КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Не могу контролировать переедание

26 июл. 2018
Викочка
Здравствуйте, мне 20 лет проблема в том что я очень часто переедаю и не могу отказаться от еды, я понимаю что это уже слишком много но мне хочется есть и не могу себя остановить. Пробовала разные диеты но всё напрасно как только я вижу что нибудь вкусненькое (особенно мучное) срываюсь. Помогите пожалуйста хочется быть стройной и красивой

26 июл. 2018
Викочка, здравствуйте! Очень часто именно диеты и искусственные ограничения приводят в итоге к нездоровому влечению к еде. Ведь если человек лишает себя чего-то и и испытывает дефицит, то его мысли постоянно крутятся вокруг того, чего ему не хватает.
Пища должна быть разнообразной. И углеводы и жиры так же важны для правильного обмена веществ, красивой кожи, волос и ногтей и сильных мышц, как и белки и витамины. Всё должно присутствовать в рационе обязательно и пища должна быть сбалансирована, а не ущербна. Особенно в юном возрасте, когда идут активные обменные процессы. Низкая калорийность пищи замедляет со временем обмен веществ и тогда как раз и формируется лишний вес.
Ешьте мучное, если хотите, но делайте это в первой половине дня - на завтрак, чтобы израсходовать все калории и не толстеть. Какой у вас рост и вес? Занимаетесь ли вы спортом или фитнесом, танцами? Насколько активный образ жизни ведете?
26 июл. 2018
Викочка
Рост 160 см. вес 77кг.
Я живу в селе и у меня всегда есть чем заняться уборка, огород, сейчас хожу в горы собирать ягоды и приходится далеко идти пешком. Спортом как таким не занимаюсь, раньше бегала делала разные упражнения дома...
26 июл. 2018
Викочка, хорошая физическая нагрузка ежедневно необходима. Привычные бытовые действия, к которым мышцы уже приспособились, не так сильно сжигают калории, как целенаправленные упражнения, в которых задействованы те группы мышц, которые обычно не нагружаются. Так что не бросайте упражнения дома, разнообразьте и меняйте их. Очень хорошо сжигают калории упражнения на сохранение равновесия - там задействованы глубокие мышцы тела, которые составляют 80% от мышечной массы. И, когда они начинают работать, пытаясь удержать тело в равновесии, то сжигается много калорий и человек активно худеет. Такие упражнения на сохранение баланса или определенного положения тела (например "планка") можно делать, когда вы смотрите телевизор или читаете. Только эффект, естественно, не наступит через пару дней или неделю - нужно делать регулярные тренировки каждый день в течение месяца, как минимум, чтобы оценить, как вы преобразились. Зато потом, тренированные мышцы будут сжигать калории даже при незначительных нагрузках. Так что важно начать и натренировать мышцы, а потом все будет гораздо проще.
Помогают также танцы, изучение новых движений, новых "связок". Хорошо начать изучать танцы по интернету - много различных программ (танцы живота или латиноамериканские или современные) и к тому же бесплатно. Танцы тоже незаметно для вас тренируют внутренние мышцы и баланс, очень эффективно снимают излишки накоплений на бедрах и талии.

Так что не отказывайте себе в еде, самые калорийные продукты употребляйте до обеда, и упражняйте своё тело. Эффект будет однозначно и вам не придется страдать от избытка ограничений, а потом жадно накидываться на еду. Важно ведь не просто худеть, а при этом вести полноценную жизнь, радоваться доступным удовольствиям каждый день. Худая, но нервная и измученная диетами, отказывающая себе в радостях - это не идеал женщины. Женщины привлекают только тогда, когда они удовлетворены своей жизнью и расслаблены, довольны. Тогда они часто улыбаются, приятны в общении. А это гораздо важнее, чем объем талии.
26 июл. 2018
Викочка
Танцывать очень люблю как раз хотела б научится латиноамериканским за одно и для фигуры польза.
Спасибо огромное за советы!
А то мне уже надоело слышать от родных что я толстая из-за этого страдаю от депрессии.
27 июл. 2018
Викочка, уверена, что с танцами у вас не только фигура постройнеет, но и настроение значительно улучшится! Танцы вообще гармонизируют человека - приятная музыка, зажигательный ритм, пластика, энергичные движения - всё это очень благотворно влияет на самочувствие и психологическое состояние.
И ещё один совет по поводу питания - имейте ввиду, что между приемом пищи и возникновением ощущения сытости проходит некоторое время. Именно поэтому люди переедают, если едят быстро. Сигналы в мозг о том, что вы съели достаточно еды, приходят только после того, как начинают выделяться определенные ферменты, повышается концентрация глюкозы в крови и тд. Поэтому важно есть медленно с паузами, хорошо пережевывая пищу и наслаждаясь каждым кусочком, чтобы вовремя остановиться и не закидывать в желудок лишнее. А, если вы знаете свою склонность к перееданию, то минут за 10-15 перед обедом, например, съешьте маленький кусочек чего-нибудь вкусненького или выпейте стакан воды. Это поможет запустить процесс пищеварения и к столу вы уже сядете без яркого чувства голода, что поможет вам быстрее насытиться и не съесть лишнего.