследовать, с чем связаны для Вас все эти запахи, от которых "сносит крышу", реакция на которые чрезмерна. Какие воспоминания вызывают, что Вы чувствуете. Между стимулом (запах) и реакцией (съесть) есть мысли которые вызвал стимул и эмоции, возникшие в связи с этим. Предположу, что сейчас то, что происходит в середине - не осознается.

Тело само себя не слышит

Пробовали заниматься какими-либо практиками внимания? Какой спорт у Вас сейчас, кроме растяжки?

- заедание эмоций

Знаете ли Вы, что конкретно заедаете? Здесь можно учиться распознавать эмоции - в помощь литература на эту тему - какие они вообще бывают и т.д. Вести дневник эмоций. Отмечать, как они проявляются в теле. Давать им место. Принимать их и выдерживать. Да, я сейчас, например, злюсь. У меня челюсти сжаты, живот напряжен, и пальцы ног я поджала. Хочется - треснуть по столу. Еще хочется большой торт, съесть стразу половину, тогда точно не буду ощущать эти неприятные, тяжелые ощущения - в челюстях, животе и пальцах ног. Но я еще попробую понаблюдать - что происходит в теле, подышать, побыть с этим неприятным. И это можно сравнить с тренировкой в тренажерном зале. Сначала мне сложно поднимать даже пустой гриф - но потом я начинаю справляться, и могу накинуть блины по 2,5 - тоже тяжело, но потом и этот вес не кажется чем-то ужасным. Понимать - Вы это не Ваша эмоция, и нет необходимости действовать под ее влиянием.

Сейчас ем около 1500-1650 калорий при личном лимите в 1800. Без дефицита были 2000 последние 2 года

Раньше когда худели придерживались этого же? Только ограничения по питанию, или плюс спорт? (насколько интенсивно занимались)

22 мар. 2023
Алина
Другой вопрос - что на внешние сигналы в каких-то ситуациях Вы чрезмерно отвечаете, хотя могли бы этого не делать. Сказал МЧ "ты толстая" - нужно худеть - мозг отключается, тело пашет, пока не сломается, пахнет пироженка - нужно съесть - мозг отключается - съедено.

Не совсем так. Есть периоды, когда эти сигналы поступают из головы "мне плохо, хочу чего-то", а есть периоды когда "очень вкусно пахнет, Я это ещё не пробовала, надо взять". С тем человеком было иначе, мне не говорили слово "толстая", последовал личный пример и слова что я должна ему следовать, раз я его девушка. Но да, раньше реагировала на сигналы гораздо сильнее, чем в последний год, а сейчас 3-4 месяца снова обострились

Между стимулом (запах) и реакцией (съесть) есть мысли которые вызвал стимул и эмоции, возникшие в связи с этим. Предположу, что сейчас то, что происходит в середине - не осознается.

Думаю это мысли из категории "умру толстая зато счастливая" не знаю почему но такие вещи асоциируются с единственным доступным счастьем

Здесь можно учиться распознавать эмоции - в помощь литература на эту тему - какие они вообще бывают и т.д.

Да. Это чаще всего крайней степени раздражение и озлобленность. Хочется скрасить окружающий мир внутренней сладостью и вкусностью

Понимать - Вы это не Ваша эмоция, и нет необходимости действовать под ее влиянием.

Спасибо за совет, Я постараюсь

Раньше когда худели придерживались этого же? Только ограничения по питанию, или плюс спорт?

Раньше придерживалась куда меньшего в% дефицита от суточного потребления (как раз 2000 из 2200) и занималась 4-5 раз в неделю по 20 минут, сейчас увеличила% дефицита, но по здоровью не могу давать такую же активность

22 мар. 2023
Алина

Недавно кстати нашла духи, которые пахнут как сладкая выпечка, решила взять их за постоянный раздражитель, чтоб чувство присутствия сладкого аромата отбивало желание есть то, что тоже им обладает. Не знаю, сработает ли, но стараюсь регулярно слабенько душиться, чтоб чувствовать только самой

22 мар. 2023
Думаю это мысли из категории "умру толстая зато счастливая" не знаю почему но такие вещи асоциируются с единственным доступным счастьем

Что, кроме вкусной еды, дает ощущение счастья?

Пробовали заниматься какими-либо практиками внимания? Какой спорт у Вас сейчас, кроме растяжки?

Ежедневную зарядку можно делать под музыку или телевизор, а можно в тишине и погружаясь вниманием в тело. Порекомендую что-то вроде соматики, метода Фельденкрайза, аутентичного движения. В них - физиологичные, не травмоопасные движения, если что-то не получается, всегда можно выбрать посильный вариант. Главное там, возможность как раз налаживать контакт с телом, чувствовать его. Пробуйте разные - выбирайте, что приятнее.

В целом получается - есть желания наладить понимание с телом, но с другой стороны - есть и непринятие тела. " Я тебя полюблю, когда ты изменишься". Сложно конструктивно общаться с тем, кого не выносишь. Оно кричит "да не могу я уже", и выражает это, например, в дисплазии.

Для начала, чтобы учиться слушать можете начать выполнять такое упражнение

Замедлиться, посидеть, закрыв глаза, (попа устойчиво сидит на стуле, ступни стоят на полу) и прислушаться - что происходит в моем теле, и сказать себе несколько раз - сколько успеете за время, которое отведете на практику:

"я здесь и сейчас я чувствую, что... Хочу... , и я делаю это"

Это должны быть легко осуществимые "хочу", очень простые телесные желания. - например, "ощущаю что мое левое плечо напряжено, хочу его опустить и расслабить - и ДЕЛАЮ ЭТО" "здесь и сейчас я чувствую, что мои губы сухие, я хочу намазать их бальзамом - и ДЕЛАЮ ЭТО". "хочу сделать глубокий вдох - и делаю это" "хочу заорать - делаю это" и т.п.

Для начала буквально 2-5 минут, если будет получаться 2-3 раза в день - прекрасно!

22 мар. 2023
Алина

Звучит как посильное и даже приятное упражнение, спасибо большое.

Вспомнила ещё одну важную вещь: в семье культ еды. Все дни рождения, достижения, юбилеи, профессиональные праздники - все дают сборище и в итоге стресс от людей и шума даёт невозможность уединиться и трезво оценить ситуацию. Как тогда себя вести, пить больше жидкости, или может стараться есть только под конец общения?

22 мар. 2023
Алина
Что, кроме вкусной еды, дает ощущение счастья?

Хмм

Хороший кофе,

Тратить денежку на удовольствия (массаж, покупка косметики, творческих материалов),

Ванна с ароматной и блестящей масляной бомбочкой,

Поездки на электричке в пригород, чтоб гулять по старинным рыцарским улочкам,

Вылазка за книгами,

Общество молодого человека

Одной ходить по центру города в красивых костюмах\платьях, загадочно пить чай\вино\что покрепче

Довольно много вещей, но они требуют или финансовой поддержки или больших затрат на коммунальные услуги, что в целом упирается в финансы, куда бо́льшие, чем milky way