КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Не могу контролировать свой вес и потребление пищи. Мне 28 лет

04 апр. 2019
Albinka
Здравствуйте, меня зовут Альбина, не замужем. Хочу обратиться к вам со своей проблемой постоянного переедания и набора веса. Мне 28 лет, с самого детства я страдаю избыточным весом. Это не генетика, все в моей семье довольно стройного телосложения, а вот я к сожалению нет. Это очень мешает мне в жизни, я очень закомплексована, стеснительна. Всегда боялась мнения окружающих, косых взглядов. Я довольно симпатична (это не только мое мнение, и мнение родственников, но и окружающих), но я никогда не нравилась себе по-настоящему, мне противно смотреть на своё тело. Я очень хочу поменяться. Хочу нравиться себе и окружающим, быть раскованней.
Моя проблема в том, что я не могу контролировать потребление пищи, я думаю о еде постоянно. Довольно с частой периодичностью я сижу на диетах, занималась спортом и довольно сильно худела.. Но, это лишь какой то период, дальше снова срыв и очередной набор веса. Так продолжается уже большую часть моей жизни. Я хочу научиться контролировать своё питание, не думать о постоянном подсчете калорий, но это невозможно, сразу же начинается безразборное поедание всего что есть на моем пути. Я понимаю как это ужасно, мне самой от себя противно, но никак не могу с собой справиться.

04 апр. 2019
Albinka, здравствуйте, с проблемой лишнего веса конечно лучше работать лично а не через форум. Интересно было бы разобраться какие переживания Вы заедаете и таким образом избегаете переживать? Думали об этом?
04 апр. 2019
Albinka
Здравствуйте, к сожалению у меня нет финансовой возможности продолжать беседу лично, поэтому и обратилась на форум.
05 апр. 2019
Хорошо, давайте попробуем хотя-бы с частью проблемы поработать
Смотрите что Вы пишете:
я очень закомплексована, стеснительна. Всегда боялась мнения окружающих, косых взглядов....я никогда не нравилась себе по-настоящему, мне противно смотреть на своё тело.

Вы же не про избыточный вес здесь пишете, а про Ваше отношение к весу и вообще к своему телу.
Сам по себе лишний вес - то это же просто физическая данность, показатели на весах. Люди прекрасно живут и с большим весом. Даже модели есть больших размеров. И другие люди совершенно по-другому к своему весу относятся.

Поэтому давайте разбираться с Вашим (лично Вашим) отношением к большому весу. Что это значит лично для Вас?

Ну и кстати, про какой вес мы говорим? Какой вес для Вас избыточный? Какой у Вас рост?
17 апр. 2019
Albinka
Здравствуйте, мой рост 165, считаю что избыточный вес при моем росте от 70 кг. До этой цифры мне очень далеко, поэтому и считаю свой вес очень большим.
Я понимаю что есть люди, которые и 150 кг весят, при этом чувствуют себя прекрасно, по крайней мере морально, у меня же не так. Тяжело и физически, и психологически)
17 апр. 2019
Ок, Вы затронули очень важную тему. Ведь вес и самочувствие - это совсем не одно и то же. У людей может быть совершенно разное отношение к одному и тому же весу. Кто-то ненавидит своё тело при весе от 50 - 60 кг, а кому-то и 150 ничего (за исключением физических проблем)

С внешней стороны (в плане выбора диет, поддержания веса и т. д.) через форум я Вам помочь не смогу. Но мы можем рассмотреть психологические аспекты того, что с Вами происходит.

Для начала расскажите как это у Вас происходит
безразборное поедание всего что есть на моем пути

Можете максимально точно, поэтапно описать этот процесс? Какие мысли, переживания у Вас есть перед этим, во время, после?
17 апр. 2019
Albinka
В основном это происходит от скуки, хотя даже когда пытаешься переключиться на какое то занятие, потом все равно съедаешь очень много. Или допустим когда долгое время не ем, потом съедаю за двоих, после чего дышать бывает тяжело. Начинаю себя ругать, потом тяжесть проходит, и снова все сначала.. Когда нахожусь на работе, питание нормальное, не могу позволить себе лишнего, чтобы сотрудники не засмеяли, прихожу домой, наверстываю упущенное.. Не получается сбалансировать питание, уменьшить порции, что в первую очередь как мне кажется необходимо
18 апр. 2019
Скука ведь тоже за собой что-то скрывает, какие-то эмоции. Обычно это ведь означает что то, чем человек в данный момент занимается, не приносит ему особой радости. Поэтому ему становится скучно и тогда надо себя чем-то занять.
Так что скорее всего дело не в скуке как таковой, а в том, что Вы либо не понимаете что Вам приносит радость (не умеете это ощущать), либо запрещаете себе заниматься тем, что Вам приносит радость.

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она актуальна для Вас или мы можем её завершить?
В случае необходимости Вы можете снова обратиться на сайт за консультацией.